Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дом или квартира, что выбрать?

  1. #1

    Дом или квартира, что выбрать?

    Доброго дня всем! Вот уже несколько месяцев нахожусь в состоянии выбора, а что выбрать не знаю. Помогите, пожалуйста, определиться! Может, кто был в подобной ситуации, какой выбор сделали вы? Дело в том, что мы с мужем очень любим природу, и всегда мечтали о собственном доме. Три года назад мы купили замечательную, по нашим меркам, квартиру ( 86 метров, с красивым видом, не окна в окна, с нормальными соседями и адекватной ЖСК, с удобной парковкой, не в муравейнике, рядом озеро, лес, возможность гулять с детьми на разных площадках, школа и сад в пешей доступности, до центра города можно добраться за 40 минут). Мы планировали, что в будущем, когда-то купим участок и построим дом. Но недавно, случайным образом, нашлись люди, которые очень хотят купить нашу квартиру. Муж очень обрадовался и решил купить готовый дом и, наконец-то, переехать на землю. Но посмотрев вместе с ним разные дома и в разных местах, я поняла, что все те плюсы, что у нас есть сейчас в одном месте найти практически невозможно. Почти везде детей нужно будет возить в сад и школу ( а это повлечет за собой обязательную покупку второй машины), почти все готовые дома имеют свои минусы и недостатки, которые придется опять же либо исправлять, либо смириться. Я никогда не жила в своем доме и мне трудно представить, с какими трудностями еще можно будет столкнуться, и это меня пугает. С другой стороны мечты о собственном доме, где ты волен делать что хочешь и когда хочешь, свобода и простор для фантазии.. Буду благодарна за совет, так как голова уже "закипает" от обилия мыслей на этот счет, а решение нужно принять в ближайшее время!

  2. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #2
    Активный участник Аватар для lesia25
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    431

    Добрый день! Могу рассказать свою мини историю, как я полностью окунулась в реальную жизнь загородом в собственном доме. Живя в двушке и пока не особо нуждаясь в расширении жилплощади, мечтала о собственном доме, не далеко от города. Понимая, что этот процесс очень долгий, то решили сначала определиться с местом где хотим дом и купить участок. 1,5 года поисков привели нас в небольшое СНТ и ехать от нашей квартиры по ЗСД всего 20-30 минут, т.е. ооочень близко от города и дорога хорошая и все плюсы найдены. Вскоре появляется второй ребенок и встает вопрос о расширением жилплощади. Пока малыш был не большой и спал с нами, мы решили начать строительство дома, ну и плюс было место, где летом можно провести время, пока сижу в декрете. Дом строился, а жить загородом уже хотелось все меньше и меньше)) Дочь, которой на тот момент было 10 лет, сказала, что не хочет там жить, ибо как она будет гулять с подружками, ходить в музыкалку и многое чего ее не устроило) Наступает критический момент и решаться на что-то надо, т.к. сыну уже почти 4 года и жить с сестрой они не могут в одной комнате. Пожив загородом в выходные зимой – почистив участок каждый день, пожив весной, когда до машины идешь в резиновый сапогах и переодеваешь нормальную обувь уже в ней, ну и много чего такого плана – было принято решение купить все таки трешку и пока мы делаем в ней капитальный ремонт, то пожить загород, как и мечталось мамочке большого семейства))) И НАЧАЛСЯ АД!!!!! По другому я не могу сказать. Как только мы продали квартиру и переехали загород, лично у меня было просто ощущение пустоты внутри. Пустота, безысходность, страх, что уже некуда ехать, страх, что скорая может ехать до нас намного дольше чем в городе. Но так как этот момент был «временный», вся семья решила объединится и не падать духом. На тот момент у нас была одна машина и покупка второй и не планировалось, т.к. все средства уходили на ремонт квартиры, которую муж частично делал сам. Утро начиналось в бешенном темпе, т.к. надо успеть всех развести, да еще и не опоздать на работу. Еще был такой не приятный момент, оказалось в будни на ЗСД тоже бывают пробки и аварии, которые тяжело предугадать и объехать, если дорога всего одна( Сын постоянно опаздывал к завтраку в садик, я вечно извинялась за опоздания на работе. Бедная дочь, которая заканчивала школу в 15:00, должна была слоняться по городу, либо сидеть у подружек или в школе, ожидая вечера, когда вся семья соберется в одной машине и поедет в «замечательный» дом загородом)) Хорошо, что у дочери еще музыкалка и время иногда летело незаметно. Потом заболел сын и тогда то мы поняли, какая это ж..па, когда один родитель уезжает, т.к. надо старшую и самому на работу, лекарств не купит, т.к. аптеки рядом нет! Благо у нас была легкая простуда и нам не нужен был врач. В этот же момент я подворачиваю ногу на работе и еду в травму. Итог: у меня гипс, машина, на которой я приехала, дочь, которая меня ждет, муж, который остался дома с больным ребенком и я ревущая в машине от безысходности, от отчаяния, что мне сейчас никто не может помочь, что я сама загнала свою семью в такие не человеческие условия. В итоге я еле доехала на машине с гипсом на правой ноге(благо машина автомат и врач вошел в положение и мне поставили низкий гипс с возможностью доехать загород. В ревела всю дорогу пока ехала домой, я проклинала этот дом, проклинала свой эгоизм и якобы заботу о детях, чтоб они дышали свежим воздухом. В итоге дочь на входных постоянно сидела дома, т.к. не с кем было гулять. Жуть, я пока писала, пережила заново весь этот ужас((( Так мы прожили целый год!! Ремонт медленно двигался( Каково же было наше счастье, когда все таки переехали!!! Мы наверно загород еще 2 месяца не ездили - такое отвращение было. Теперь я намного спокойней отношусь к поездкам в наш дом и с удовольствием остаюсь в квартире, когда мои туда уезжают)) Мои выводы, которые я сделала и рассказываю всем: что надо иметь, чтобы наслаждаться жизнью загородом:
    1. Крепкую психику, готовую ко всем жизненным невзгодам.
    2. Не работающего одного из членов семье или иметь 2 машины.
    3. Иметь в пешей доступности семейного врача или мобильного для быстрого приезда.
    4. Много денег – ибо бензин + платный проезд + износ авто. А если еще и 2 машины)
    5. Быть готовым, что у детей почти не будет друзей, т.к. гулять после школы они уже не смогут.
    6. Ах вспомнила))) У моей дочери еще и 6 дневная неделя! Вставать в субботу и везти ее, а потом где-то бродить и ждать, чтобы не ехать обратно домой – не тратить время, деньги, бензин. Поэтому через раз мы пропускали субботы))

  3. #3

    Как-то совсем печально.

  4. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #4
    Старожил Аватар для Flower_in
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 108

    Мы тоже одно время с мужем рассуждали на тему дома. Но в итоге аргументы за квартиру, пока дети привязаны к саду /школе/универу, перевесили. Решили стоить дом, когда на пенсию выйдем и будем внуков там няньчить) или когда разбогатеем и сможем рабатоть из дома

    Отправлено с моего VOG-L29 через Tapatalk
    Я - Вера, ко мне на ты



  5. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #5
    Наш человек Аватар для poki
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    у залива
    Сообщений
    5 638

    Если найдете участок в поселке с инфраструктурой, то жить можно и согласна возить детей в школу каждый день-это тяжкий труд.




    Отправлено с моего LG-K430 через Tapatalk
    Стынет кофе. Плещет лагуна, сотней мелких бликов тусклый зрачок казня за стремленье запомнить пейзаж, способный обойтись без меня.

  6. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #6
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    А мы в такой ситуации выбрали дом. Живём с 15 июня постоянно, но дом ещё ближе к недострою и до ума его ещё доводить года два с нашими финансами.
    Но как же мы счастливы! Трудности ( а их полно) не пугают совсем.
    Единственное неудобство- я не вожу машину, надо учиться.
    Но существенный момент - у нас детей нет.

  7. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #7
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    по вашему описанию у вас идеальная квартира, не продавайте ее
    со временем накопите и на дом, и будете жить с мая по ноябрь там, а в городе в остальное время

    а вообще окт-ноя-дек за городом просто тоска. темень, не погулять, друзей нет, да и время пока нет снега - так что и делать там точно нечего. так что если можно будет уехать в кв-ру - то это будет спасение

  8. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Савушкина
    Сообщений
    932

    Выросла в частном доме, ижс, черта Питера. В садик ходили рядом с домом, как и в школу, ну как рядом, минут 20 пешком. Но тогда такой проблемы как сейчас с ними не было(90е). Медицина, соответственно, вся питерская, но сейчас кабинеты терапевтов местные закрыли, осталась только крупная поликлиника, 15 минут на машине, полчаса на автобусе. Я ездила с 8го класса в физмат лицей, на дорогу тратила в сумме час в одну сторону и час обратно, никто меня не "развозил", несколько автобусов ходит, на электричке до практически центра города - 35 минут, сейчас ещё много маршруток, но в плане дороги я своему ребёнку, конечно, не пожелаю такого. Класс, кстати, у нас весь был из разных мест нескольких районов, все ездили, так что друзья были со школы, хоть и не дворовые. А так, если устраивает общеобразователтьная школа, ездить никуда не надо, кружки есть, друзья местные и тп.
    Так что по инфраструктуре все бывает вполне приемлемо и с частным домом, но, конечно, чем лучше транспортная и проч доступность, тем меньше природы вокруг и больше города, тут надо смотреть на что готовы.

    Насчёт того, что дом это сложно-страшно, могу сказать, что ничего сложного там нет, если не боишься делать что-то сам. Если на каждую проблему вызывать мастера из города, то, конечно, замучаешься.
    Знакомая, кстати, тоже любитель природы, обосновалась в сестрорецке в квартире, ей очень нравится.

    Отправлено с моего E5823 через Tapatalk

  9. ответ для ирен* , на сообщение « Дом или квартира, что выбрать? »
    #9

    Цитата Сообщение от ирен* Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем! Вот уже несколько месяцев нахожусь в состоянии выбора, а что выбрать не знаю. Помогите, пожалуйста, определиться! Может, кто был в подобной ситуации, какой выбор сделали вы? Дело в том, что мы с мужем очень любим природу, и всегда мечтали о собственном доме. Три года назад мы купили замечательную, по нашим меркам, квартиру ( 86 метров, с красивым видом, не окна в окна, с нормальными соседями и адекватной ЖСК, с удобной парковкой, не в муравейнике, рядом озеро, лес, возможность гулять с детьми на разных площадках, школа и сад в пешей доступности, до центра города можно добраться за 40 минут). Мы планировали, что в будущем, когда-то купим участок и построим дом. Но недавно, случайным образом, нашлись люди, которые очень хотят купить нашу квартиру. Муж очень обрадовался и решил купить готовый дом и, наконец-то, переехать на землю. Но посмотрев вместе с ним разные дома и в разных местах, я поняла, что все те плюсы, что у нас есть сейчас в одном месте найти практически невозможно. Почти везде детей нужно будет возить в сад и школу ( а это повлечет за собой обязательную покупку второй машины), почти все готовые дома имеют свои минусы и недостатки, которые придется опять же либо исправлять, либо смириться. Я никогда не жила в своем доме и мне трудно представить, с какими трудностями еще можно будет столкнуться, и это меня пугает. С другой стороны мечты о собственном доме, где ты волен делать что хочешь и когда хочешь, свобода и простор для фантазии.. Буду благодарна за совет, так как голова уже "закипает" от обилия мыслей на этот счет, а решение нужно принять в ближайшее время!
    Автор, если не секрет, а в каком районе ваша квартира? Очень уж понравилось описание

    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk

  10. #10
    Элита Аватар для Муренция
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    комендантский пр.
    Сообщений
    2 239

    Всё зависит от количества денег. Есть в черте города отдельно стоящие особняки, если позволяют финансы - конечно дом. Вот к примеру на Чёрной речке немецкие коттеджи, продавали полностью выкупленный, идеально отремонтированный и перепланированный домик. Цена адекватная такому жилью, но для меня к примеру недоступна. А домик за городом, который можно купить после продажи хорошей квартиры, хорош для бездетных. Школа, репетитор (половина, если не больше пользуется их услугами), какой-нибудь спорт (ну или что-то для развития) тяжело совместить с загородной жизнью. Ребёнка измотать дорогами. Ну и дороги=деньги дополнительные, бензин и билеты будут только дорожать. Поэтому мой выбор - квартира. Тем более она у Вас хорошая.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •