Страница 7 из 24 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Среднее образование, интернаты, языковые курсы в Германии.

  1. #61
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Тамара, посмотрите почту (не ЛС!) - отправил Вам несколько образцов.

  2. ответ для Max Ivin , на сообщение « Тамара, посмотрите почту (не ЛС!) -... »
    #62

    Цитата Сообщение от Max Ivin Посмотреть сообщение
    Тамара, посмотрите почту (не ЛС!) - отправил Вам несколько образцов.
    Спасибо огромное!!!! Сейчас буду изучать!

  3. #63
    Частый гость
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    59

    Из своего опыта могу сообщить, что сын МП, конечно, написал - но оно оказалось не востребовано. Ни в гимназии на собеседовании, ни в консульстве его не спрашивали. Обошлось устной беседой и сын говорил о том, что хотел бы получить образование в Германии, так как оно известно своим качеством и может открыть ему больше возможностей в дальнейшем.
    Кстати, из школы у нас была характеристика весьма объемная с анализом сильных и слабых сторон личности и академической ситуации (в нашей школе каждые полгода родителям выдавали такие отчеты), так вот в гимназии принципиально не стали смотреть эти бумаги со словами, что предпочитают получить собственное представление, свободное от других мнений.

  4. #64

    Цитата Сообщение от Nataly34 Посмотреть сообщение
    Из своего опыта могу сообщить, что сын МП, конечно, написал - но оно оказалось не востребовано. Ни в гимназии на собеседовании, ни в консульстве его не спрашивали. Обошлось устной беседой и сын говорил о том, что хотел бы получить образование в Германии, так как оно известно своим качеством и может открыть ему больше возможностей в дальнейшем.
    Кстати, из школы у нас была характеристика весьма объемная с анализом сильных и слабых сторон личности и академической ситуации (в нашей школе каждые полгода родителям выдавали такие отчеты), так вот в гимназии принципиально не стали смотреть эти бумаги со словами, что предпочитают получить собственное представление, свободное от других мнений.
    Какие молодцы руководство вашей гимназии немецкой! На мой взгляд очень правильная позиция ))) Но у всех гимназий разный подход, как я поняла, поэтому собираю все по крупинкам, чтоб картину общую понять... Благодарю вас за ваш отклик, мне сейчас ВСЁ важно знать.
    Наша гимназия сначала собирает документы эти, анализирует (уж не знаю как), а потом принимает решение приглашать нас или не приглашать на собеседование. На сайте выделено, что особое внимание уделяется мотивационному письму.... До конца января нужно подать заявку со всеми сканами, а в марте нам сообщат, будут или нет с нами дальнейшие контакты.

  5. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #65

    Дорогие друзья, здравствуйте!
    Подали заявку на обучение в гимназии в следующем учебном году. Гимназия отписалась, что документы наши изучили, девочку мою хотели бы принять на обучение. Подадут наше заявление в школьный совет, Zweckverband Landschulheime (что это?) для утверждения. Потом нам сообщат и вышлют регистрационные формы. Не знаю, как к этому относиться... Стандартная отписка или первый этап пройден? Пока ждем решения.
    Просмотрела список документов для получения визы на сайте консульства, у меня возник вопрос, задала его на сайте консульства - молчат.... Для несовершеннолетних, в числе прочих документов, просят (дословно):
    "... подтверждение о том, на кого на территории Германии возлагается осуществление родительских прав, от родителей (нотариально оформленное) и от лица, на которое возлагается осуществление родительских прав в Германии, с переводом на немецкий язык..."
    Что это за документ? В России мы напишем такую доверенность на конкретное лицо, все понятно. А что с немцем? Что он должен написать, находясь в Германии? Должен ли заверять где-нибудь? Про финансовое поручительство понятно, но это же другое... Возможно с этим сталкивался кто-нибудь, поделитесь, пожалуйста. Тут требуется именно опекунство оформленное, а не просто контактное лицо на территории Германии для гимназии, судя по тексту...
    Благодарю за участие заранее..)))

  6. #66
    Частый гость
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    59

    ТамараСокол, здравствуйте!
    Могу предложить Вам наш вариант такой бумаги, мы делали на одном листе А4 (верхняя часть -на немецком, нижняя на русском)
    Бумагу составлял опекун в Германии, он не обязательно должен быть гражданином, главное - есть законное основание для пребывания на территории Германии. Никакого заверения не потребовалось.
    К моменту подачи документов в консульство оригинала у нас не было, поэтому подали в виде распечатки с электронной почты.
    Нотариальное заверение потребовалось в России на этого же человека в документе о возложении опекунских полномочий (отдельный документ)
    И да, финансовое поручительство из Германии мы не делали, оказалось достаточно моей справки с работы с указанием зарплаты и выписки из банка с остатком; плюс проживание в интернате было оплачено на год вперед.

    Deutsches Generalkonsulat Sankt Petersburg
    Furshtatskaya Straße
    St. Petersburg, Russland, 191123
    sankt-petersburg.diplo.de


    Zur Vorlage bei der Deutsches Generalkonsulat Sankt Petersburg
    Bestätigung der Sorgerechtübernahme

    Ich, Frau ..................., die Staatsangehörige der Bundesrepublik Deutschland, geboren am ....................... in ............................... Ausweis-Nr...................., polizeilich gemeldet unter der Adresse ...............in ................. (Deutschland) erkläre hiermit meine Bereitschaft das Sorgerecht für die _________________
    _________________, geboren am _____________ in Russland, Staatsangehörige der Russischen Föderation, Reisepass-Nr. __________________ zu übernehmen.

    Die Gültigkeit dieser Erklärung verlischt am Zeitpunkt des Eintretens der Volljahrigkeit von Herr __________________________ am дд.мм.гггг

    Bei Entstehung eventueller Fragen stehe ich ihnen gerne unter der Rufnummer +49 _________________ zur Verfügung

    Mit freundlichen Grüßen

    ……………………………. ……………………………………….

    28.06.2019






    Генеральное консульство республики Германия
    Фурштатская улица, 39
    Санкт – Петербург, Россия, 191123
    sankt-petersburg.diplo.de

    Для подачи в Генеральное консульство республики Германия в Санкт-Петербурге
    Подтверждение передачи опеки

    Я, _________, гражданин республики Германия, родившийся в __________________
    _______________________ в ________________, номер паспорта ____________________________,
    зарегистрированный полицией по адресу ________________________________________________ (Германия), подтверждаю свою готовность взять на себя право опеки над _____________________
    ____________________, рожденным ____________ года в городе ______________ в РФ, гражданином Российской Федерации, номер зарганпаспорта ____________________.
    Действительность этого подтверждения завершается по достижении совершеннолетия
    ___________________ дд.мм.гггг.
    В случае возникновения вопросов звоните по номеру +49 для подтверждения.


    С наилучшими пожеланиями,

    _________________________ __________________________________

    28.06.2019

    Да, и к этой бумаге прикладывали скан документа-основания пребывания опекуна в Германии

  7. #67
    Частый гость
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    59

    Что касается первой части вопроса - видимо все зависит от земли (какая у вас?) и правил конкретной гимназии.

  8. ответ для Nataly34 , на сообщение « Что касается первой части вопроса -... »
    #68
    Частый гость
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    59

    подскажите, пожалуйста, - имея на руках карточку ВНЖ по учебе Германии+загранпаспорт, можно без визы въехать в Финляндию из России? Или все-таки необходима финская виза?

  9. ответ для Nataly34 , на сообщение « ТамараСокол, здравствуйте! Могу... »
    #69

    Благодарю Вас! Мне это очень пригодится.
    Меня ещё вот какой вопрос интересует. В перечне обязательных для визы документов числится финансовое поручительство, даже жирным шрифтом выделено. При первом посещении консульства я должна приготовить весь пакет документов, в том числе и это поручительство значит. Вы сразу собственные финансовые гарантии представили и прошло? Я просто боюсь, что меня завернут без него, скажут, тут же чёрным по белому написано, что нужно! Как у вас все проходило в консульстве? По идее, и в Питере, и в Москве одни правила должны действовать... Мне бы тоже проще было бы свои гарантии представить, чем напрягать кого-либо этим в Германии. Вообще требуют очень много дублирующих документов (на мой взгляд): зачем мне в консульство представлять, например, подтверждение уровня владения языком, если мы уже все это предоставляли в гимназию и нас готовы взять туда на обучение? И тому подобное.... Я даже уточнила, мне пришёл ответ, что нужно.... Может, робот какой отвечает...

  10. ответ для Nataly34 , на сообщение « Что касается первой части вопроса -... »
    #70

    Цитата Сообщение от Nataly34 Посмотреть сообщение
    Что касается первой части вопроса - видимо все зависит от земли (какая у вас?) и правил конкретной гимназии.
    Бавария

Страница 7 из 24 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •