Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Поговорите со мной про адаптацию

  1. ответ для natcat , на сообщение « Поговорите со мной про адаптацию »
    #21
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    В некоторых садах воспитатели практикуют нахождение родителей в группе с детьми первое время, типа мягкая адаптация.
    Может, у Вас такое возможно?

  2. ответ для natcat , на сообщение « Поговорите со мной про адаптацию »
    #22
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Адаптацию к саду надо начинать за несколько месяцев до сада. Перевести ребенка на максимально приближенный режим дня, часто гулять вокруг этого садика, смотреть как дети играют, как им весело. Если Вы полны решимости отдать ребенка в детский сад, то не надо стоять в раздевалке, заглядывать в окна, часами прощаться. Быстро завели, раздели, поцеловали и сбежали, пообещав вернуться к (указать ориентир - после прогулки, после обеда и т.д. максимально конкретно). В большинстве случаев здоровый и выспавшийся ребенок достаточно быстро успокаивается (концерт был для родителей). Адаптация в яслях официально считается 120 дней. В это время воспитатели ведут даже специальный журнал. То, что дети начиная посещать садик часто болеют - это нормально и не говорит о том, что воспитатели держат детей под открытой форточкой в мороз. Просто каждый ребенок приходит в сад со своей условно патогенной микрофлорой. В коллективе они этим обмениваются и вырабатывают иммунитет друг к другу. Когда ко мне новая группа приходит я сама болею - адаптируюсь
    И Маруся 04.04.2013

  3. ответ для vta , на сообщение « В некоторых садах воспитатели... »
    #23

    Адаптацию просто надо пережить. Самая правильная адаптация - первые дни (может пару недель) - слёзы, крики, ор и т.д. А потом это идёт на убыль. Но это 10-15% детей. Есть обратная адаптация: сначала вроде всё хорошо, а потом нежелание идти в сад, либо в саду пассивная или агрессивная реакция. Ну и третий вариант адаптации - это её отсутствие. Когда дети спокойно идут в сад с улыбкой до ушей с первых дней, а в саду ведут себя, как и дома: где-то вредничают, где-то капризничают, а когда-то просто паиньки.
    1) Чтобы адаптация была успешной, главное правильно: не прогуливать сад. Один раз отвели, значит завтра снова отведёте.
    2) Чтобы адаптация была успешной, ребёнка нужно готовить заранее. Режим дня дома - ясельный/садовский, в том числе время приёма пищи и дневного сна. Можно (и нужно) уточнить меню детского сада и пытаться дома готовить подобные блюда. Если ребёнок дома ел только супы, где все твёрдые ингредиенты перетирались или мялись ложкой (или чем там ещё), то с большей вероятностью, в саду/яслях ребёнок суп есть не будет, даже с уговорами и пляской с бубном. Это как пример.
    3) Приносить любимую игрушку, но ту, которую ни ребёнку, ни вам не жалко будет испортить или потерять.
    Я в мае выпустила детей, сейчас новый набор - трёхлетки. У каждого есть игрушка, которая или ждёт в шкафчике (охраняет вещи ребёнка), или стоит у меня на столе (следит за порядком). Во время сна в первую неделю можно брать игрушку с собой в кровать. Но! только если игрушка мягкая. Давайте такую игрушку ребёнку с собой. Пусть игрушке будет скучно, и эта игрушка захотела ходить в садик, но одна боится, поэтому приглашает своего хозяина (ребёнка) идти в садик вместе с ней.

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    В некоторых садах воспитатели практикуют нахождение родителей в группе с детьми первое время, типа мягкая адаптация.
    Может, у Вас такое возможно?
    Прошу прощения, что отвечу, хотя вопрос и не мне.
    В любом гос.саду такое допустимо, по заявлению на имя заведующего, +нужно иметь при себе мед.книжку, паспорт и (вот тут точно сказать не могу) справку на энтеробиоз. Но это у нас так. хотя ещё никто из родителей этого не делал. Но с другой стороны, если один придёт с мамой, то реветь будут все остальные дети. Ведь даже, когда они слышат звонок домофона, тут же все сразу бегут к двери с вопросами "За кем?", "за мной?".
    Мягкая адаптация, на мой взгляд, это короткое время пребывания ребёнка в группе в первое время - два часа первые пару дней; потом до прогулки, до обеда, до сна и уже на весь день. Если ребёнок будет в группе вместе с мамой, никакой адаптации у него не будет, она начнётся позже, когда мама, не сможет остаться с ним в группе. Тогда будут те же крики, слёзы и непонимание, почему раньше мама в группе была с ним, а теперь оставила одного.

  4. ответ для vta , на сообщение « В некоторых садах воспитатели... »
    #24
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    В некоторых садах воспитатели практикуют нахождение родителей в группе с детьми первое время, типа мягкая адаптация.
    Может, у Вас такое возможно?
    Как Вы себе это представляете? В яслях 30 детей. Даже если пришли не все, то 20 детей + 20 родителей это перебор.
    И Маруся 04.04.2013

  5. #25

    Цитата Сообщение от ogurtsova Посмотреть сообщение
    Как Вы себе это представляете? В яслях 30 детей. Даже если пришли не все, то 20 детей + 20 родителей это перебор.
    Обычно, когда набирается группа, стараются делать так, чтобы раз в три-четыре дня приходили по 3-4 новых ребёнка. Например, 10 детей уже ходят в сад, сегодня пришли 3 новых. Один зашёл в группе спокойно, другой плакал, не хотел отпускать маму, а в группе успокоился, а третий все два часа в группе плакал или проявлял агрессию. Мама решила следующие два-три дня побыть в группе с ним (те же два часа). Ведь разные ситуации бывают, не сразу все 20-30 детей с трудной адаптацией. К тому же. не у всех мам есть возможность сидеть с ребёнком в группе (а некоторые и не хотят этого делать).

  6. #26
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Цитата Сообщение от ogurtsova Посмотреть сообщение
    Как Вы себе это представляете? В яслях 30 детей. Даже если пришли не все, то 20 детей + 20 родителей это перебор.
    Я никак себе это не представляю. Мне все равно. Слава богу, в нашем саду такой практики нет. И сама я категорически против, но, может, потому что мои дети в саду истерик не устраивали.
    Но я точно знаю, что в нашем районе, как минимум, в 2х садах такое практикуют. Вот и предложила Автору.
    И 30 детей в яслях.....это где такое? У нас что 8 лет назад, что сейчас по списку 22, ходить будет человек 15 дай бог.

  7. ответ для vta , на сообщение « Я никак себе это не представляю. Мне... »
    #27
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    Я никак себе это не представляю. Мне все равно. Слава богу, в нашем саду такой практики нет. И сама я категорически против, но, может, потому что мои дети в саду истерик не устраивали.
    Но я точно знаю, что в нашем районе, как минимум, в 2х садах такое практикуют. Вот и предложила Автору.
    И 30 детей в яслях.....это где такое? У нас что 8 лет назад, что сейчас по списку 22, ходить будет человек 15 дай бог.
    Это с этого года нововведение. СанПиН переписали Так что в яслях 30 в саду 35. А то, что уже кроватки ставить некуда и в раздевалках шкафчики не помещаются - никого не волнует
    И Маруся 04.04.2013

  8. #28
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Цитата Сообщение от ogurtsova Посмотреть сообщение
    Это с этого года нововведение. СанПиН переписали Так что в яслях 30 в саду 35. А то, что уже кроватки ставить некуда и в раздевалках шкафчики не помещаются - никого не волнует
    Я всегда считала, что количество детей по метражу помещения.

  9. ответ для vta , на сообщение « Я всегда считала, что количество детей... »
    #29
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    Я всегда считала, что количество детей по метражу помещения.
    Ну вот метраж и пересмотрели. Детей уплотнили, а мебель уплотняться не хочет Теперь стоит вопрос, как объяснить родителям, по какому принципу выбрали тех, кому придется раздеваться на крючке вместо шкафчика. И, как всегда, весь негатив отхватят воспитатели...
    И Маруся 04.04.2013

  10. ответ для ogurtsova , на сообщение « Ну вот метраж и пересмотрели. Детей... »
    #30
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Цитата Сообщение от ogurtsova Посмотреть сообщение
    Ну вот метраж и пересмотрели. Детей уплотнили, а мебель уплотняться не хочет Теперь стоит вопрос, как объяснить родителям, по какому принципу выбрали тех, кому придется раздеваться на крючке вместо шкафчика. И, как всегда, весь негатив отхватят воспитатели...
    Печально, конечно. Видимо, из-за районов, где ситуация с садами-школами совсем патовая.
    В яслях-то хоть спальни отдельные оставили?

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •