Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Насколько самостоятельные ваши дети в 3 года ровно?

  1. #1
    Старожил Аватар для Milana20033
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Амстердам
    Сообщений
    1 280

    Насколько самостоятельные ваши дети в 3 года ровно?

    Мой внук пошёл в школу на этой неделе . Ему 2 года и 9 месяцев. В Испании. Нет, это не похоже на российский детский сад. Дети не спят в школе, самостоятельно ходят в туалет и если кто то "сделал" в штанишки, то звонят родителям, чтобы пришли и переодели.
    Дети сами должны одеваться, сами есть, если остаются на обед. На обед остаются не все, а только те, кто оплатил. У остальных школа до 14:00 сейчас. И после адаптации, через месяц будет до 15:30.
    Мой внук, конечно, ещё совсем ляля. Он по ночам прикладывается к груди. Дочь не может отучить, хоть и не сторонница гв. Говорит внук не очень хорошо, но слова сразу из двух языков смешивает.
    А ваши дети уже полностью самостоятельны в этом возрасте?

  2. #2
    Наш человек Аватар для Но-руша
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    6 560

    Так все дети разные...
    Моя отлучилась от груди в 1,8 и пошла в ясли. В свои три уже может накормить себя едой из холодильника ) (фрукты моет, йогурт/молоко наливает, хлеб берет, если ей нужно или сырок)
    Ну и в саду самостоятельная.
    Наш друг ровесник - нет

  3. #3
    Старожил Аватар для Milana20033
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Амстердам
    Сообщений
    1 280

    Цитата Сообщение от Но-руша Посмотреть сообщение
    Так все дети разные...
    Моя отлучилась от груди в 1,8 и пошла в ясли. В свои три уже может накормить себя едой из холодильника ) (фрукты моет, йогурт/молоко наливает, хлеб берет, если ей нужно или сырок)
    Ну и в саду самостоятельная.
    Наш друг ровесник - нет
    Ого, сама из холодильника? Ну, нам до такого далеко ещё. Хоть он уже год в садик отходил. Но мы ходили только с 9 до 12:30.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Но-руша
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    6 560

    Цитата Сообщение от Milana20033 Посмотреть сообщение
    Ого, сама из холодильника? Ну, нам до такого далеко ещё. Хоть он уже год в садик отходил. Но мы ходили только с 9 до 12:30.
    Да, ставит стул и берет знакомые продукты. Может по просьбе даже чайник включить (электрический).

  5. #5
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 413

    Нет, мой в 3 был совсем не самостоятелен. Ему 4.3 сейчас и он каждый день спит днем. В школу через год и то я переживаю как он там будет. Попу сам вытирать не умеет еще. Говорит только на русском.

  6. ответ для Но-руша , на сообщение « Да, ставит стул и берет знакомые... »
    #6
    Старожил Аватар для Milana20033
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Амстердам
    Сообщений
    1 280

    Цитата Сообщение от Но-руша Посмотреть сообщение
    Да, ставит стул и берет знакомые продукты. Может по просьбе даже чайник включить (электрический).
    Ну, чайник, наверное, наш тоже включит. Только кто ж ему позволит? 😂 Потом не остановишь, будет практиковать

  7. #7
    Наш человек Аватар для Но-руша
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    6 560

    Цитата Сообщение от Milana20033 Посмотреть сообщение
    Ну, чайник, наверное, наш тоже включит. Только кто ж ему позволит? Потом не остановишь, будет практиковать
    Не, у нас строго. Чайник только по просьбе )

    Но вот с вытиранием попы проблема - может справиться сама, но хочет кого-нибудь. Или до дома терпит )))

  8. ответ для Но-руша , на сообщение « Не, у нас строго. Чайник только по... »
    #8
    Старожил Аватар для Milana20033
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Амстердам
    Сообщений
    1 280

    Цитата Сообщение от Но-руша Посмотреть сообщение
    Не, у нас строго. Чайник только по просьбе )

    Но вот с вытиранием попы проблема - может справиться сама, но хочет кого-нибудь. Или до дома терпит )))
    Мой внук не понимает слова "нельзя". Может, ещё поймёт. Не знаю, в чем причина.
    А вот в туалет ещё не ходил ни разу вне дома. Привык дома и с подмыванием. Думаю, что иначе не захочет.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Мало кто самостоятелен в 3 года. Обычно нужна помощь в одевании верхней одежды (в Испании, наверное, они не нужна пока), обуви, тугих носков, колготок, трусов. Многие ещё не совсем умеют пользоваться горшком. С умением есть по-разному, ложкой обычно уже все пользуются, но с «неудобной» едой могут не справиться.

  10. #10
    Элита Аватар для Лина-Бусинка
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    1 735

    Интересно как))
    Но несколько вопросов.
    Это школа прямо рядом с домом должна находиться? Инчае как идти, чтобы ребенка переодеть? Где он ждет родителей все это время?
    В три года не спать до двух...Мне привычней немного другой режим для таких деток. А если спать хочет? Если уже заснул - то тогда как поступают?
    Ну и если не спят - самостоятельное одевание им зачем? Или детки переодеваются для каких-то занятий или прогулок?
    ***
    По старшим : к трем годам могли одеть простую одежду, без заумных застежек (сложными были молнии, пуговицы и шнурки).
    Ели сами, ложкой. Пили тоже самостоятельно.
    Горшок уже освоили к тому времени. О подгузниках к трем годам мы забывали.
    Пацаны от ГВ отказались до года. Старшая доча в 2,5 прмерно, но я её отучила. Думаю, она бы ещё висела на груди долго.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •