Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Учебная нагрузка в школе

  1. #41
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    У меня сын сейчас начал учиться в 10-ом классе АГ СПбГУ (школа того же типа, что у вас, что СУНЦ МГУ). И я так же считаю, что обязательная урочная + позиционируемая в качестве таковой внеурочная нагрузки суммарно чрезмерны. Математики суммарно в этом семестре получается 8-12 часов в неделю, физики - 4-8 часов в неделю (перераспределение происходит примерно в середине семестра). В следующем семестре математики станет ещё на 2 часа больше.

    Учитывая, что я учился в этой же школе чуть менее 30 лет назад, могу с уверенностью сказать, что нагрузка возросла. И это при том, что с поступлением в вузы тогда было намного проще (а конкретно для нас конкретно в СПбГУ - намного проще, почти автоматически). Гимназистов по-прежнему усиленно готовят к учёбе в вузе, но оставляют мало времени на жизнь и на подготовку к поступлению в вуз. А поступление и учёба - это две совершенно разные вещи. Чтобы успешно поступить на высококонкурентную программу бакалавриата, нужно либо сдать ЕГЭ на очень высокие баллы (по этому году не менее 270 за три экзамена, на некоторые программы не менее 290 или вообще ~300), либо победить хотя бы в перечневой олимпиаде I (порой достаточно II) уровня. И то, и другое требует отдельной подготовки, достаточно много времени и усилий. А именно времени с такой нагрузкой почти не будет оставаться, кмк.
    И к чему тогда этих школьников готовят? К учёбе в вузе, в который многие не смогут поступить?
    И об чем плач Ярославны?
    Та же 239 прекрасно готовит к ЕГЭ по математике, физике и ИКТ, при условии, что конкретному ученику это нужно.
    Про всероссы и БВИ олимпиады даже язык мозолить не хочется - кому это надо, то пишут и получают дипломы.

    У меня старший ребенок вот реально пахал только в 8-9 классах, так что приходилось от части кружков отказываться.
    А все остальное время хватало свободного времени на другие вещи, помимо учебы.

    Офф-топ. На том же Физтехе группы по математике разные по уровню на одном и том же потоке.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  2. ответ для iliaborisov , на сообщение « Вы немного о другом Да, разный... »
    #42
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Вы немного о другом
    Да, разный уровень. Но это не значит,что в ФМЛ должны вместо 6 математики в неделю давать 10 уроков. Школьная (советская и современная) программа рассчитана на 6 уроков-при условии,что дети нормальные, этого должно хватить
    Некоторые ФМЛ изучают частично вузовскую программу . Но это совсем не обязательно - в вузе должны рассчитывать на то,что абитуриенты знают ттолько школьную, но хорошо.
    Прошу прощения, но в ФМЛ в советские годы (в конце 80-х) математики было 12 часов в неделю. в 30-ке. И да, там шла вузовская программа в финальном классе.

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « И об чем плач Ярославны? Та же 239... »
    #43
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    И об чем плач Ярославны?
    Та же 239 прекрасно готовит к ЕГЭ по математике, физике и ИКТ, при условии, что конкретному ученику это нужно.
    Про всероссы и БВИ олимпиады даже язык мозолить не хочется - кому это надо, то пишут и получают дипломы.
    За плачем идите... к Ярославне.

    Я понимаю, что они (кто-то из них) это делают, каким-то образом это совмещая с чрезмерной нагрузкой. Я не понимаю, зачем их грузят, почти не оставляя времени на эту подготовку. Непонятно, зачем это нужно. Целесообразность не ясна ни с учётом потребности готовиться ещё к ЕГЭ/олимпиадам, ни даже без неё.

  4. ответ для BlackBoard , на сообщение « Прошу прощения, но в ФМЛ в советские... »
    #44
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но в ФМЛ в советские годы (в конце 80-х) математики было 12 часов в неделю. в 30-ке. И да, там шла вузовская программа в финальном классе.
    В 45-ом интернате точно столько не было. И вполне себе нормально учились потом в вузе (и первый семестр можно было почти ничего не делать).

  5. ответ для Ленин , на сообщение « В 45-ом интернате точно столько не... »
    #45
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    В 45-ом интернате точно столько не было. И вполне себе нормально учились потом в вузе (и первый семестр можно было почти ничего не делать).
    Так я не спорю. Просто констатирую факт.

  6. ответ для BlackBoard , на сообщение « Прошу прощения, но в ФМЛ в советские... »
    #46
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но в ФМЛ в советские годы (в конце 80-х) математики было 12 часов в неделю. в 30-ке. И да, там шла вузовская программа в финальном классе.
    У меня была не ФМЛ, а маткласс и у нас было всего пара дней (а может всего один, не помню) по 7 уроков. И это было 9-10 класс. А тут с 8 класса по 11 по 9 уроков. И все куда надо поступали - несколько человек из класса поступили на ВМК, пара на мехмат, пара в физтех и пр.

    И кстати говоря - СанПин наверно придумали те, кто не хочет чтобы дети учились?

    Кроме того,что руководство школы заранее четко не оговорило, что будет такая нагрузка - у меня к ним претензии нет - всегда можно перевестись обратно, если не нравится.

    просто я считаю,что время можно потратить с большей пользой

    Ленин все правильно пишет )).

  7. ответ для Ленин , на сообщение « В 45-ом интернате точно столько не... »
    #47
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но в ФМЛ в советские годы (в конце 80-х) математики было 12 часов в неделю. в 30-ке. И да, там шла вузовская программа в финальном классе.
    Про себя могу сказать, что хотя никаких успехов выше победы на регионе в 10-м классе не было, то еще занималась дополнительно помимо школы в педвузе на малой родине в кружке олимпиадной математики, и в кружке по программированию. Ибо нравилось этим заниматься. Опять же это из оперы о споре вкусе устриц с теми,кто их не ел.
    В один день вообще в 11 вечера домой приезжала.

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    За плачем идите... к Ярославне.

    Я понимаю, что они (кто-то из них) это делают, каким-то образом это совмещая с чрезмерной нагрузкой. Я не понимаю, зачем их грузят, почти не оставляя времени на эту подготовку. Непонятно, зачем это нужно. Целесообразность не ясна ни с учётом потребности готовиться ещё к ЕГЭ/олимпиадам, ни даже без неё.
    Если вашим детям нужен именно сам егэ, а не топ-вузы страны, где учиться сложнее, чем туда поступить, то зачем занимать бюджетные места, ибо просто к егэ можно и другими способами подготовиться?

    Офф-топ. Но нагрузка в топовых вузах дай Боже, судя по тому, что старший сын в эти выходные рассказывал.
    Мне в ВятГТУ учеба в вузе на экономической специальности после физматлицея казалась легче легкого.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. #48
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Если вашим детям нужен именно сам егэ, а не топ-вузы страны, где учиться сложнее, чем туда поступить, то зачем занимать бюджетные места, ибо просто к егэ можно и другими способами подготовиться?
    А если ваше предположение не верно?

    Я абсолютно уверен, что такая нагрузка в школе не является необходимой для обучения и в топ-вузах страны. Всё нужное из вузовского материала, даваемого в старших классах таких школ, всё равно потом будет на первых курсах бакалавриата.

  9. #49
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    А если ваше предположение не верно?

    Я абсолютно уверен, что такая нагрузка в школе не является необходимой для обучения и в топ-вузах страны.
    Lyolik наверно имеет ввиду,что есть те, кому просто нравится очень много заниматься математикой\физикой\робототехникой вне зависимости от того, насколько это необходимо для учебы в топовом вузе.

    но и в таком случае - чтобы и овцы целы и волки сыты - можно сделать это добровольно. Таким образом человек сам бы выбрал себе нужный уровень.

  10. #50
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    У меня была не ФМЛ, а маткласс и у нас было всего пара дней (а может всего один, не помню) по 7 уроков. И это было 9-10 класс. А тут с 8 класса по 11. И все куда надо поступали - несколько человек из класса поступили на ВМК, пара на мехмат, пара в физтех и пр.

    И кстати говоря - СанПин наверно придумали те, кто не хочет чтобы дети учились?

    Кроме того,что руководство школы заранее четко не оговорило, что будет такая нагрузка - у меня к ним претензии нет - всегда можно перевестись обратно, если не нравится.

    просто я считаю,что время можно потратить с большей пользой

    Ленин все правильно пишет )).
    Сейчас ситуация с поступлением сильно поменялась, вы об этом отлично знаете. Чего сравнивать-то.
    Я не говорю, что это хорошо и здорово. И лично я против безумных нагрузок, ага.
    Но это результат того, что вся система образования плохо себя чувствует. И очень непродуктивно работает.

Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •