Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Учитываете мнение своего ребенка?!?!?

  1. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #11
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 254

    Переходный возраст у сына начинается, то-то еще будет...
    Но когда, эти несколько лет переживете , должно быть легче

  2. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #12
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от janet888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не знаю, насколько это проблема является острой, но у меня уже наболело.
    У меня двое детей, сын 12 лет и дочь 7 лет. С Сыном постоянные проблемы, очень уж самостоятельный он стал. Его абсолютно не волнует наше родительское мнение, но при этом он очень хочет решать все сам. Это касается всего: от того, что приготовить на ужин, до того, какого цвета мы будем покупать машину!!!
    У нас на этой почве постоянная ругань и скандалы!!!!
    Я считаю, что еще слишком мал высказываться по поводу того, как тратятся заработанные родителями деньги!!!Что это???!!! Современные дети все такие???? Сильно взрослые и самостоятельны??? Устала от постоянных пререканий!! Буду благодарна за объективное мнение по ситуации!!
    Вопрос как подаётся покупка. Если машину покупает Папа себе и сам решает. Одна история. Если машину вместе покупаем для семьи и это наша общая машина, то почему бы не спросить мнение и детей тоже. Мы советуемся с детьми как будем проводить выходные, куда поедем в отпуск и какую мебель покупать в общую квартиру. Но это не значит, что дети диктуют, конечно. Окончательное решение, все равно примут родители.
    А есть ли у сына возможность принимать решения о том, что касается его лично: что ему есть на обед, в какие кружки ходить, какого цвета обои в его комнате, какие футболки покупать, в каком режиме делать уроки и т д? Если нет, то пора бы уже давать решать что-то самому, пусть даже ошибаясь и делая глупости. Если есть, то можно обозначить: вот тут ты можешь решать, а машину и помаду Мама сама себе выбирает на свои деньги, это ее личная машина.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от janet888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не знаю, насколько это проблема является острой, но у меня уже наболело.
    У меня двое детей, сын 12 лет и дочь 7 лет. С Сыном постоянные проблемы, очень уж самостоятельный он стал. Его абсолютно не волнует наше родительское мнение, но при этом он очень хочет решать все сам. Это касается всего: от того, что приготовить на ужин, до того, какого цвета мы будем покупать машину!!!
    У нас на этой почве постоянная ругань и скандалы!!!!
    Я считаю, что еще слишком мал высказываться по поводу того, как тратятся заработанные родителями деньги!!!Что это???!!! Современные дети все такие???? Сильно взрослые и самостоятельны??? Устала от постоянных пререканий!! Буду благодарна за объективное мнение по ситуации!!
    Я не советуюсь, я считаю, кто платит, тот и прав, хочешь решать-заработай, заплати и решай .

  4. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #14
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 747

    Нет, конечно какие обои купить в комнату ребенку- обсуждаем. Но уж с машиной....посоветоваться можно, но последнее слово за реальным пользователем

  5. #15
    Частый гость Аватар для shtrully
    Регистрация
    06.09.2019
    Сообщений
    41

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    Вы серьезно не обсуждаете, каким видом спорта заниматься подростку? И его мнение на сей счёт не принимаете во внимание?
    такой же вопрос, хех...

  6. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #16
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 284

    Я принимаю в расчет четко аргументированные мнения. Вопли «я сам решаю» не учитываются. Так было с глубокого детства,пока ттт проблем особых нет,дети давно знают, что свое мнение надо выражать ясно и вразумительно,без наездов и пр. Тогда обсуждаемо все.
    Возраст сложный, вроде «все могу»,но последствия предсказывать 😱. Стараюсь объяснять причинно-следственные связи,что будет если и тд. Но у меня мальчики,они все равно сделают по-своему)Хотя глобально прислушаются.
    Есть моменты,которые бесполезно обсуждать,будет так,как решили мы-родители. Ну цвет машины допустим)Выбирал бы папа,тк в основном он ей и пользуется. Хотя если сын озвучил бы вопрос,то возможно было б обсудить..А вот какие-то моменты личной жизни сына на его усмотрение:одежда/обувь,рюкзак и тд. На счет доп занятий ищем компромисс. Те свобода слова и дела должна быть,ему хоть и 12,но вполне себе человек))
    Дети должны ошибаться,падать и вставать и продолжать жить сами. При этом будучи уверенными,что за спиной ВСЕГДА стоят родители,которые поддержат/помогут/настучат))С каждым годом давать больше свободы,но учить ответственности

  7. ответ для Diegovka , на сообщение « Про готовку и ужин не согласна. Надо... »
    #17
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Про готовку и ужин не согласна. Надо рассказать что продукты покупаются под меню и вот это меню сесть и обсудить, потом вместе пойти за продуктами.
    У нас наоборот. Покупается привычный набор продуктов. И уже, исходя из того , что есть, составляется меню.
    Я была бы готова обсудить меню , но с теми, кто и готовить вместе со мной будет. А раз готовить буду я одна (магазин чаще всего тоже на мне, у ребенка просто нет на это времени), то и что готовить, решаю я. В демократию не играю. Если ребенок хочет пельмени , а не запланированную мной гречу, он может сварить их сам.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #18
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 236

    Обсуждаем, но с ограничениями. Хочешь что-то особенное на ужин - давай обсудим заранее, нет продуктов - пойдем купим и в тот день, на который договорились сделаем. Но например дети не любят рыбу, но иногда они ее есть будут т.к. Я решила, что это обязано быть в рационе. Обсуждается только вторник это будет или пятница Есть блюда, которые любит один член семьи, а остальные или относятся нейтрально, или потерпят. Потом готовится любимое блюдо другого человека. Есть блюда, которые не будут употребляться ни при каких обстоятельствах (например овощное рагу), значит готовлю альтернативу, я ж заранее в курсе. Не поставили в известность - сочувствую, но вотпрямщаз не приготовлю.
    С машиной - совсем странно, можно конечно обсудить, но ездить-то не ему
    Совсем не обсуждается лечение, как Я решила, так и лечимся. Это полностью моя зона ответственности.
    Поездки: городские вылазки - спрошу, загородные одним днем - могу и дома оставить, если не хотят, многодневные - увы и ах, не спрошу даже. Отпуск - я хочу на Бали и что? Давайте хотеть все вместе, а альтернатива может быть совсем иной.
    В итоге пока обиженных нет, в некоторых моментах мы (родители) можем подвинуться, в некоторых дети, находим компромисс как-то.
    п.с. ультиматумы мне ставить бесполезно, быстрее и проще договориться. И дети уже просекли эту фишку

  9. ответ для P-alma , на сообщение « Я не советуюсь, я считаю, кто платит,... »
    #19
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    Я не советуюсь, я считаю, кто платит, тот и прав, хочешь решать-заработай, заплати и решай .
    В моей семье зарабатывает муж, а решения принимаю я хотя если следовать Вашим словам, муж мои решения не должен принимать во внимание.
    По тиме: дочь сама выбирает, какую одежду купить в магазине, что купить себе к чаю, взять с собой в школу, куда пойти развлечься. Я просто контролирую. Ребёнку выдана карта, покупает для себя многое самостоятельно.
    Все что касается учебы, спорта, режима дня - планирую для ребёнка я. Мнение дочери, естественно, учитывается.

    относительно еды: я знаю, кто что любит, и готовлю только то, что едят. Иногда бывает два или три варианта основного блюда/гарнира. Но наши с ребёнком пристрастия в еде обычно совпадают.
    А жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца (ИМ Губерман)

  10. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #20

    Мнение - выслушиваю, обсуждаю, по возможности учитываю. Естественно, кроме вопросов безопасности, здоровья, соблюдения закона. И мне очень нравится, что дети доросли до возраста, когда могут уже разумно обсуждать, советовать. Зачем готовить то, что не будут есть или будут есть через силу? Зачем ехать или идти туда, куда никто не хочет? В принципе, и цвет машины можно обсудить спокойно - синяя, голубая, например, уже была, белая - маркая, мокрый асфальт небезопасен, красная - привлекает внимание, хочу вот черную, мечтаю о ней, как ты о плейстейшн, давай попробуем. У Вас в стартовом посте две разных мысли - "высказывает свое мнение" - так это и неплохо, чем гадать, что там у него в голове, и "его не волнует родительское мнение" - это, конечно, ахтунг. Мне кажется, если начать выслушивать его мнение и аргументы и в ответ приводить свои - больше уважения и понимания будет у сторон друг к другу. Работайте на опережение - не ждите, пока он выскажется категорично против - начните обсуждение первыми. В конце концов, большинство того, что мы делаем, направлено на благо семьи, а ребенок - такой же член семьи. Выше правильно отметили - если муж, жена, мама или папа перестанут зарабатывать, их же не лишат права голоса, так почему ребенка можно?

Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •