Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Что делать с балконным любимцем?

  1. #1
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Что делать с балконным любимцем?

    Прошу совета у знатоков по выращиванию "девичьего винограда"!
    Всегда считала, что это добро растет само и никакого ухода не требует...., но тут у меня на даче один старый вьюн( похож на виноград, но с шишечками такими , как у хмеля....) загнулся после зимы. Т.е. все лето давал побеги, а зимой , видимо промерз....

    Тут я купила по случаю полтора месяца назад три растения, и ... одно крупное корневище посадила здесь. на балконе в ЯЩИК (пластиковый) для цветов. Товарищ сейчас пустил кучу маленьких побегов...И вот я о чем подумала.... Если я оставлю его на балконе( а он прямо на окне стоит, и шанс, что его быстро завалит снегом- не большой)- то не замерзнет ли он у меня?? Или его внести в октябре в квартиру? я хочу, чтобы все окно у меня в перспективе было увито этим виноградом, и поом он пополз через балкон и дальше......ЧТО ДЕЛАТЬ? Жду советов!

  2. #2
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    Даже если завалит снегом, все равно ящик промерзнет, а с ним и корни. Не будет в наших условиях ничего расти на балконах многолетнего. Ну можно попробовать перед морозами укутать ящик оооочень сильно. Обложить пенопластом, замотать спанбондом, тряпками, но и это просто шанс мизерный, и то с учетом возможной мягкой зимы. На наших открытых балконах можно выращивать только однолетнее

    Насчет зимовки в квартире, не знаю, как он будет себя вести, но думаю будет хлопотно. Но если сейчас и перезимует в квартире, весной всё равно в грунт надо, не будете же вы перетаскивать каждый год в квартиру виноград, его ж обрезать придется.

    Надо просто пересадить в грунт сейчас.

  3. #3
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    Даже если завалит снегом, все равно ящик промерзнет, а с ним и корни. Не будет в наших условиях ничего расти на балконах многолетнего. Ну можно попробовать перед морозами укутать ящик оооочень сильно. Обложить пенопластом, замотать спанбондом, тряпками, но и это просто шанс мизерный, и то с учетом возможной мягкой зимы. На наших открытых балконах можно выращивать только однолетнее

    Насчет зимовки в квартире, не знаю, как он будет себя вести, но думаю будет хлопотно. Но если сейчас и перезимует в квартире, весной всё равно в грунт надо, не будете же вы перетаскивать каждый год в квартиру виноград, его ж обрезать придется.

    Надо просто пересадить в грунт сейчас.
    Огромное спасибо за ответ!
    НО проблема то остается в том, что для грунта я уже задействовала те 2 растения- проще говоря Купила три , а посадила 2! этот оставила именно, чтобы была на балконе красота!! Я думаю, что все таки перенесу его на эту зиму в квартиру, т.к. он еще маленький и за месяц даст еще максимум 2 розетки. Т.е. его высота пока см. 10-15..... (думаете он в квартире за зиму сильно вырастет, что придется его прям "отрывать" от окна....?)

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Оська80
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    3 743

    а какой объем горшка?
    что бы девичий виноград пережил зиму, нужен горшок большой и обложенный пенопластом например со всех сторон.
    у меня жил три года на застекленной, но не отапливаемой лоджии (остекление старое/продуваемое)
    потом появилась дача и я его увезла.
    пы.сы. у меня просто сидел в горшке литров на 30наверное. и со стороны улицы закрыт картоном
    Вовка+Оська=Максимка<13.11.2007> и Машенька <24.10.2016>

  5. #5
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Цитата Сообщение от Оська80 Посмотреть сообщение
    а какой объем горшка?
    что бы девичий виноград пережил зиму, нужен горшок большой и обложенный пенопластом например со всех сторон.
    у меня жил три года на застекленной, но не отапливаемой лоджии (остекление старое/продуваемое)
    потом появилась дача и я его увезла.
    пы.сы. у меня просто сидел в горшке литров на 30наверное. и со стороны улицы закрыт картоном
    Эх!!.. Это не горшок, а ящик.... ну такой, из Фикс-прайс( я сфоткаю позже).... Обкладывать пенопластом я пока не готова- мне проще в квартиру утащить....)))))

  6. #6
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    ПОДНИМУ ТЕМУ))))))
    Тот виноград, о котором шла речь в 2019 году .... выжил. Самое странное, что почти умер он в квартире, и вот, все лето оживал на балконе... В результате- покрыся листиками и пробился как молодой!
    ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ!!!
    В этом году, в мае, куплены еще два шикарных винограда! Сейчас они дали длинючие лианы и ... даже покраснели! Вопрос к опытным виноградоводам: КОГДА ИХ БРАТЬ В КВАРТИРУ И СТОИТ ЛИ??? ожет все таки засунуть в какой -нить ящик широкий на балконе эти ДВА ГОРШКА С КАШПО, обложить (пенопласта нет, могу купить какой-нить наполнитель, какой?) И пусть снегом засыпает???

    ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЗАБРАТЬ, как цветы домой. Когда?? В конце сентября??

  7. #7
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    У нас теперь пока зима не наступит, не поймешь что делать. Прошлой зимы толком и не было. Эту обещают очень морозную, хотя и не хочется ужасно.
    смотрите по погоде. Будет мороз, заберите домой, на оттепель обратно на балкон.

  8. #8
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Купите в строительном лист пеноплекса и обложите ящик.
    Я Светлана

  9. #9
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Купите в строительном лист пеноплекса и обложите ящик.
    Пасиб! А сверху он не промерзнет, если снега не будет??

  10. #10
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Цитата Сообщение от Амаль Аламуддин Посмотреть сообщение
    Пасиб! А сверху он не промерзнет, если снега не будет??
    Так и сверху такой же кусок пеноплекса, они такого размера что одного как раз хватит.
    Я Светлана

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •