Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Похвалите или поругайте спорт своих детей

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    46

    Похвалите или поругайте спорт своих детей

    Здравствуйте,

    Очень интересует опыт мам (особенно мам девочек) по спортивной жизни их детей. Я понимаю, что когда нет опыта в виде спорта, то не знаешь его подводных камней. И хочется инсайдерсой информации получить =)

    Например, по опыту фигурного катания могу сказать, что для достижения даже небольшого результата нужны подкатки. И это не было бы проблемой (для меня) если бы подкатки проходили в фиксированное время в фиксированном месте. А когда нужно каждую неделю искать лед, синхронизировать его с тренером, со своей работой, с учебой в школе, то энтузиазма мне это не добавляет, увы. Поэтому, если ребенок не увлечен сильно ФК ("могу ходить, могу не ходить"), то тратить деньги и время я посчитала нецелесообразным. И встал вопрос, куда пойти.

    Расскажите, пожалуйста, про спорт своих детей. Есть ли что-то, что вы хотели бы знать заранее, до того, как втянулись?
    Интересует и "ранний" спорт типа художественной/спортивной гимнастики, и спорт для детей постарше, лет с 8ми.

    Гимнастика, спортивная аэробика, волейбол, биатлон, теннис, плавание, прыжки в воду, баскетбол, пляжные виды спорта и т.п. ...

    Время, которое требуют тренировки, травматичность, атмосфера (дружба или жесткое соперничество), конкуренция, востребованность (например, хорошо плавать - востребовано по жизни, а прыгать аксель - нет =)) ) ... Все-все интересно!

    Заранее спасибо!

  2. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #2
    с Марса Аватар для MENTAS
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    вечная весна на Заречной ул
    Сообщений
    35 816

    Такой сложный вопрос. У меня все дети умудрились выбрать спорт, о котором я до них особо и не знала
    Что касается дочери, то ей почти 8 и она занимается с 3 лет в цирковой. сначала ходили платно, т.к. было рядом с домом и нужна была растяжку (я хотела гимнастику или танцы). В итоге она втянулась, с танцев ушла, на гимнастику наотрез отказывается. Сейчас ходит в бесплатную школу. Но это специфический вид спорта. тут нет разрядов и достижения как других видах. Но ей нравится. хочет быть воздушной гимнасткой, и нравятся пирамиды, т.к. она на самом верху стоит для нас и то и то выглядит пугающе, но я смирилась.
    Время на тренировки, с учетом того что моя очень трудолюбивая и нам разрешено ходить 3 дня в неделю вместо 4, соотвественно 3 раза по 3 часа.
    травматичность - у моей пока ттт не было, но знаю 2 мальчиков, которые упали с моноциклов и руки сломали.
    Атмосфера - да , т.к. нет разрядов и конкуренции. все дружат. основной состав разновозрастный от 7 до 18 лет (но в него еще надо попасть)
    востребованность - без понятия, т.к. мне главное чтобы у детей был интересный им вид спорта, а не только просиживание штанов над уроками. но с другой стороны координация та же еще никому не мешала


    у среднего в приоритете скалолазание
    у младшего вольная борьба.

    В обоих случая ИМХО, главное тренер

  3. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #3
    Элита Аватар для Кленовый пекан
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинский пр-т
    Сообщений
    2 527

    У меня сын, но расскажу и про наш опыт.
    Карате. У нас занимаются в основном мальчишки, но и девочки есть. Кстати, в прошлом году на экзамене меня зацепила именно девочка-так красиво она двигалась, просто маленькая пантера. До определенного возраста/уровня-больше ОФП, шикарная дисциплина.
    Занятия 2-3 раза в неделю. Пару-тройку раз в год семинары от тренеров или сенсеев. Пару раз в год экзамены на пояс. Допы- я думаю, если только у ребят постарше.

    Капоэйра.Сын занимается второй год, а я все еще так и не поняла до конца этот вид спорта. Подойдет, пожалуй, всем детям-мальчикам, девочкам, живчикам и неторопливым. Даже если физ.подготовка оставляет желать лучшего, у ребенка есть все шансы получить заветный пояс в конце года (достаточно участвовать в церемонии вручения поясов-участие платное). Но в соревнованиях, конечно, будут участвовать сильнейшие спортсмены. Здесь каждый найдет что-то для себя-кто-то элементы танца, кто-то единоборства, кто-то акробатику. Я, честно говоря, когда сына привела на пробное занятие, думала, что им и ограничимся-сын не любит танцы, громкую музыку. Вообще думала, что уйдет с занятия, когда услышала, что там в барабаны стучат)) Но ребенок мой очень впечатлился, и мы остались. Занятия 1-2 раза в неделю. В дневник клеят наклейки) Атмосфера очень дружественная, никакой конкуренции. По крайне мере, в младших группах (сын перешел в группу 6-8 лет).

    Про тренера соглашусь с MENTAS. Мы начинали ходить в карате 2 года назад-нас хватило на полтора или два месяца. Там тренер (как нам сказали, входит в состав сборной России) не мог справиться с 2 детьми. Тогда же пошли в цирковую студию, за полгода учебных-никакого прогресса. Вот реально ребенок не научился делать даже самые простейшие упражнения, растяжкой совсем не занимались.


    Я Диана. Ко мне- на "Ты"!

  4. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #4
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Jolyn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    Очень интересует опыт мам (особенно мам девочек) по спортивной жизни их детей. Я понимаю, что когда нет опыта в виде спорта, то не знаешь его подводных камней. И хочется инсайдерсой информации получить =)

    Например, по опыту фигурного катания могу сказать, что для достижения даже небольшого результата нужны подкатки. И это не было бы проблемой (для меня) если бы подкатки проходили в фиксированное время в фиксированном месте. А когда нужно каждую неделю искать лед, синхронизировать его с тренером, со своей работой, с учебой в школе, то энтузиазма мне это не добавляет, увы. Поэтому, если ребенок не увлечен сильно ФК ("могу ходить, могу не ходить"), то тратить деньги и время я посчитала нецелесообразным. И встал вопрос, куда пойти.

    Расскажите, пожалуйста, про спорт своих детей. Есть ли что-то, что вы хотели бы знать заранее, до того, как втянулись?
    Интересует и "ранний" спорт типа художественной/спортивной гимнастики, и спорт для детей постарше, лет с 8ми.

    Гимнастика, спортивная аэробика, волейбол, биатлон, теннис, плавание, прыжки в воду, баскетбол, пляжные виды спорта и т.п. ...

    Время, которое требуют тренировки, травматичность, атмосфера (дружба или жесткое соперничество), конкуренция, востребованность (например, хорошо плавать - востребовано по жизни, а прыгать аксель - нет =)) ) ... Все-все интересно!

    Заранее спасибо!
    Теннис вычеркивайте. Примерно тоже самое.

  5. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #5
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Спортивная акробатика - затрат на спорт мало, атмосфера дружная, конкуренция только во во время соревнований. Спортшкола, так что времени на тренировки уходило много. К сожалению, травмоопасно.
    Спортивная аэробика - тоже относительно бюджетно, коллектив дружный, дочке нравится.
    Черлидингом еще занималась, тоже все устраивало и нравилось, но секцию закрыли, пришлось уйти.
    Спортивный туризм - интересно, много выездов, много тренировок на свежем воздухе, командный дух )) Мне очень нравилось, но дочка предпочла более "девочковые" виды спорта, чтоб была растяжка, выступления под музыку и красивые купальники

  6. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #6
    Участник Аватар для Катечкин
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    С-Пб,Красногвардейский р-н
    Сообщений
    153

    Хорошая тема,спасибо.
    У нас хоккей. Сыну сейчас 9 лет. Занимается с 5. Открылся каток рядом с домом пошли попробовать. И остались. Сказать,что он фанат тренировок нет, только сейчас осознанные тренировки более менее начались. Но как только вопрос встаёт бросить.Слёзно молит остаться.
    Спорт тяжёлый. Занятость почти каждый день. Всю неделю тренировки.В выходные игры, турниры.
    Сама форма не самое дорогое, что требуется в хоккее ( большой выбор хорошего БУ в продаже).
    Остальные расходы- форма в зал, форма на улицу, куртки,шапки, игровая форма, страховки, турниры, взносы на участие в Федерации,сборы, подкатки, бросковые, доп.занятия по офп.Командные мероприятия
    Звучит много и страшно, но в итоге спорт.костюмы и одежду покупаем примерно на 2 года с запасом, страховка- раз в год, турниры- теперь,когда участвуем в Федерации- реже, взнос на Федерацию- 1 раз в год, подкатки и все доп.занятия- для тех, кто хочет добиться большего.
    Атмосфера-зависит от тренера и собравшихся родителей.
    Нам нравится- разностороннее развитие- в хоккее-это и командный дух, катание, координация,ловкость,выносливаость, растяжка и акробатика, игровое мышление, игровые занятия- флорбол,футбол,ручной мяч,баскетбол и т.д.- работа на земле- с клюшклй-дриблинг, броски- сильная физическая подготовка, бег.
    Результаты умений сейчас стали более заметны, это радует.
    Минусы- кривой вид спорта-нессиметричный, страдает спина-надо укреплять,следить, бассейны, массажи и т.д.- плюс суставы- ноги,колени.
    По травмотичности...не сказала бы- много защиты.
    Тяжело всё это укладывать с полным рабочим днём- лучше частичная занятость или помощь со стороны.

    P.S. не важно, чем занимается ваш ребёнок- важен тренер,педагог-тот, кто будет наставником!всем желаю найти такого- каждому ребёнку своего.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Как это не важно чем занимается ребёнок? Вот отдайте брутального мальчика без намёка на музыкальность, пластичность на фигурное катание, бальные танцы или нежную девочку, которая с детства любит танцевать, крутиться у зеркала в женский хоккей. Ну а если обобщить, в любом виде спорта есть как плюсы так и минусы и самое дорогое это будут индивид. занятия.

  8. ответ для dinga , на сообщение « Как это не важно чем занимается... »
    #8
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Как это не важно чем занимается ребёнок? Вот отдайте брутального мальчика без намёка на музыкальность, пластичность на фигурное катание, бальные танцы или нежную девочку, которая с детства любит танцевать, крутиться у зеркала в женский хоккей. Ну а если обобщить, в любом виде спорта есть как плюсы так и минусы и самое дорогое это будут индивид. занятия.
    Не важно, если речь не о спортшколе, работе на результат, в таком спорте это сочетание данных, характера, желания, но не все же ведут детей в спорт ради высоких достижений, кто-то и "для себя" занимается в клубах, для здоровья, осанки. А личность тренера очень важна, есть такие, которые у ребенка с прекрасными данными отобьют всё желание заниматься.

  9. #9
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Не важно, если речь не о спортшколе, работе на результат, в таком спорте это сочетание данных, характера, желания, но не все же ведут детей в спорт ради высоких достижений, кто-то и "для себя" занимается в клубах, для здоровья, осанки. А личность тренера очень важна, есть такие, которые у ребенка с прекрасными данными отобьют всё желание заниматься.
    Про роль тренера ни капли не спорю, только где эти наставники? Мои дети очень долго занимались спортом и так и не встретили «своего» тренера. Так что лучше наверно начинать с данных (характер, физ. данные...), с возможностями родителей, финансами и надеятся встретить тренера с большой буквы. Моя дочка ушла из спорта в балет (лайт режим) и хореограф действительно стал наставником. С удовольствием бы сына ему отдала, но с его характером и после хоккея и кикбоксинга даже не представить его в балете.

  10. ответ для Jolyn , на сообщение « Похвалите или поругайте спорт своих... »
    #10
    Banned
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    23 393

    У меня сын занимается самбо. Ходим второй год, очень нравится. Группа дружная и мальчики и девочки. Тренер замечательный, именно наставник. Занятия 3 раза в неделю по часу, у старших по полтора часа.
    Часто тренер в выходные устраивает разные мероприятия то в футбол собираются погонять, то на шашлыки ездили с родителями.
    Изначально пошли т.к. рядом с домом, очень понравилось и остались.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •