Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Не хочу в сад! Как реагировать маме.

  1. #51
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Это понятно,как взрослый рулит,так дите и едет)
    Ну вот у меня немного другой подход) У нас со стороны вообще анархия в семье))) Но мне близок подход "Не воспитывайте детей - воспитывайте себя". Мы ребенка вообще НИЧЕГО не заставляем и ничего, кроме реально опасного не запрещаем. Однако постоянно обращаем ее внимание на то, что "Мама делает вот так", "Папа разве так делает?" или выбираем другие "авторитеты", например, няня, воспитатель в детском саду или ее более взрослые подружки. Часто работает "Так делают только малышики, а ты у нас разве малышик?" и все в таком духе. Если сегодня настроение "малышик", то разрешаем им побыть)
    И, удивительно, но ребенок сама доходит до всего, без "армии" и жестких правил. Возможно, чуть позже, но сама. Например, из яркого... мы НИКОГДА не заставляли игрушки убирать. Но я или няня сразу начинаем убирать то, чем поиграли. Просим ее помочь, но не хочет - не заставляем. Проговариваем на ту же тему, что "взрослые всегда убирают за собой". И вот ей 4 и она даже если вечером что-то не уберет - утром увидит и несет на место со словами: "Я же уже взрослая девочка, а взрослые всегда за собой убирают".
    Баловаться за столом тоже никогда не запрещали. Но часто, особенно, когда гости, обращаем ее внимание на то, как взрослые себя ведут за столом. Если балуется - просто игнорируем, да и все. Самой надоедает.

    С садом тоже самое. Мама ходит на работу, папа ходит на работу, маленькие детки ходят в садик, большие - в школу, потом в Институт. Но как это объяснить, если мама дома, а не на работе - я не знаю У нас не получилось) Потому что да, между мамой и садом была мама, конечно) А вот между няней и садом - все же победил в нашем случае сад) Потому что это "работа" как у мамы, только для деток)))
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  2. ответ для Senny , на сообщение « Ну вот у меня немного другой подход) У... »
    #52
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Так я и пишу на интересе.и своим примером.если мама/папа чавкают за столом.то глупо ждать обратного.конечно.бывают исключения.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  3. ответ для kimkim , на сообщение « Вообще я заметила,что не все могут... »
    #53
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Ну я вот про это))

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Вообще я заметила,что не все могут найти в воспитании золотую середину)в моей семье была дисциплина,хотя дети и почти не ходили в сад.хотя у нас даже и разговоров не было должен -не должен.понимали,если сел за стол-ешь без бубнов и танцев.балуешься-на выход,ешь после всех)я никогда не принуждала давать свои игрухи,но есть правило-не даешь свое-не бери чужое.если не должен убирать игрухи-я не должна спотыкаться-они убирались далеко)хочешь,чтобы мама испекла тортик или пирожки,поиграть с мелким.хотя это было и не в лом.и еще у меня по жизни-сначала надо,а потом хочу.сначала еда-потом вкусняшки разные.сначала позанимайся-потом любые развлекалки и т.д.если ты родился,то ты уже должен себе-получить необходимые навыки,необходимые для жизни и знания.если живешь в обществе,то определенные правила поведения.мои дети знают,если нет,то бесполезно искать лазейку для манипуляции и истерить бесполезно.если обещаю-слово сдержу.очень важна последовательность.очень часто мелкие берут пример со старших.поэтому старшему внимания больше)конечно,дети разные и у каждого свои особенности.но простые истины закладываются именно лет до 5
    Дело не в том.посещает ли дошкольник дс.здесь важна адаптация и готовность к новому этапу/распорядку/коллективу.вот по этой причине и стоит посещать подготов.курсы при школе.
    У нас совсем не так. Балуешься - ну и балуйся, никто внимания не обращает. Но при случае расскажем, что "Мама за столом не балуется, потому что она взрослая уже". Разбросала игрушки, никто их не убирает далеко - просто собираю сама (у ребенка на глазах, не ночью) и расставляю по местам. Спокойно абсолютно, попутно рассказывая, что взрослые всегда убирают игрушки. И даже "Нет" у нас может стать "Да", если вежливо попросить и обосновать свое желание))) Но оно останется "Нет" и будет принято без истерик (в 90% случаев ), если мама найдет более убедительные аргументы) Все, как во взрослой жизни, где "Нет" - это часто всего лишь повод для переговоров
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  4. ответ для Senny , на сообщение « Ну я вот про это)) У нас совсем... »
    #54

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня немного другой подход) У нас со стороны вообще анархия в семье))) Но мне близок подход "Не воспитывайте детей - воспитывайте себя". Мы ребенка вообще НИЧЕГО не заставляем и ничего, кроме реально опасного не запрещаем. Однако постоянно обращаем ее внимание на то, что "Мама делает вот так", "Папа разве так делает?" или выбираем другие "авторитеты", например, няня, воспитатель в детском саду или ее более взрослые подружки. Часто работает "Так делают только малышики, а ты у нас разве малышик?" и все в таком духе. Если сегодня настроение "малышик", то разрешаем им побыть)
    И, удивительно, но ребенок сама доходит до всего, без "армии" и жестких правил. Возможно, чуть позже, но сама. Например, из яркого... мы НИКОГДА не заставляли игрушки убирать. Но я или няня сразу начинаем убирать то, чем поиграли. Просим ее помочь, но не хочет - не заставляем. Проговариваем на ту же тему, что "взрослые всегда убирают за собой". И вот ей 4 и она даже если вечером что-то не уберет - утром увидит и несет на место со словами: "Я же уже взрослая девочка, а взрослые всегда за собой убирают".
    Баловаться за столом тоже никогда не запрещали. Но часто, особенно, когда гости, обращаем ее внимание на то, как взрослые себя ведут за столом. Если балуется - просто игнорируем, да и все. Самой надоедает.

    С садом тоже самое. Мама ходит на работу, папа ходит на работу, маленькие детки ходят в садик, большие - в школу, потом в Институт. Но как это объяснить, если мама дома, а не на работе - я не знаю У нас не получилось) Потому что да, между мамой и садом была мама, конечно) А вот между няней и садом - все же победил в нашем случае сад) Потому что это "работа" как у мамы, только для деток)))
    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Ну я вот про это))



    У нас совсем не так. Балуешься - ну и балуйся, никто внимания не обращает. Но при случае расскажем, что "Мама за столом не балуется, потому что она взрослая уже". Разбросала игрушки, никто их не убирает далеко - просто собираю сама (у ребенка на глазах, не ночью) и расставляю по местам. Спокойно абсолютно, попутно рассказывая, что взрослые всегда убирают игрушки. И даже "Нет" у нас может стать "Да", если вежливо попросить и обосновать свое желание))) Но оно останется "Нет" и будет принято без истерик (в 90% случаев ), если мама найдет более убедительные аргументы) Все, как во взрослой жизни, где "Нет" - это часто всего лишь повод для переговоров
    Вы чудо-мама, честное слово!)

  5. ответ для Senny , на сообщение « Ну я вот про это)) У нас совсем... »
    #55
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Ну я вот про это))



    У нас совсем не так. Балуешься - ну и балуйся, никто внимания не обращает. Но при случае расскажем, что "Мама за столом не балуется, потому что она взрослая уже". Разбросала игрушки, никто их не убирает далеко - просто собираю сама (у ребенка на глазах, не ночью) и расставляю по местам. Спокойно абсолютно, попутно рассказывая, что взрослые всегда убирают игрушки. И даже "Нет" у нас может стать "Да", если вежливо попросить и обосновать свое желание))) Но оно останется "Нет" и будет принято без истерик (в 90% случаев ), если мама найдет более убедительные аргументы) Все, как во взрослой жизни, где "Нет" - это часто всего лишь повод для переговоров
    Ну так у вас один ребенок вроде,а я 4 растила сама без помощников)у меня просто не было времени на уговоры.в коллективе дисциплина обязательна.но это не означает.что была какая-то муштра.шаг вправо-лево расстрел)тоже шалили.но границы знали
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  6. ответ для kimkim , на сообщение « Ну так у вас один ребенок вроде,а я 4... »
    #56
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Комарик тут Посмотреть сообщение
    Вы чудо-мама, честное слово!)
    Вот в этом мой секрет:
    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Ну так у вас один ребенок вроде,а я 4 растила сама без помощников)у меня просто не было времени на уговоры.в коллективе дисциплина обязательна.но это не означает.что была какая-то муштра.шаг вправо-лево расстрел)тоже шалили.но границы знали
    Да, вы правы) Поэтому у меня и один ребёнок одновременно (старшую отправили жить отдельно и появилась младшая))) Это не шутка- я реально не понимаю, как воспитывать даже двоих одновременно
    У меня у сестры 4 (ждут пятого), и для меня это помесь дурдома с передовой
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. ответ для Senny , на сообщение « Вот в этом мой секрет: :)) Да, вы... »
    #57
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Вот в этом мой секрет:


    Да, вы правы) Поэтому у меня и один ребёнок одновременно (старшую отправили жить отдельно и появилась младшая))) Это не шутка- я реально не понимаю, как воспитывать даже двоих одновременно
    У меня у сестры 4 (ждут пятого), и для меня это помесь дурдома с передовой
    Да мне вроде на детей повезло тттттттттт))ну и профессия чуток помогла.физически,конечно,тяжело.тогда ведь даже стиралки да памперсов не было.стирка/глажка/готовка да и работа.но...что не убивает нас.то делает сильнее)
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для Senny , на сообщение « Вот в этом мой секрет: :)) Да, вы... »
    #58

    Да нет) В саду с кучей детей этот метод тоже работает)

  9. ответ для tata976 , на сообщение « Не хочу в сад! Как реагировать маме. »
    #59
    Активный участник Аватар для Орхидея*
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    457

    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в ситуации когда ребенок в саду не ест, не писает. Кто через это проходил, поделитесь как пережили, долго ли?)) Сыну 2,7, вожу в ясли на часик-полтора. Понимаю,что у нас тяжёлая адаптация в связи с его характером и псих.состоянии там. Увеличивать время пребывания не планирую, ломать тоже не хочу. Как грамотно подойти? Спасибо.

  10. ответ для tata976 , на сообщение « Не хочу в сад! Как реагировать маме. »
    #60
    Космонавт Аватар для МНГ
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    22 150

    Цитата Сообщение от Орхидея* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в ситуации когда ребенок в саду не ест, не писает. Кто через это проходил, поделитесь как пережили, долго ли?)) Сыну 2,7, вожу в ясли на часик-полтора. Понимаю,что у нас тяжёлая адаптация в связи с его характером и псих.состоянии там. Увеличивать время пребывания не планирую, ломать тоже не хочу. Как грамотно подойти? Спасибо.
    Мы так помучались до середины октября и перестали ходить
    Потом ребёнок стал ночью плохо спать
    Наверно к новому году только уравновесили псих состояние

Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •