Страница 203 из 274 « Первая  «  103153193199200201202203204205206207213253 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья. Лайт.

  1. #2021
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Можно попробовать "Трафик Джем" ,там как раз мальчишеская тема- машинки. Порядковый и количествнный счет. Если раскладывать в последствии десятками, то можно понять и проследить закономерность.( или указать на нее) .
    Вообще присмотритесь к играм "Банды умников" , Вам точно еще пригодиться не однажды, а минимум 3-4 раза. Первоначально игры были математическими, теперь есть и по оусскому языку. И прекраснве игры- карточки издает " Ребус". Это на русский язык
    Спасибо.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « По количеству? То есть напротмв 2 две... »
    #2022
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    По количеству? То есть напротмв 2 две пуговки, напротив 3 - три?

    Я сейчас вспоминаю разговор с дефектологом о способах счета:по линейке (или числовому лучу), с помощью счетного материала.
    Она аргументировала, что с помощью счетного материала и пальцев лучше. Аргументы были, я согласилась. И они начали в принципе примеры на +и на -. И это получалось. С пальцами мы летом запутались, все время знак не тот выбирал, никак ему не удавалось примеры, если там больше 5. Тогда перешли на палочки счетные. Я правило придумала мнемоническое, как "-" и "+" не путать. Решаем. Не регулярно, но решаем.
    А вот это движение по числовому лучу получается осталось неосвоенным, упущенным.
    Сейчас восполним.
    Да, по количеству. Только я бы не напротив выкладывала, а прямо над или под карточкой с написаной цифрой, чтобы всегда наглядно было видно, что 2 это не какой- то абстрактный значок, а именно количество все равно чего ( пуговицы, горошины...) можно нарисоать на карточке с цифрой количество точек ( крупных и жирных)
    Линейка, кстати, очень хорошо помогает при счете. Если помните, тотдаже в тетрадках Кумон, при обучении складыванию есть внизу цифровой положительный ряд.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  3. #2023
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да, по количеству. Только я бы не напротив выкладывала, а прямо над или под карточкой с написаной цифрой, чтобы всегда наглядно было видно, что 2 это не какой- то абстрактный значок, а именно количество все равно чего ( пуговицы, горошины...) можно нарисоать на карточке с цифрой количество точек ( крупных и жирных)
    Линейка, кстати, очень хорошо помогает при счете. Если помните, тотдаже в тетрадках Кумон, при обучении складыванию есть внизу цифровой положительный ряд.
    Не, вот соотнесение числа и количества у нас очень хорошо проработано.это, наверное, можно не делать уже.
    Выкладывали, хлопали, топали и пр..
    Это он понимает.
    Хотя завтра проверю на всякий пожарный

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #2024
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Соотнесение числа и количества и до Стаса дошло, кстати, неплохо. Летом ещё туго шло, а теперь дорос, уверенно выкладывает.

  5. #2025
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Не, вот соотнесение числа и количества у нас очень хорошо проработано.это, наверное, можно не делать уже.
    Выкладывали, хлопали, топали и пр..
    Это он понимает.
    Хотя завтра проверю на всякий пожарный
    Уже хорошо! Тогда отрабатывайте линейный метод.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #2026
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Вести с полей. По дороге в школу выяснилось: ПРЕДЫДУЩЕЕ число для нас - это тёмный лес. А "на один меньше" легче.
    Ещё проще в варианте: было 5 конфет, одну съели. Вот тут ответ почти всегда верный.
    Ну есть куда двигаться)))

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Вести с полей. По дороге в школу... »
    #2027
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Вести с полей. По дороге в школу выяснилось: ПРЕДЫДУЩЕЕ число для нас - это тёмный лес. А "на один меньше" легче.
    Ещё проще в варианте: было 5 конфет, одну съели. Вот тут ответ почти всегда верный.
    Ну есть куда двигаться)))
    Дети - вообще терра инкогнито.
    Дочка на вопрос: "Сколько будет 3+4?"- могла ответить правильно только со 2-4го раза, но при этом, когда в тот же отрезок времени мы с ней делали картинку из паеток, и ей надо было набрать несколько рядом одним цветом, то она, водя пальчиком по рядам на картинке, бурчала себе под нос без запинки: " Четыре_и_четыре_и_три_и_три_ всего_четырнадцать",- и брала правильное количество.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #2028
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    4 942

    У нас тоже очень тяжело шли эти цифры и она не могла понять кто за кем и как мне казалось она их даже не только не представляла, а не могла соотносить с количеством.
    Мы играли. Я сперва нарисовала ей цифры с глазками и ручками (вот что-что а если все ей рисовать, то доходит чуть быстрее), потом мы их брали и соединяли с друг другом и я спрашивала "а сейчас кто сосед пяти?" , " назови мне соседа двух который у него впереди".
    Для нее предыдущий и последовательный это были просто слова не о чем, а вот слева и справа она знала хорошо и я этим пользовалась и только уже наверно к четвертому классу для нее стали понятны предыдущий и последовательный, а до этого так и были сперва просто соседи, а потом слева и право.

    А вот считать научиться у нас получилось только по линейке, ничего не подходило, а потом тут кто-то посоветовал линейку и поняла, чтоб знала куда считать с плюсом или с минусом, то просто в начале линейки дефектолог ей ставил маленький минус и в конце линейки плюсик и тогда соображение еще быстрей пошло.

  9. #2029
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    У нас тоже очень тяжело шли эти цифры и она не могла понять кто за кем и как мне казалось она их даже не только не представляла, а не могла соотносить с количеством.
    Мы играли. Я сперва нарисовала ей цифры с глазками и ручками (вот что-что а если все ей рисовать, то доходит чуть быстрее), потом мы их брали и соединяли с друг другом и я спрашивала "а сейчас кто сосед пяти?" , " назови мне соседа двух который у него впереди".
    Для нее предыдущий и последовательный это были просто слова не о чем, а вот слева и справа она знала хорошо и я этим пользовалась и только уже наверно к четвертому классу для нее стали понятны предыдущий и последовательный, а до этого так и были сперва просто соседи, а потом слева и право.

    А вот считать научиться у нас получилось только по линейке, ничего не подходило, а потом тут кто-то посоветовал линейку и поняла, чтоб знала куда считать с плюсом или с минусом, то просто в начале линейки дефектолог ей ставил маленький минус и в конце линейки плюсик и тогда соображение еще быстрей пошло.
    Ну и у нас значит не все так плохо.
    А говорят: 8 вид...
    Выползем)))

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #2030
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Кстати, к моему глубосайшему удивлению, Вадим предложения отличает от словосочетаний.
    Демонстрировал сегодня.
    В школе объяснили.
    А я думала, что это невозможно.

Страница 203 из 274 « Первая  «  103153193199200201202203204205206207213253 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •