Страница 5 из 24 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование, интернаты, языковые курсы в Германии.

  1. ответ для Donatella , на сообщение « Моему парню в следующем году 15 лет,... »
    #41

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Оффшоре вам все подробно написала. В зарубежном обучении основное- это как ни банально- деньги.
    Не поняла, по минимальной сумме. Понятно, что плюс дорога. Ну, и еще будет много плюсов!.. А по минималке за обучение и проживание можно инфу? Смысл тратить время на изучение интернатов, если цены за облаками. Поэтому сведущих людей и спрашиваю.
    И, я правильно понимаю, что на российском образовании в таком случае надо ставить крест? Не особо реально на дистанционном обучении тянуть две программы. И опять же, по факту получается, что если настраиваться, то смысл имеет идти до конца - заканчивать абитур и дальше поступать? Соответственно, эту минимальную сумму за обучение и проживание надо изначально суммировать за нужное количество лет до 12-го включительно?

  2. ответ для Donatella , на сообщение « Не поняла, по минимальной сумме.... »
    #42

    Я сложила все расходы и получилось, что нормально - не менее 28-30 тысяч евро за год. Или у меня с математикой плохо?.. Если это так, можно расслабиться)))

  3. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #43

    Снят вопрос. Два миллиона в год на минимум 3 года это, ну, чуточку больше, чем вообще было в мозгу. Особенно с перспективой пролета российского диплома и одной сумрачной дорогой получения высшего в Германии, за которое тоже надо будет прилично платить. Жилье, еда, другие расходы. Но да, образование бесплатное и немецкое. В любом случае при таком раскладе нужно понимать, что ребенка не будет рядом больше 7 - 8 лет. Да, можно приезжать, но это тоже деньги и совсем не так часто, как хотелось бы. Первое - деньги, второе - перспектива. Всем тут спасибо. Пошла смотреть дальше.

  4. ответ для Donatella , на сообщение « Не поняла, по минимальной сумме.... »
    #44
    Мега-элита
    Регистрация
    09.05.2012
    Адрес
    Корабли
    Сообщений
    4 790

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Вам оффшоре скинула ссылочку по интернатам. Там разные интернаты и разная сумма. Вам нужна только интернаты с гимназий. В интернаты с реаль вам не дадут визу.

    Стоимость разная. Если брать гос( я так поняла у вас ограничены финансы?) То на данном этапе учатся кто за 5100 в год кто то 25 000 в год ( евро) и то и то гос интернаты.

    Из рисков- интернаты могут повысить стоимость . В пример Макс Ивин
    Поступали рассчитывая на одну сумму- на след год ее очень прилично увеличили.

    Кроме расходов за само обучение- расходы на страховку, примерно 60 в месяц, на каникулы.( полеты домой и обратно. На длинные выходные- где будет жить ребенок в это время. На школьные поездки- примерно поездка в среднем 500 евро. Это 1 или 2 в год. На экскурсии. .плюс вы обязаны ребенку высылать ташенгельд.это не много но примерно от 10- 30-50-100 евро в месяц в зависимости от потребностей.
    Если школа выезжает на лыжи- у вас должна быть экипировка.

    Расходы на телефон интернет- примерно 20 евро в месяц
    Может быть прачечная платно
    До 5 евро в месяц и меньше.

    Репетитор - могут быть платные уроки, могут быть бесплатные. У нас платные был и если групповые 250 евро в месяц индивидуальные 32 евро за два академических часа. Примерно так. Может кто то добавит.

    Оплата за интернат обычно одной суммой раз в год. Закладывайте дополнительный год. Вдруг будет повтор. Иногда интернаты разрешают платить раз в три месяца.

    ВНЖ не помню сколько. Это в общем.

    Ну и да- как правило если отправляете в интернат то надо настраиваться его закончить. Иначе зачем это все?

    Можно просто поехать на год по обмену. Это в районе 8000 евро. Плюс дорога и ьашенгельд

    Насчет российского образования думайте сами. Нужно оно или нет. У нас только аттестат за 9 классов. Два образования если поймете что ребенок тянет- смысла получать нет. Если планируете мед- то лучше получать российское.

    Если очень дорожит российским- то получайте среднее в России и потом только приступайте.

    А да.. из расходов- надо узнавать берет ли опекунство сам интернат или вам надо отдельно. Это примерно 1000 евро в год до 18 лет. И нужно как правило финансовое поручительствл- 1000- 1500.. Все суммы примерные. Все вопросы решаемы.

    Иногда надо выезжать на собеседование в интернат иногда нужны лишь документы. Иногда учебники платные иногда бесплатные. Если платные..Примерно 200 в год

    Нужен будет комп с немецкой клавиатурой. Электронный переводчик. Словари( дуден к примеру)..нам был необходим велосипед. Некоторым не нужен. Одежда по сезону. Кроссовки с белой подошвой чтобы не оставляла следов. Возможно что то в комнату.
    Примерно так.
    Можно это вынести в первый пост? Пожалуйста!
    Потеряется в ленте, а подобные вопросы чуть ли не на каждой странице


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. #45
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Donatella, если ориентироваться на государственную гимназию, то минимум, 10-12 000 евро в год, из которых, собственно, интернат будет обходиться по минимуму примерно в 6 500 евро, т.к. обучение в государственных гимназиях бесплатное. С остальным - можно "кроить" (например, медстраховка в первый год может стоить меньше 30 евро, во второй и третий - чуть больше 30 евро в месяц), то же с выходными вне интерната - есть интернаты, где примерно за 1 000 евро в год можно оставаться на все выходные, есть, где даже за меньшие деньги, помогают найти хост-семью на все выходные вне интерната в учебном году. С билетами на самолёт тоже, что называется, возможны варианты - у нас в среднем за год уходит примерно 1 200 евро (Санкт-Петеробург-Мюнхен-Санкт-Петербург), при этом, иногда ребёнок улетает из Хельсинки, на Рождество мы встречаемся с ним в Европе и вместе возвращаемся и т.д. и т.п. Для Москвы эта статья расходов может быть вдвое меньше. Короче, в качестве минимума я бы на сегодняшний день закладывал со всеми допусками примерно 12 000 евро в год. Но при этом,имейте в виду, что интернат может повысить цену за проживание (в нашем конкретном случае цена поднялась с 6040 до 10800 евро за учебный год, обе суммы включают проживание в интернате на выходных в течение учебного года). В остальном, мне трудно что-либо добавить к тому, что написала выше Канри.

  6. ответ для lir , на сообщение « Можно это вынести в первый пост?... »
    #46
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Вернусь ко вторнику из Финляндии, вынесу. Сейчас с телефона неудобно.

  7. ответ для Max Ivin , на сообщение « Donatella, если ориентироваться на... »
    #47

    Мне не совсем в этой ситуации понятна комбинация с опекунством. Гимназия обязана же нести ответственность за ребенка, если это пансион. Я посмотрела, что практически все требуют наличие опекуна с немецким гражданством! Ладно, что нужно его найти и заплатить за такое подтверждение, но это же фикция. И получается, что де-юре никто за ребенка в пансионе ответственности не несет? Я прекрасно понимаю, что иммигрантов или просто самих немцев это не проблема, когда вся семья живет в Германии, но такое же требование для иностранцев! Молодцы немцы! Перестраховались на все 100%

  8. #48

    Стипендию не дают Но может я не слишком настойчива.
    Продолжаем учиться в российской школе. Зачем, не знаю. Вот такие мы упоротые . Впечатление что мы сделали неправильно оставшись в своей школе. Надо было в экстернат или есть какие-то полуплатные варианты. Дочь сейчас в России, и вместо каникул каждый день ходит в школу, сдает контрольные по всем предметам . Девочка-одноклассница из ее немецкой гимназии тоже заканчивает в России 11 класс, но там мама как-то договорилась за деньги чтоб ребенка не третировали. Но все равно придется 4 декабря лететь в Россию чтоб сдать сочинение. Уже взяли билеты туда-обратно на 2 дня. Дочь пропускает какую-то важную контрольную в Германии, но там учителя идут навстречу, типа давай уже получай рос аттестат, раз взялась. Вопрос - зачем? сложный. Нам еще 12-ый класс учиться, интернат дорогой, потом 5-6 лет Уни, выйдет на самоокупаемость не скоро. Вдруг что по деньгам в семье случится и придется возвращаться? Вы сами все время пишите ( и хорошо, что я в свое время к вашему мнению прислушалась) что бюджет семьи один из основополагающих камней в обучении за рубежом. Так что нам казалось, что аттестат это какая-то страховка, какая-то ниточка что можно вернуться домой. Сейчас мнение изменилось, теперь учеба в рос школе как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко . Есть маленький плюс- к сочинению прочитала несколько произведений русской классики. А то так бы и осталась без Достоевского и Чехова. Самостоятельно на русском практически не читает.

  9. ответ для Max Ivin , на сообщение « Donatella, если ориентироваться на... »
    #49

    Про расходы на билеты на каникулы. У нас не такая радужная картинка как у MAX Ivin. Летаем Франкфурт-Москва-Франкфурт. 6 раз в год, так как на каникулах интернат закрыт. Да и дите по дому скучает. Мы, родители, навещаем ребенка два раза в год. (билеты+ аренда авто+ отель)Один раз обязательно- родительский день , беседа с преподавателями и администрацией - это MUST HAVE в нашей гимназии.Дети устраивают концерт, экскурсию по школьным кабинетам, готовят презентации по любимым предметам, общение с другими родителями, в общем очень интересная встреча получается. Второй раз обычно летом помогаем собрать вещи. На летние каникулы надо освобождать комнату полностью, в интернат заезжают курсы от Гумбольдт -Института. Каникулы обычно приурочены к праздникам - Пасха, Троица, Рождество... то есть билеты по цене на максимуме. Притом улетать и прилетать надо строго в определенный день и время, чаще всего это дневной самый популяный рейс в субботу ( туда) и воскресенье (обратно). Плюс от аэропорта до нашей гимназии 3 часа на поезде и электричке ( в среднем 40 евро в одну сторону). Короче, в 1200 евро в год уложиться не получается, ну прям совсем. Конечно, можно брать билет с пересадкой, на неудобный рейс, но я как представлю свою худенькую девочку, волочащую за собой 20кг чемодан плюс рюкзак, мечущуюся по платформам в поисках нужной электрички... А сколько раз она опаздывала на самолет из-за задержки поезда! и в отель не селят, так как она несовершеннолетняя .... Это я не пугаю, просто пишу с чем реально можно столкнуться.

  10. #50

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Наличие немецкого гражданства от опекунов не обязательно. Достаточно ВНЖ. Ответственность опекунов несут в пределах своих обязанностях. Опекунами могут быть как интернат так и частное лицо. Что вас смутило?
    Ну и да. Если вас лично что то не устраивает на любом этапе обучения взагранице- лучше 100 раз подумать.
    Это достаточно недешево удовольствие. Тем более на этапе если начинаете с интерната..
    Вполне можете рассмотреть вариант получения высшего образования в России и после того голубая карта..
    Интернат- это самое дорогостоящее начало образование.

    "Взагранице" меня все устраивает, Ротари клуб по интересам должен в начале ставить входную планку - "цена от". А смутило меня пока то, что нет ответственности того,кому я буду платить деньги. У меня нет цели ребенка отправить из России. Есть цель получения качественного образования, применимого к нашей стране. Вы бросаетесь терминами типа "голубая карта", хотя тема об образовании. Мне без разницы в каком статусе и с какой визой будет ребенок учится. Вы определитесь тогда с темой ветки - образование или иммиграция. Спасибо большое Max Ivin за цены. Сейчас изучаю. Пока грустно, особенно по отзывам, но смотрю дальше.

Страница 5 из 24 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •