Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Учебная нагрузка в школе

  1. ответ для iliaborisov , на сообщение « Да ладно. В обычной программе даже... »
    #11
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Да ладно. В обычной программе даже интегралы - пусть хоть как то но проходят. А в егэ я чтото не помню, чтобы были задачи на интегралы (в советские времена были на вступит мехмата по кр мере)
    Обалдеть! Вот новость-то... про уровень прохождения согласна.
    Даже в советское время не у всех на выходе из школы был единый набор пройденных тем.
    Только это уже в универе становилось понятно, что кто-то видит материал впервые, а кто-то школьную программу вспоминает за 9-ый класс.
    Уровень подготовки я сейчас вижу по друзьям сына из разных школ этого года выпуска. Нормально себя в поле математики и проги чувствуют только выпускники лучших ФМЛ.

  2. ответ для iliaborisov , на сообщение « Да ладно. В обычной программе даже... »
    #12
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Да ладно. В обычной программе даже интегралы - пусть хоть как то но проходят. А в егэ я чтото не помню, чтобы были задачи на интегралы (в советские времена были на вступит мехмата по кр мере)
    Ваш ребеонк за место под солнцем будет конкурировать с другими детьми, чем больше, выше, сильнее глубже в предмет погружались другие дети, тем лучше они сдадут и тем меньше шансов у вашего ребенка, много часов очень даже оправданно. Правда нынешнего времени в том что я решала в 8 классе на олимпиаде те задачи, которая моя дочь решает в 5. Ситуация с поступлением нонче сводится к анекдоту "Жентельменов навалом, мамаша, а местов свободных нет!". Сделайте из этого лимона лимонад, пользуйтесь этой подготовкой, ходите на олимпиады, может БВИ получит ребенок.
    У моей 5классницы в прошлом году 35 уроков в неделю+ в среднем еще 2,5 часа допов ежедневно, включая субботу. В этом году будет точно не меньше. И это полностью выбор ребенка.

  3. #13
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Обалдеть! Вот новость-то... про уровень прохождения согласна.
    Даже в советское время не у всех на выходе из школы был единый набор пройденных тем.
    Только это уже в универе становилось понятно, что кто-то видит материал впервые, а кто-то школьную программу вспоминает за 9-ый класс.
    Уровень подготовки я сейчас вижу по друзьям сына из разных школ этого года выпуска. Нормально себя в поле математики и проги чувствуют только выпускники лучших ФМЛ.
    Вы немного о другом
    Да, разный уровень. Но это не значит,что в ФМЛ должны вместо 6 математики в неделю давать 10 уроков. Школьная (советская и современная) программа рассчитана на 6 уроков-при условии,что дети нормальные, этого должно хватить
    Некоторые ФМЛ изучают частично вузовскую программу . Но это совсем не обязательно - в вузе должны рассчитывать на то,что абитуриенты знают ттолько школьную, но хорошо.

  4. ответ для Enni , на сообщение « Ваш ребеонк за место под солнцем будет... »
    #14
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Ваш ребеонк за место под солнцем будет конкурировать с другими детьми, чем больше, выше, сильнее глубже в предмет погружались другие дети, тем лучше они сдадут и тем меньше шансов у вашего ребенка, много часов очень даже оправданно. Правда нынешнего времени в том что я решала в 8 классе на олимпиаде те задачи, которая моя дочь решает в 5. Ситуация с поступлением нонче сводится к анекдоту "Жентельменов навалом, мамаша, а местов свободных нет!". Сделайте из этого лимона лимонад, пользуйтесь этой подготовкой, ходите на олимпиады, может БВИ получит ребенок.
    У моей 5классницы в прошлом году 35 уроков в неделю+ в среднем еще 2,5 часа допов ежедневно, включая субботу. В этом году будет точно не меньше. И это полностью выбор ребенка.
    Я понимаю,что конкуренция увеличивается, и поэтому приходится с каждым годом все больше и больше заниматься (получается,что вопреки воплям некоторых,что мол сейчас дети хуже знают физику-математику,чем в советское время - в реальности может будет наоборот - сейчас разных физматшколл и профильных физматклассов на порядок больше,чем в то время)

    У меня претензии в основном ко дню практики,где они будут заниматься техническими проектами. Эта робототехника, на мой взгляд, не поможет поступить в вуз (почти, мб лишние неск баллов дадут), а времени забирает много - целый учебный день. его можно провести с большей пользой

  5. ответ для iliaborisov , на сообщение « Я понимаю,что конкуренция... »
    #15
    Хранитель Аватар для pos"
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    12 394

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    У меня претензии в основном ко дню практики,где они будут заниматься техническими проектами. Эта робототехника, на мой взгляд, не поможет поступить в вуз (почти, мб лишние неск баллов дадут), а времени забирает много - целый учебный день. его можно провести с большей пользой
    а Вас там насильно что ли держат??? паспорт не отдают или в заложниках кто то?)))

    ps а касательно "поможет поступит в ВУЗ". в ШГН вообще ЕГЭ не являются самоцелью и высокий результат на них по хорошему все лишь побочный продукт хорошего образования. за возможность профессионально заниматься робототехникой в рамках школьной программы очередь километровая стоит и это желание никак не связано с доп. баллами при будущем поступлении. если робототехника ребёнку не нравится, может не стоит мучаться и освободить место для тех кто с радостью будет проводить там время?

  6. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #16
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    Ну вы же понимаете, что вы сейчас переживаете, что сделали ошибку. Не более. Я бы пошла в старую и попросилась обратно
    У моего с 8 класса 10 часов математики. В школу, где предполагалось меньше, мой поступать не стал. Также не стал поступать в школу с обязательными спецкурсами. Хотя в итоге часов у него не меньше, но хотя бы греет мысль об необязательности кружка

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  7. ответ для pos" , на сообщение « а Вас там насильно что ли держат???... »
    #17
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от pos" Посмотреть сообщение
    а Вас там насильно что ли держат??? паспорт не отдают или в заложниках кто то?

    ps а касательно "поможет поступит в ВУЗ". в ШГН вообще ЕГЭ не являются самоцелью и высокий результат на них по хорошему все лишь побочный продукт хорошего образования. за возможность профессионально заниматься робототехникой в рамках школьной программы очередь километровая стоит и это желание никак не связано с доп. баллами при будущем поступлении. если робототехника ребёнку не нравится, может не стоит мучаться и освободить место для тех кто с радостью будет проводить там время?
    Было бы лучше, если бы робототехника была факультативно, по желанию. А остальное бы осталось. Было бы ВСЕМ хорошо.

    Кстати кружков по робототехнике, в тч бесплатных, в москве полно - проблем с этим нет

  8. ответ для Muha , на сообщение « Ну вы же понимаете, что вы сейчас... »
    #18
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    Ну вы же понимаете, что вы сейчас переживаете, что сделали ошибку. Не более. Я бы пошла в старую и попросилась обратно
    У моего с 8 класса 10 часов математики. В школу, где предполагалось меньше, мой поступать не стал. Также не стал поступать в школу с обязательными спецкурсами. Хотя в итоге часов у него не меньше, но хотя бы греет мысль об необязательности кружка

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Бегать туда сюда мы не будем. Я сказал дочке,что если будет слишком тяжко, то переведу в след году обратно. Пока она не жалуется. ЭТо я жалуюсь )). просто на мой взгляд лучше она бы занималась английским больше,чем робототехникой - в жизни больше пригодится
    В москве только одна наверно школа - где много и математикик и английского. В остальных либо то либо другое.

    Единственный плюс от дня практикик может быть - если она там будет заниматься программированием - и в дальнейшем она также свяжет свою жизнь с программированием. Тогда это будет полезно.

  9. ответ для iliaborisov , на сообщение « Вы немного о другом Да, разный... »
    #19
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Вы немного о другом
    Да, разный уровень. Но это не значит,что в ФМЛ должны вместо 6 математики в неделю давать 10 уроков. Школьная (советская и современная) программа рассчитана на 6 уроков-при условии,что дети нормальные, этого должно хватить
    Некоторые ФМЛ изучают частично вузовскую программу . Но это совсем не обязательно - в вузе должны рассчитывать на то,что абитуриенты знают ттолько школьную, но хорошо.
    Должны? Конечно, да, аж переспрашивают у родителей их мнение.
    Вы, наверное, тут не все темы читали, не знаете, как полпотока БВИшников в одном из лучших вузов страны искали, куда бегом сбежать, чтоб не в армию загреметь, ибо даже они не понимали материала.
    Да, сейчас в пятом ФМЛ проходят программу советского 7-8, да ещё и физику уде учат в полный рост. Но, кому не надо, те туда и не идут на такие мучения.
    Кстати, и у меня в ВУЗе никто не интересовался, почему мне в школе не дали матрицы, читали, будто все в теме, а нас таких было не из ФМЛ 3/4 потока.

    Поэтому можно долго сотрясать воздух в стиле «доколе?!», «раньше так не было! А мы выучились и работаем!», «они должны!», но реальность такова, что на ваше место в школе прилёт другой ученик, и отряд не заметит потери бойца. Образование очень расслоилось

  10. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #20
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    Согласна, что отряд не заметит и сотрясать бесполезно. Тем более в Москве. При московской конкуренции.


    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •