Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Не разрешают выбрать иностранный язык в начальной школе

  1. ответ для SD. , на сообщение « Кстати, об Уставе школы. Сейчас... »
    #31
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Кстати, об Уставе школы. Сейчас полистала Устав 371 школы, я нигде не нашла, кого распределяют в английский класс, а кого в французский. Там деление по классам и в школу мы не пошли именно поэтому. Я живу в новостройках и приписная школа в трех остановках от нас, дико переполнена. И я решила выбрать школу ребенку, раз уж все-равно возить. Мы же имеем право, да? Я себя ощущала как буто я о личной услуге прошу в неприписных школах. С порога дают понять, что мы никому не нужны и скажите спасибо если возьмем.
    Так вот конкретно эта школа заявила, что решает директор, кто английский, кто французский.
    В Уставе вообще ничего не указано.

    Я понимаю, что автор не назовет номер школы, но уставы скорее всего типовые. И родителей ставят перед фактом, кого куда директор решила распределить. То, что набрали группу из платных курсов-это огромный козырь для нее, тут знаете ли нехорошо попахивает.
    И я думаю, что пойди автор на принцип, ребенка переведут.
    Другое дело, зачем вообще было в такую школу идти? передо мной страх французского замаячил и я отозвала документы.
    Но это опять же вне темы.
    Мы нынче не имеем права выбора школа, только приписная через МФЦ. Попасть в другие можно только на свободные места после зачисления первоочередников и прописных. Вам повезло, что место было. Не везде так возможно и не каждый может возить в другой конец района по тем или иным причинам, где есть свободные места и нет ненужного языка.

  2. #32
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Мы нынче не имеем права выбора школа, только приписная через МФЦ. Попасть в другие можно только на свободные места после зачисления первоочередников и прописных. Вам повезло, что место было. Не везде так возможно и не каждый может возить в другой конец района по тем или иным причинам, где есть свободные места и нет ненужного языка.
    На свободные места мы имеем право. Мне повезло, что в той школе, где мы сейчас, в июне открыли допкласс. и я туда попала. Как раз в июне уже понятие микрорайона приписного значения не имело, хотя меня пытались бортануть по этому основанию Я попросила письменный отказ в зачислении.
    Но вопрос не в этом, просто надо слышать как с тобой разговаривают, как будто ты милостыню лично у них просишь.
    Как директор распределит, такой язык и будет изучать, понятно? (с)

  3. ответ для SD. , на сообщение « На свободные места мы имеем право. Мне... »
    #33
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Как директор распределит, такой язык и будет изучать, понятно? (с)
    По классам детей-первоклашек тоже распределяет завуч или директор. И никто не бежит в РОНО и прокуратуру, когда к желаемому учителю нач. классов не попал. А кто и как попал к желаемому остается за дверьми школы (у кого-то старшие дети учатся в этой школе, кто-то протаптывал дорожку к директору весь год до поступления с просьбами, кто как...).

  4. #34
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    То есть разницей между к какому учителю попасть и какой язык учить вы не видите что ли?

  5. ответ для Растем , на сообщение « По классам детей-первоклашек тоже... »
    #35
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    По классам детей-первоклашек тоже распределяет завуч или директор. И никто не бежит в РОНО и прокуратуру, когда к желаемому учителю нач. классов не попал. А кто и как попал к желаемому остается за дверьми школы (у кого-то старшие дети учатся в этой школе, кто-то протаптывал дорожку к директору весь год до поступления с просьбами, кто как...).
    Ну тут не учителя английского выбирают, а сам язык. Разница огромная.
    Метод SD очень правильный, хотя и радикальный. Если не трухнуть, то в группу зачислят только так. Проблемы с принуждением ходить в платный кружок для попадания в группу английского школе точно не нужны, тут и до съёма директора с должности же может дойти. Проще уступить настойчивой маме, чем бодаться с прокуратурой.
    В последнее время требования к новому году снизились до пожелания чуть меньше офигевать(((

  6. ответ для SD. , на сообщение « То есть разницей между к какому учителю... »
    #36
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    То есть разницей между к какому учителю попасть и какой язык учить вы не видите что ли?
    без школьного устава это беспредметный разговор. Но у меня есть предположение, что школьный устав НЕ предполагает того, что родители выбирают язык. Может быть, выражают пожелания или как-то так. Потому что в этом случае будет огромный перекос в сторону английских групп. Все же английский универсален, и в плане смены школы, и для дальнейшей жизни. Ну кто может выбрать немецкий? Люди, которые рассматривают переезд в Германию и те, у кого дети изучают английский значительно интенсивнее, чем это происходит в школе. Сколько таких детей будет в классе, 2?

    Автор топа, я не понимаю, зачем сражаться за то, чтобы посадить ребенка на один год семнадцатым по счету в группу английского. После репетитора и лагеря этот английский немного ему даст. Зачем махать шашкой, когда можно приобрести забавный опыт, год поучить еще один язык в комфортных условиях. Если больше не пригодится - считать зарядкой для мозга.

  7. #37
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    без школьного устава это беспредметный разговор. Но у меня есть предположение, что школьный устав НЕ предполагает того, что родители выбирают язык. Может быть, выражают пожелания или как-то так. Потому что в этом случае будет огромный перекос в сторону английских групп. Все же английский универсален, и в плане смены школы, и для дальнейшей жизни. Ну кто может выбрать немецкий? Люди, которые рассматривают переезд в Германию и те, у кого дети изучают английский значительно интенсивнее, чем это происходит в школе. Сколько таких детей будет в классе, 2?

    Автор топа, я не понимаю, зачем сражаться за то, чтобы посадить ребенка на один год семнадцатым по счету в группу английского. После репетитора и лагеря этот английский немного ему даст. Зачем махать шашкой, когда можно приобрести забавный опыт, год поучить еще один язык в комфортных условиях. Если больше не пригодится - считать зарядкой для мозга.
    Вы очень много значения придаете уставу, он в принципе не может противоречить закону, а закон гласит (выписка из закона Об образовании):
    Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

    3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
    1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;



    Я не вижу ничего забавного в том, чтобы изучать язык, который тебе не нужен.Лучше в группе 25 человек повторять то, что знаешь (язык-это прежде всего практика, здесь как нигде про повторение- мать учения), чем в группе 8 забивать голову ненужным предметом. В школе и так полно чем забить голову, есть время и возможность чем-то еще заняться- олимпиадная математика, информатика, опять же углубление английского, кружки того- сего, что ребенку интересно, даже если это не относится к школе. Но зачем забивать тем, что неинтересно и не нужно? Ради того, чтобы в группе 8 человек посидеть?
    Начнет одна учительница болеть, ребенок ее болеть, она в декрет, будет группа 16 и учите никому не нужный язык, еще и оценки в аттестате будут. Они в любом случае будут, ту нет никакого комфорта, учить ненужный язык.

  8. #38
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Не известно что в жизни-то пригодится. Наш брат учил в школе английский и итальянский. А на 4 курсе уехал доучиваться в Австрию, в итоге там остался, выучил немецкий соответственно. А мог бы в школе его учить, но кто мог знать в то время

  9. #39
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Не известно что в жизни-то пригодится. Наш брат учил в школе английский и итальянский. А на 4 курсе уехал доучиваться в Австрию, в итоге там остался, выучил немецкий соответственно. А мог бы в школе его учить, но кто мог знать в то время
    Вот именно, что неизвестно и не надо парить человека зазря, зачем был итальянский?
    Английский пригодится всем и всегда, его мало вообще быть не может.
    Иностранный язык, если не поддерживать, уходит в пассив. И получится, что все страдания и мучения зря, ради оценки. Развитие мозга? Ну конечно, но можно развивать и полезным или хотя бы тем, что нравится.

    Тем более автор пишет, что переезжает, то есть ей вообще немецкий не нужен.

  10. #40
    Небожитель Аватар для Ya tut
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    16 513

    Я не очень поняла, почему именно по немецкому 2 группы, а по английскому одна, а не наоборот?

Страница 4 из 18 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •