Страница 6 из 24 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование, интернаты, языковые курсы в Германии.

  1. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #51

    По какой причине Вы считаете, что замечательный форум, который для нас всех является местом советов, основанных на собственном опыте, выражений собственного мнения и дискуссий можно превращать в собственный блог? Почему такой менторский тон и высказывание оценок или мнений других? Делиться опытом и информацией не подразумевает ставить себя выше всех и лезть к другим со своей философией. Я сама разберусь с коллекцией дипломов МОЕГО ребенка. И если Макс Ивин дает четкие и понятные ответы и инфу, то Вы, уважаемая Канри, пишите на страницу пространные топики. Я рада, что у Вас все было хорошо с опекуном. Т.е. я его сама должна найти, он должен из каких-то соображений взять на себя ответственность перед Германией за моего ребенка. Я так понимаю, что основной мотив это деньги. И все равно врач это или таджик с лопатой. Я его должна найти и дать официальный документ о том, что доверяю жизнь и здоровье своего ребенка. Класс! Это считаю основным огромным минусом. Не пансионы и деньги, а "опекуна" - неизвестного дядю, которого сама и ищи. И все. Ответственности за ребенка ни у кого!!! Бред.

  2. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #52

    Вам было сказано уважительно относиться к тем, с кем Вы общаетесь на Форуме.

  3. #53

    Offshor, Max Ivin и все адекватные люди, пожалуйста черкните пару строк на счет опекунов. Ребенок у меня ездил в несколько стран без меня и везде четко я понимала, где и чья ответственность. Тут очень долгий срок поездки. Это не три месяца летом. Что получается? Найденный мной гражданин Германии полностью передо мной и самими немцами отвечает за моего ребенка? Практически все гимназии, которые мне более-менее понравились, требуют этого опекуна, где-то правда не написано, но, я так понимаю, это будет нужно все равно позже. Понятно, что гимназия будет нести какую-то ответственность, но фактически по всем нормам получается, что ее передо мной несет тот, кого я сама найду... Очень стрёмно. Я надеюсь, что у всех, кто тут пишет ничего не случалось. И я желаю, чтобы все было хорошо. Но меня это крайне беспокоит.

  4. ответ для Max Ivin , на сообщение « Вернусь ко вторнику из Финляндии,... »
    #54
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Да, Канри, конечно. Я сделаю чисто информационный пост.

  5. ответ для Donatella , на сообщение « Offshor, Max Ivin и все адекватные... »
    #55
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Donatella. по поводу опекунов. Есть, как минимум, три момента.
    Первый - формальная часть. Это - финансовое обеспечение, т.е. пресловутый Verpflichtungserklärung (финансовое поручительство), которое требуется для получения национальной визы и ВНЖ. Это - формальный документ, который подтверждает тот факт, что в случае, если Ваш ребёнок останется без средств к существованию, совершит противоправные действия или иным образом причинит ущерб стране пребывания, то поручитель будет нести финансовую ответственность за возмещение всех расходов, связанных с содержанием и выдворением Вашего ребёнка, а также возмещение ущерба стране пребывания или третьим лицам.
    Второй - гражданская ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Этот момент содержится в договоре с интернатом. Т.е., там, как правило, детально прописываются пределы ответственности интерната за жизнь и здоровье ребёнка, то, каким образом эта ответственность страхуется (или не страхуется) интернатом и Ваша ответственность за соблюдение ребёнком законов страны пребывания, правил и требований интерната/школы, обязательность медицинской страховки (она, кстати, нужна и для получения/продления ВНЖ) и другие подобные моменты.
    Третий момент - представление интересов ребёнка в отношениях с руководством школы/интерната и/или иных официальных структур в тех случаях, когда Вы не можете (по закону или в силу обстоятельств) самостоятельно выступать в качестве подобного представителя.
    В принципе, опекуном может быть один человек, принимающий на себя все эти обязанности (например, Ваш родственник или близкий знакомый), финансовую ответственность на себя может принимать интернат (или кто-то из его руководителей), представлять интересы ребёнка может человек, не являющийся финансовым поручителем и т.д. В разных интернатах - разные требования (у нас, например, представитель интересов ребёнка не требовался - все вопросы интернат решает непосредственно с нами).
    Канри достаточно исчерпывающе Вам объяснила все эти моменты, если оставить за скобками эмоциональную составляющую. В сухом остатке - ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребёнка интернат будет нести ровно в том объёме, который установлен местными законами и оговорен в договоре, в остальном, защита его интересов и страхование от возможных несчастных случаев - это Ваша ответственность.

  6. ответ для Donatella , на сообщение « "Взагранице" меня все устраивает,... »
    #56
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Теперь немного эмоций от себя, не одной же Канри эмоционировать на ветке
    Уважаемые мамы (к сожалению, папы здесь появляются редко, что на мой взгляд не есть гут!). Давайте не обманывать себя - единственный смысл отправлять несовершеннолетнего ребёнка в закрытое учебное заведение (коим, собственно, является любой интернат) за границу, отрывая его от семьи и привычного образа жизни, это достижение к моменту окончания гимназии высокой степени интеграции в жизнь и культуру страны пребывания и получение в ней высшего образования, которое, по определению, будет не особо применимо к российским реалиям (почему - разворачивать не буду, т.к. не хочу сваливаться в политику). То есть, речь фактически идёт о планировании эмиграции для ребёнка, какими бы красивыми словами это не прикрывалось. Для всего остального есть масса других вариантов - обучение по обмену, стажировки, поступление после окончания российской школы или переход из российского ВУЗа и т.д. и т.п. Единственный смысл в 14 лет (раньше, на мой взгляд, вариант совершенно клинический, извините!) выталкивать ребёнка "из под крыла" - либо его полная несовместимость с российской системой образования, либо - осознанное решение ориентировать ребёнка на жизнь в чужой стране. Остальное - от лукавого! Всё вышесказанное, естественно, не относится к олигархам и чиновникам, которые могут позволить себе содержать семьи за границей, в поте лица "поднимая с колен" Россию-матушку. Речь идёт о тех, для кого инвестиции в образование ребёнка являются существенными для семейного бюджета. Таких, по-моему, на данном форуме большинство.

  7. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #57

    Про опекунов. Лично мой опыт, вообще без претензий на истину.
    У нас по договору с интернатом опекун директор :-( Он несет полную финансовую и другую ответственность относительно происходящего с моим ребенком.Еще есть мед страховка. Но по мне так это все иллюзии. Директор может помочь решить какие-то проблемы в школе ( в нашем случае ни разу не решил). Реальную ответственность несут родители. Опоздал ребенок на поезд/самолет, набедокурил где-то, заболел - разруливать должны родители. То есть надо обязательно быть в курсе всего что происходит с ребенком и в случае конкретных проблем быть готовым примчаться на помощь или дать практический совет. Конкретные примеры: ребенок заболел. Это случается в первый месяц пребывания в школе, потому что съезжается масса детей из разных концов света каждый со своими вирусами и все ими радостно обмениваются ( включая азиатов с их псевдо птичьим гриппом и местными жителями с вшами). Температура меньше 38 за болезнь не считается и никто простуду лечить не будет. Значит родители должны дать ребенку аптечку и подробно рассказать что от чего. У нас очень "крутой" интернат, ежедневно медсестра и 3 раза в неделю доктор. Но доктор нам достался гомеопат! лечит все только своими снадобьями. Как-то раз дочь повредила ногу. Прислала фото - нога сильно опухла. Доктор назначил мазь траумель и выдал костыли. Дочь мазала траумелем и скакала по лестницам на костылях, стараясь не сломать себе все остальное.Через неделю пришлось звонить медсестре и уговаривать отправить ребенка в соседний город на рентген. В нашей деревне рентгена нет :-(. Дочь скооперировалась в одноклассником, мазавшим руку по совету врача тем же траумелем, взяли такси и поехали в соседний городок. Сделали рентген, парню поставили на сломанную руку конкретный гипс, дочери на порванные связки лангетку... Оплатила все страховка, но без звонка родителей так бы и мазали траумелем.
    Еще пример. Дочь опоздала на самолет из-за задержки поезда. Поздний вечер. Следующий самолет утром. Интернат закрыт, обратно не поедешь, до него 3 часа. В отель несовершеннолетних без сопровождения взрослых не селят. Ночевать в аэропорту на лавке не принято - загребет полиция. Ну чем может помочь директор-опекун, если он на другом конце страны? ну или не директор... Приехать в аэропорт и забрать к себе домой? В общем, как не подстраховывайся, все форс-мажоры опекуном не решить, даже самым сознательным. И это ни разу не вопрос денег.Ни за какие деньги никто не будет заботиться о ребенке так как родители. Опекун - в большинстве случаев формальность.
    Так что хорошо быть здоровыми, законопослушными и предусмотрительными, чего всем нашим деткам и желаю!

  8. ответ для offshore , на сообщение « Про опекунов. Лично мой опыт, вообще... »
    #58

    Спасибо за четкие ответы и очень важную для меня инфу. Я теперь уже абсолютно уверена, что это не для нас. Чтобы решаться на такой риск, надо иметь очень серьезные цели и мотивацию ради чего рисковать жизнью и здоровьем ребенка.
    Буду смотреть что-то еще, скорее всего не Германию. Я вообще очень рада, что смогла услышать Ваше мнение. Попала сюда случайно. Пришла за расситкой безработной из Архыза, которая на джипах ездит. Ну и вот, очень правильно попала.
    Max Ivin и Оffshore искренне желаю счастья Вашим деткам

  9. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #59

    Здравствуйте, дорогие друзья! Рада вас всех видеть снова и возможности такого полезного общения! Наша подготовка к поступлению в гимназию вошла в активную фазу, начался мандраж.... Девочке моей сейчас 14, учится в 8-м классе подмосковной школы, мечтает учиться в гимназии в Германии и далее по плану)))). Планировали поступление после 9-го класса, то есть через 2 года, но пришло предложение от гимназии подать заявку на следующий учебный год, решили попробовать. Решимость и горячее желание ребенка положило конец сомнениям. Пока на этом этапе перечень требуемых документов особых вопросов не вызывает, однако есть моменты, по которым я хочу попросить вашего совета... Требуются сертификаты об оценках за последние 5 лет. Не указано, достаточно ли только годовых (итоговых) оценок по предметам или промежуточные оценки тоже нужны. Проблем нет, но девочка за это время училась в трех школах, может ли этот факт насторожить немцев? Мы можем сделать общую выписку из личного дела, подпишет школа, в которой она учится сейчас, но тогда промежуточных оценок не будет за период учебы в других школах... Я могу взять эти справки со всех этих школ с промежуточными оценками, но опасаюсь, что немцы могут расценить это как признак непостоянства характера ребенка, возможно неуживчивости... А это совсем не так. Девочка очень коммуникабельная, быстро адаптировалась в новом коллективе. Да и школы менялись по единственной причине полезности для ребенка. Что посоветуете?
    И ещё особо важный момент: мотивационное письмо! Я так поняла, что ему уделяется чуть ли не первоочередное значение. Прошу ваших советов по его составлению, боюсь наделать фатальных ошибок..... Чего категорически нельзя упоминать, а какие моменты при рассмотрении заявки обратят на себя внимание и будут положительно оценены. Буду вам очень благодарна!

  10. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #60

    Спасибо вам преогромное!
    Так ждала ответа!! Я сделаю одну выписку об оценках за все годы и подпишет ее последняя школа, и никому ничего не придется объяснять))).
    Мотивационное письмо буду искать в прошлой теме (как найти, правда, не представляю, она такая объёмная... ). Если у кого-нибудь есть образец, поделитесь, пожалуйста, хоть представлять, как оно должно выглядеть... Какого объём его должен быть? В письме просят указать увлечения. Как вы думаете, стоит ли приложить характеристики из спортшкол о достижениях и что вообще там занималась, а не просто с горки каталась? У нас теннис и горные лыжи за спиной, сейчас, правда, просто так, для души, остались))).
    Не очень понимаю пока, что писать о причинах желания учиться в гимназии... Какой тогда в этом смысл, если мы не планируем Уни и Абитур нас, получается, не интересует...? Может, я хочу получить здесь достойное образование, а немецкий диплом ценен и признается где угодно... Это же не факт, что мы тут планируем остаться? В Америку может Какая еще может быть причина кроме симпатии ребенка к немецкой системе образования, принципам и философии немецкого интерната...
    Наша школа сроду не писала рекомендательных писем(((, сказали написать самой, а они все подпишут. Господи, что писать-то?...
    Я буду очень-очень рада любой информации! Переварю её и сочиню..

Страница 6 из 24 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •