Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Учебная нагрузка в школе

  1. #31
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    У меня сын сейчас начал учиться в 10-ом классе АГ СПбГУ (школа того же типа, что у вас, что СУНЦ МГУ). И я так же считаю, что обязательная урочная + позиционируемая в качестве таковой внеурочная нагрузки суммарно чрезмерны. Математики суммарно в этом семестре получается 8-12 часов в неделю, физики - 4-8 часов в неделю (перераспределение происходит примерно в середине семестра). В следующем семестре математики станет ещё на 2 часа больше.

    Учитывая, что я учился в этой же школе чуть менее 30 лет назад, могу с уверенностью сказать, что нагрузка возросла. И это при том, что с поступлением в вузы тогда было намного проще (а конкретно для нас конкретно в СПбГУ - намного проще, почти автоматически). Гимназистов по-прежнему усиленно готовят к учёбе в вузе, но оставляют мало времени на жизнь и на подготовку к поступлению в вуз. А поступление и учёба - это две совершенно разные вещи. Чтобы успешно поступить на высококонкурентную программу бакалавриата, нужно либо сдать ЕГЭ на очень высокие баллы (по этому году не менее 270 за три экзамена, на некоторые программы не менее 290 или вообще ~300), либо победить хотя бы в перечневой олимпиаде I (порой достаточно II) уровня. И то, и другое требует отдельной подготовки, достаточно много времени и усилий. А именно времени с такой нагрузкой почти не будет оставаться, кмк.

    И к чему тогда этих школьников готовят? К учёбе в вузе, в который многие не смогут поступить?
    Прямо сорвали с моих уст. У меня такая же история была в моем матклассе - учили теорию множеств, правила лопиталя, теоремы веерштрасса - а для поступления надо было больще прорешивать задач по обычным школьным темам (но достаточно высокой сложности) - в результате пришлось при подготовке в вуз мне дополнительно заниматься - и только поэтому смог получить пятерки на вступительных - роль маткласса реально была не столь велика. Повышенный матан в матклассах не помогает решать егэшные задачи - это действительно разные области.
    Справедливости ради - он помогает при освоении материала в самом вузе. Но туда, как Вы правильно написали - еще поступить надо - получается готовимся к учебе в вузе, в который не поступим )).

    Как бы и у дочки такого бы не случилось

    По моей оценке дочка МГУ\физтех\МИФИ не потянет, я предполагаю прикладную математику и информатику в том же МАИ \ МИРЭА \ МТУСИ\МЭИ. Был бы очень рад, если бы поступила в Бауманку.

    В неайтишные инженера воообще напрягаться не стоит - по кр мере в наст время прох баллы невелики. В 6 классе ходила (я настоял) на си шарп - не понравилось, хотя справлялась. Ей вроде просто математика больше нравится

  2. #32
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 218

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Если в вузе требуют, чтобы абитуриенты знали тот материал, который не входит в официальную школьную программу (именно не входит, а не не изучался в какой то конкретной школе),
    если вуз отчисляет большинство студентов из группы - которые являются призерами олимпиады высокого уровня - то да, эти вузы я считаю неадекватными.

    Другое дело,что скажем я впервые слышу, чтобы в вузе требовали от абитуриентов знать тот материал, который в вузе как раз и должны объяснять

    слышал (в инете) как раз другие истории - что выпускники сильных ФМЛ первое время расслаблялись в вузах, так как они в своих школах уже прошли часть вузовского материала - а так,чтобы вузы именно рассчитывали,что этот материал студент должен был пройти в школе (хотя его нет в офиц шк программе) и соответственно его не объясняли - впервые слышу

    Интеграл -я уже писал - входит в станд шк программу, пускай и на примитивном уровне
    Политех. Но правда уже много лет назад, может поменялось что.
    Материал давали таким образом, что студент должен знать где-то основы, а где-то весьма углубленно. Интегралы и дифференциалы надо было знать глубоко и прочно, а никак не примитивно. Ряды и пределы - достаточно было базовых знаний.
    Хотя может это и неадекватный вуз, судя по количеству вылетевших только из моей группы.

    С сильными учениками в школе действительно была такая фишка (точнее 1 барышня на нашем потоке) - расслабление на 1 курсе и дальше снежный ком. Но это был единичный случай.

  3. #33
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    слышал (в инете) как раз другие истории - что выпускники сильных ФМЛ первое время расслаблялись в вузах, так как они в своих школах уже прошли часть вузовского материала
    Вполне типичная история, такие случаются давно и регулярно.

  4. #34
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 694

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Политех. Но правда уже много лет назад, может поменялось что.
    Материал давали таким образом, что студент должен знать где-то основы, а где-то весьма углубленно. Интегралы и дифференциалы надо было знать глубоко и прочно, а никак не примитивно. Ряды и пределы - достаточно было базовых знаний.
    Хотя может это и неадекватный вуз, судя по количеству вылетевших только из моей группы.

    С сильными учениками в школе действительно была такая фишка (точнее 1 барышня на нашем потоке) - расслабление на 1 курсе и дальше снежный ком. Но это был единичный случай.
    А в Политехе что заканчивали ?

  5. #35
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Политех. Но правда уже много лет назад, может поменялось что.
    Материал давали таким образом, что студент должен знать где-то основы, а где-то весьма углубленно. Интегралы и дифференциалы надо было знать глубоко и прочно, а никак не примитивно. Ряды и пределы - достаточно было базовых знаний.
    Хотя может это и неадекватный вуз, судя по количеству вылетевших только из моей группы.
    Это какой-то неадекват. Непонятно, куда смотрели в учебно-методической комиссии (или что там у них было), когда утверждали такой учебный план и такие программы дисциплин.

  6. ответ для iliaborisov , на сообщение « В языковой школе, где она до сих пор... »
    #36
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    В языковой школе, где она до сих пор училась, язык в реальности преподавали плохо увы. Был с дочкой в европе - почти ничего не понимает из реальной английской речи, хотя имеет пятерку.
    Не надо путать письменный английский, который вы пусть не быстро но сможете перевести с устным ,особенно от носителя - который фонетически да и лексически кардинально отличается от учебного в росс госшколах. За неск месяцев не выучить
    Ошибаетесь. При реальном погружении в среду на несколько месяцев будет такой прогресс, какой даст редкая школа за несколько лет. Я вкус этих устриц хорошо знаю, так учила английский язык моя дочь. И я могу сравнить метод погружения с обучением в школе, в школе она сейчас учит немецкий и таки это огромная разница, при том что у нас 6(!) немецких в неделю и прогресс есть и заметный, но если бы этот год, что она учит немецкий, да, даже пол года, она провела в среде, она бы уже не свободно но очень прилично болтала на немецком.

  7. ответ для Enni , на сообщение « Ошибаетесь. При реальном погружении в... »
    #37
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. При реальном погружении в среду на несколько месяцев будет такой прогресс, какой даст редкая школа за несколько лет. Я вкус этих устриц хорошо знаю, так учила английский язык моя дочь. И я могу сравнить метод погружения с обучением в школе, в школе она сейчас учит немецкий и таки это огромная разница, при том что у нас 6(!) немецких в неделю и прогресс есть и заметный, но если бы этот год, что она учит немецкий, да, даже пол года, она провела в среде, она бы уже не свободно но очень прилично болтала на немецком.
    При погружении в среду - вполне моет быть. Но это стоит приличных денег. да и все равно - на каком то уровне надо быть подготовленным. По русски же ведь там никто не будет общаться

    Ну и кстати есть немало примеров - когда люди живут несколько лет в стране, пускай и возможно в своем анклаве, а язык не знают. У каждого свои способности

  8. #38
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Это какой-то неадекват. Непонятно, куда смотрели в учебно-методической комиссии (или что там у них было), когда утверждали такой учебный план и такие программы дисциплин.
    К тому же если взять учебники матана ДАЖЕ для мехмата\матмеха - там все равно с нуля все объясняется - без расчета на то,что основы уже якобы должны знать в школе. К тому же определение интеграла в школе - и строгое определение в высшей атематике - две разные вещи, первое второго не заменяет - так что надо учить с нуля. В общем непонятно действительно что и как в этом политехе изучают.
    В моем вузе было все ок -объясняли отлично.

  9. ответ для kalvados , на сообщение « А в Политехе что заканчивали ? »
    #39
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 218

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    А в Политехе что заканчивали ?
    ММФ. А вышка у нас была намного проще, чем на ФТК или ФТФ

  10. #40
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    К тому же определение интеграла в школе - и строгое определение в высшей математике - две разные вещи, первое второго не заменяет - так что надо учить с нуля.
    Я не помню уже, как определяли интеграл (определённый интеграл) в школе. Но даже в университете сперва вводили интеграл Римана, а позже, после изучения теории меры - интеграл Лебега.

Страница 4 из 11 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •