Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок 1,3 не пьёт! Прошу помощи.

  1. #11

    Цитата Сообщение от Лина-Бусинка Посмотреть сообщение
    Стараюсь давать всё, что сами пьем и что можно детям - вода, морс, компот, чай (не пакетированный !!), чай с молоком. Если чувствую, что надо напоить, то с ложки. Одно время у неё получалось пить через соломинку, потом перестала. Сейчас к кружке интерес проявляет, поэтому в маленькую чашку наливаю жидкости примерно с чайную ложку - а там уж как получится Что в неё попадет, а что выльется. Но для нас достижение, что она в принципе поняла, что такое пить. И не противится этому. А то и оры были, и истерики.
    ***
    И ещё по поводу воды как таковой. Муж делает талую воду. Её пьёт хорошо. Хуже всего магазинную из пластиковых бутылок.
    Через соломинку мы пить давно умеем, но чаще всего она не пьёт, а дует в неё, пузыря воду..(( про талую воду интересно, спасибо. Попробую, а вдруг??
    Цитата Сообщение от Tatsianic Посмотреть сообщение
    Попробуйте водичку в шприц наливать. И по чуть чуть в рот вливать, как лекарство. Ну и поза:посадить на ручки к себе. Одну руку себе за спину, вторую руку держите за запястье и прижимаете голову своей рукой в которой держите руку. Второй рукой вливаете из шприца воду.
    Моя тоже мало пьет. Всегда в зоне доступа есть бутылочка с водой. Иногда пьет оттуда, но очень мало. Стараюсь кашу с водой сделать более жидкую, супчик дать, пюре фруктовое тоже жидкое, биолакт пьет.

    Отправлено с моего PRO 6s через Tapatalk
    Вы так все описали (и про шприц и про жидкую пищу) будто я сама все это писала Вот через шприц всегда и пили по капле раньше. Теперь не прокатывает(( выплевывает сразу(( а пищу, да, максимально жидкую даю..

    Цитата Сообщение от Njutochka Посмотреть сообщение
    Моя в общем пьет хорошо из разной посуды. Но купила поильник Икеа, не отнять его теперь даже чтоб наполнить. Выпила из него за пару дней литр жидкости наверно в сумме. Лучше всего пьет компот из сухофруктов домашний, кисленький. Арбуз мы едим давно. Нам 1,2
    А что это у вас за кисленький компот? Я все лето компот из сухофруктов варила старшей (младшая его тоже не пьет(( ). Но он сладкий получается у меня.
    Арбуз я давать боюсь, так как столкнулась много лет назад в больнице с уймой детей с отравлением от арбуза. И помню, как врачи ругались, что детям до 3-з лет арбуз нельзя давать, так как возможно отравление.. После этого опасаюсь... Хотя, думаю, что арбуз мы точно она ела.
    Мои бобреныши 12 и 4

  2. #12
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Она резко перестала пить, а до этого пила? У меня вообще непьющий ребёнок. В год и 3 если 200 мл за день выпивала (любой жидкости в сумме включая молоко- кефирчики), уже неплохо. Если 300 - вообще супер. Просто обязательно каждый раз после еды поим с ложки. В год и 3 каждый раз по 50 мл обязательно выпаивали. Сейчас ей 2,5, выпивает в день около 600 -700 мл (это то, на что уговорить удаётся, и то такое количество только благодаря лету. Думаю с осени опять на убыль пойдёт). Сама пить практически никогда не просит, максимум, перед сном может попросить (чтобы спать не ложиться ). Уговариваем попить практически насильно, сейчас уже понимает, что есть её не заставляют, а вот пить НАДО, и не отвертеться. Соки и вообще всё сладкое терпеть не может. Лучше всего пьёт воду и травяные чаи. Ничего, пока живы . Непьющие дети тоже существуют .
    У моей коллеги ребёнку 5, судя по рассказам - кармический близнец моей. Так коллега ему каждые пару часов звонит с напоминанием, что надо попить (бабушек-дедушек ребёнок прогибает и по их указанию не пьёт).

  3. #13
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Вы так все описали (и про шприц и про жидкую пищу) будто я сама все это писала Вот через шприц всегда и пили по капле раньше. Теперь не прокатывает(( выплевывает сразу(( а пищу, да, максимально жидкую даю...
    Через шприц можно даже во сне поить потихоньку.

  4. #14
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Она резко перестала пить, а до этого пила? У меня вообще непьющий ребёнок. В год и 3 если 200 мл за день выпивала (любой жидкости в сумме включая молоко- кефирчики), уже неплохо. Если 300 - вообще супер. Просто обязательно каждый раз после еды поим с ложки. В год и 3 каждый раз по 50 мл обязательно выпаивали. Сейчас ей 2,5, выпивает в день около 600 -700 мл (это то, на что уговорить удаётся, и то такое количество только благодаря лету. Думаю с осени опять на убыль пойдёт). Сама пить практически никогда не просит, максимум, перед сном может попросить (чтобы спать не ложиться ). Уговариваем попить практически насильно, сейчас уже понимает, что есть её не заставляют, а вот пить НАДО, и не отвертеться. Соки и вообще всё сладкое терпеть не может. Лучше всего пьёт воду и травяные чаи. Ничего, пока живы . Непьющие дети тоже существуют .
    У моей коллеги ребёнку 5, судя по рассказам - кармический близнец моей. Так коллега ему каждые пару часов звонит с напоминанием, что надо попить (бабушек-дедушек ребёнок прогибает и по их указанию не пьёт).
    Чтобы в 5 лет такого не было, лучше все-таки не перебарщивать с насилием.

    У маленького ребенка все это может и пройти понемногу (точнее, почти наверняка пройдёт), а вот если закрепятся как условный рефлекс «питье-заставляют-ненавижу» — это уже плохо.

    Лучше искать 1) ненавязчивые способы и 2) тот напиток, хоть один и хоть немного, что все-таки понравится ребёнку.
    Мои дети кроме определённого компота тоже не пили ничего довольно долго.

  5. #15
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    13 687

    Может отстаньте...
    Арбузы можно. Только одно но, их надо покупать целыми и дома тщательно мыть мочалкой с мылом. Отравиться можно только если разрезать не мытый арбуз. Я и сама такой есть не буду. Не понимаю, как люди покупают половинки и четвертинки.

    Отправлено с моего PRO 6s через Tapatalk

  6. #16
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    13 687

    У меня сын пил только чай с молоком. Причем из трубочки, которая вставлена в соску бутылочки. Больше никак

    Отправлено с моего PRO 6s через Tapatalk

  7. #17
    Хранитель Аватар для Njutochka
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    11 263

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    А что это у вас за кисленький компот? Я все лето компот из сухофруктов варила старшей (младшая его тоже не пьет(( ). Но он сладкий получается у меня.
    Арбуз я давать боюсь, так как столкнулась много лет назад в больнице с уймой детей с отравлением от арбуза. И помню, как врачи ругались, что детям до 3-з лет арбуз нельзя давать, так как возможно отравление.. После этого опасаюсь... Хотя, думаю, что арбуз мы точно она ела.
    Компот варю из смеси сухофруктов, на поллитра воды пару яблрк, груш, черносливину и курагинку и пару изюмин. Если изюма мало, то компот несладкий.
    Арбуз в малых дозах, в сумме кусочек размером со спичечный коробок. И да, только целый, спелый и неподозрительный ни с какой стороны. Нитраты в арбузе располагаются по радиусу, чем дальше от центра, тем больше. Мелкой даю кусочки только из самой серединки

  8. #18
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    А что мешает на себе арбуз проверить)а потом и ребенка подключить)кусочек/другой...
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  9. #19

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    А что мешает на себе арбуз проверить)а потом и ребенка подключить)кусочек/другой...
    Так в том то и смысл, что взрослый нормально съест и переварит эти нитраты тли ещё там чего, а детскому организму не справиться. Именно про это врачи говорили. И я видела море этих детей, поэтому боюсь экспериментировать...
    Цитата Сообщение от Tatsianic Посмотреть сообщение
    У меня сын пил только чай с молоком. Причем из трубочки, которая вставлена в соску бутылочки. Больше никак

    Отправлено с моего PRO 6s через Tapatalk
    Спасибо за совет!)) сегодня весь день баловались с Вашей интересной конструкцией выпили совсем каплю, но позитива получили море

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Чтобы в 5 лет такого не было, лучше все-таки не перебарщивать с насилием.

    У маленького ребенка все это может и пройти понемногу (точнее, почти наверняка пройдёт), а вот если закрепятся как условный рефлекс «питье-заставляют-ненавижу» — это уже плохо.

    Лучше искать 1) ненавязчивые способы и 2) тот напиток, хоть один и хоть немного, что все-таки понравится ребёнку.
    Мои дети кроме определённого компота тоже не пили ничего довольно долго.
    В тот то и дело, что нет никакого такого напитка! Перепробовано все. И лучше всего все же воду простую пьёт, мне кажется.
    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Через шприц можно даже во сне поить потихоньку.
    Это как? Мыло недавнего времени пили смесь ночью. Но около месяца как стали просыпаться от этого питья и колобродить около часа((( теперь по 12-13 часов без еды и питья во время ночного сна((((

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Она резко перестала пить, а до этого пила? У меня вообще непьющий ребёнок. В год и 3 если 200 мл за день выпивала (любой жидкости в сумме включая молоко- кефирчики), уже неплохо. Если 300 - вообще супер. Просто обязательно каждый раз после еды поим с ложки. В год и 3 каждый раз по 50 мл обязательно выпаивали. Сейчас ей 2,5, выпивает в день около 600 -700 мл (это то, на что уговорить удаётся, и то такое количество только благодаря лету. Думаю с осени опять на убыль пойдёт). Сама пить практически никогда не просит, максимум, перед сном может попросить (чтобы спать не ложиться ). Уговариваем попить практически насильно, сейчас уже понимает, что есть её не заставляют, а вот пить НАДО, и не отвертеться. Соки и вообще всё сладкое терпеть не может. Лучше всего пьёт воду и травяные чаи. Ничего, пока живы . Непьющие дети тоже существуют .
    У моей коллеги ребёнку 5, судя по рассказам - кармический близнец моей. Так коллега ему каждые пару часов звонит с напоминанием, что надо попить (бабушек-дедушек ребёнок прогибает и по их указанию не пьёт).
    Нет, ребёнок никогда не пил. Не резко. Сейчас хоть пару-тройку ложек в день.. Уже достижение.. Она ещё очень хулиганистая. Все делает вопреки с наглой улыбкой. Старшая тоже не пила, но была оч послушная. В таком возрасте пила просто по моей просьбе..
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. ответ для Igal , на сообщение « Чтобы в 5 лет такого не было, лучше... »
    #20
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Чтобы в 5 лет такого не было, лучше все-таки не перебарщивать с насилием.

    У маленького ребенка все это может и пройти понемногу (точнее, почти наверняка пройдёт), а вот если закрепятся как условный рефлекс «питье-заставляют-ненавижу» — это уже плохо.

    Лучше искать 1) ненавязчивые способы и 2) тот напиток, хоть один и хоть немного, что все-таки понравится ребёнку.
    Мои дети кроме определённого компота тоже не пили ничего довольно долго.
    Спасибо, конечно, за совет, но явно совсем непьющих детей Вам не встречалось . Чтобы было время «пройти понемногу» ребёнок должен за это «понемногу» хотя бы не умереть от обезвоживания. А оно реально наступает (естественно, сначала не особо критичное), стоит только хотя бы день-два расслабиться с допаиванием. Если ждать, пока дочка сама попросит пить, то это реально будет 2-3 глотка в день. Кстати, не мучали обязательным питьём её весь первый год жизни. Пока она хотя бы пару раз в день пила смесь, то и с водой особо не приставали: грамм 50 за день выпивала, но в сочетании со смесью проблем с обезвоживанием не было. А когда в год резко от смеси отказалась и стала есть только обычную еду, а потребление воды в сутки осталось те же 50 грамм, то тут и пришлось резко начать допаивать. Иначе были периоды, когда у неё даже кровь взять не могли из-за густоты. Так что, непьющий ребёнок - это не малопьющий, а тот который не пьёт совсем, если его специально не поить.
    Поэтому способов доставления жидкости в такого ребёнка только два: через «не хочу» и через капельницы. Первый, на мой взгляд, всё же гуманнее. И напитков, которые нравятся дочке, в природе не существует, просто потому, что все они - жидкость . За 2,5 года испробовали уже всё, что можно: как я уже писала, наименьшее отвращение вызывает просто вода.

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •