Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Учебная нагрузка в школе

  1. #51
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 458

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Lyolik наверно имеет ввиду,что есть те, кому просто нравится очень много заниматься математикой\физикой\робототехникой вне зависимости от того, насколько это необходимо для учебы в топовом вузе.
    но и в таком случае - чтобы и овцы целы и волки сыты - можно сделать это добровольно. Таким образом человек сам бы выбрал себе нужный уровень.
    В моем случае все гораздо прозаичнее: родители сказали, что не потянут мою учебу в Москве на бюджете и учись где угодно, но дома.

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    А если ваше предположение не верно?

    Я абсолютно уверен, что такая нагрузка в школе не является необходимой для обучения и в топ-вузах страны. Всё нужное из вузовского материала, даваемого в старших классах таких школ, всё равно потом будет на первых курсах бакалавриата.
    Я не могу залезть в голову каждому форумчанину и его детям, кто и что именно имел или не имел в виду.
    Но то, что я вижу сейчас у старшего сына по математике (3 предмета) - это реально круто, такого в рядовом техническом вузе в провинции точно не проходят, после обычной дворовой школы вряд ли ребенок осилит программу. И да, там часть студентов подтягивают до уровня освоения вузовской программы.

    И опять же есть просто космос и есть космос-космос, тот же Чебышев при СПбГУ.
    Это как 50 оттенков серого, то же самое и с уровнем преподавания математики.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  2. #52
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Lyolik наверно имеет ввиду,что есть те, кому просто нравится очень много заниматься математикой\физикой\робототехникой вне зависимости от того, насколько это необходимо для учебы в топовом вузе.

    но и в таком случае - чтобы и овцы целы и волки сыты - можно сделать это добровольно. Таким образом человек сам бы выбрал себе нужный уровень.
    Заниматься интересным делом в рамках школьной программы дорогого стоит, очереди километровые стоят в такие места, где в рамках школы на уроках изучают то, за чем другие после уроков с тяжелыми портфелями через весь город на кружок едут. Ну вот так получилось что вам это не нравится, бывает.... Большинство то наверняка знало что так будет и за этим и шло и однозначно довольно.

  3. ответ для Enni , на сообщение « Заниматься интересным делом в рамках... »
    #53
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Заниматься интересным делом в рамках школьной программы дорогого стоит, очереди километровые стоят в такие места, где в рамках школы на уроках изучают то, за чем другие после уроков с тяжелыми портфелями через весь город на кружок едут. Ну вот так получилось что вам это не нравится, бывает.... Большинство то наверняка знало что так будет и за этим и шло и однозначно довольно.
    Еще раз повторяю - сделайте это добровольным - и все будет в порядке. Кстати при этом же вузе есть кружок робототехники. Если кому то будет нравиться и ночью заниматься -их сугубо добровольное дело

    А вот заниматься робототехникой и впоследствие не поступить в нужный вуз - не наш путь

  4. ответ для Lyolik , на сообщение « В моем случае все гораздо прозаичнее:... »
    #54
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Но то, что я вижу сейчас у старшего сына по математике (3 предмета) - это реально круто, такого в рядовом техническом вузе в провинции точно не проходят, после обычной дворовой школы вряд ли ребенок осилит программу. И да, там [B]часть студентов подтягивают до уровня освоения вузовской программы.
    Да никто ж не говорит про обычную дворовую школу!

    Я о том, что в той же самой хорошей физмат школе обычных для такого рода программы 8 часов математики в неделю должно хватать в качестве обязательного курса. А дальше можно уже в качестве необязательных вести разного рода спецкурсы/факультативы по подготовке к олимпиадам, ЕГЭ, да что угодно (хоть монгольский язык). И на это, по крайней мере, будет оставаться достаточно времени.

  5. ответ для Ленин , на сообщение « Да никто ж не говорит про обычную... »
    #55
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Да никто ж не говорит про обычную дворовую школу!

    Я о том, что в той же самой хорошей физмат школе обычных для такого рода программы 8 часов математики в неделю должно хватать в качестве обязательного курса. А дальше можно уже в качестве необязательных вести разного рода спецкурсы/факультативы по подготовке к олимпиадам, ЕГЭ, да что угодно (хоть монгольский язык). И на это, по крайней мере, будет оставаться достаточно времени.
    Абсолютно согласен!

  6. ответ для Ленин , на сообщение « Да никто ж не говорит про обычную... »
    #56
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 458

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Я о том, что в той же самой хорошей физмат школе обычных для такого рода программы 8 часов математики в неделю должно хватать в качестве обязательного курса. А дальше можно уже в качестве необязательных вести разного рода спецкурсы/факультативы по подготовке к олимпиадам, ЕГЭ, да что угодно (хоть монгольский язык). И на это, по крайней мере, будет оставаться достаточно времени.
    Я не могу говорить за ваш уровень и уровень вашей школы в сравнении с тем, что дают сейчас вашим детям.

    Но то, что я видела у старшего сына в 239 по школьной программе по алгебре, геометрии и физике, именно по программе переводных экзаменов (я не беру кружки и летние школы, и его учителя математики - это отдельная песТня) - это все было на примерно на том же уровне, что мне и мужу давали в рамках школьной программы в кировском физматлицее в первой половине 90-х.
    Поэтому и не ужасаюсь, а считаю местные шгн-ы самым обычным делом для своих детей.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  7. #57
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Я не помню уже, как определяли интеграл (определённый интеграл) в школе. Но даже в университете сперва вводили интеграл Римана, а позже, после изучения теории меры - интеграл Лебега.
    посмотрел из любопытства современный учебник для для ОБЫЧНОГО, не профильного 10-11 класса

    Сначала дается понятие первообразной как операции обратной взятию производной. ЗАтем рассматривают криволинейную трапецию (так сказать площадь под кривой графика функции) и показывают,что она связана с первообразной. Далее определяется определенный интеграл как разность первообразной в точках А и Б и также показывается (нестрого поятное дело) ,что определенный интеграл есть предел интегральной суммы (площадей этих трапеций под кривой) при увеличении количества разбиения на отрезки

    Предлагают решить задачи, такие как напр : найти интеграл от 1 до 9 | (2Х-3/(X^0.5))dX от о до пи пополам | (sin(2X+PI/3)dX и так далее - вполне себе интегралы
    Это повторяю в самом обычном классе должны проходить, не в мат.

    Другое дело,что по какой то причине - ни в советское время на вступ экз (за исключ мехматов) ни в сегодняшнее в ЕГЭ интегралы почему то не дают и их поэтому не учат сами школьники (не значит что им не дают этот материал в школе!)

  8. ответ для iliaborisov , на сообщение « Еще раз повторяю - сделайте это... »
    #58
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю - сделайте это добровольным - и все будет в порядке. Кстати при этом же вузе есть кружок робототехники. Если кому то будет нравиться и ночью заниматься -их сугубо добровольное дело

    А вот заниматься робототехникой и впоследствие не поступить в нужный вуз - не наш путь
    Я понять не могу это все что - сюрприз? В предыдущие годы так не было? Если это сюрприз, то ваще возмущение понятно, но если нет, то вы сами виноваты, что не ознакомились с программой заранее.

    Я была бы абсолютно счастлива, если бы моя дочь имела возможность заниматься своей наукой в рамках школы, а не неслась с тяжеленным портфелем наперевес из школы в кружок, переодически обедая из термоса в дороге, потому что это единственный шанс поесть. Если это не ваш путь, забирайте документы и уходите в старую школу, если вы попытаетесь что-то изменить вас сожрут родители, которые привели детей в это место ради именно такого формата обучения. Я бы первая против такого недовольного отца подняла бы огромную бучу. Потому что я очень хорошо знаю как устают дети бегать по всему городу и как хорошо и насколько легче когда нужное в школе. И я бы всеми правдами и неправдами боролась против того, кто хочет моего ребенка этого нужного лишить.

    Про то, что если вам уберут робототехнику, то вместо нее может запросто появиться обж и прочие потрясающе интересные и очень эффективно готовящие к поступлению в вуз предметы, я уже не говорю. Будет ваща дочь шить ватно-марлиевые повязки вместо робототехники, вы уверены что ребенок будет от этого в восторге? В принципе все подобные школы это не про ЕГЭ, про ЕГЭ это обычная школа+репетитор. Эти школы о другом и очевидно это не ваш формат, хотя возможно ваша дочь думает совсем иначе.

  9. ответ для Enni , на сообщение « Я понять не могу это все что - сюрприз?... »
    #59
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Я понять не могу это все что - сюрприз? В предыдущие годы так не было? Если это сюрприз, то ваще возмущение понятно, но если нет, то вы сами виноваты, что не ознакомились с программой заранее.
    Лично для меня в нашей гимназии это было практически сюрпризом. Официально необязательные курсы из учебного плана оказались "квазиобязательными". Формально их можно не брать, но нас, родителей, заверили, что большинство из них является неотъемлемой частью тщательно выстроенного и выверенного десятилетиями учебного плана физмата. Я бы даже поверил, если бы сам не учился там же почти 30 лет назад. К тому же там есть другой класс физмат профиля, где этих курсов нет (но вместо них такие же "квазиобязательные" дополнительные химия и биология).

    Я была бы абсолютно счастлива, если бы моя дочь имела возможность заниматься своей наукой в рамках школы, а не неслась с тяжеленным портфелем наперевес из школы в кружок, переодически обедая из термоса в дороге, потому что это единственный шанс поесть. Если это не ваш путь, забирайте документы и уходите в старую школу, если вы попытаетесь что-то изменить вас сожрут родители, которые привели детей в это место ради именно такого формата обучения. Я бы первая против такого недовольного отца подняла бы огромную бучу. Потому что я очень хорошо знаю как устают дети бегать по всему городу и как хорошо и насколько легче когда нужное в школе. И я бы всеми правдами и неправдами боролась против того, кто хочет моего ребенка этого нужного лишить.
    Причём здесь бегать по городу и лишить вашего ребёнка нужного? Кто вам мешал бы добровольно брать эти же курсы? Речь о том, чтобы снизить обязательную для всех нагрузку до разумного уровня. Не надо предёргивать и говорить об полной отмене преподавания этих дисциплин или о снижении нагрузки до уровня церковно-приходской школы.

    Про то, что если вам уберут робототехнику, то вместо нее может запросто появиться обж и прочие потрясающе интересные и очень эффективно готовящие к поступлению в вуз предметы, я уже не говорю.
    ОБЖ - это обязательный предмет, он и так наверняка есть в учебном плане. Ему не надо появляться, он там есть.

    В принципе все подобные школы это не про ЕГЭ, про ЕГЭ это обычная школа+репетитор.
    Если ребёнок учится 45-47 часов в неделю + домашнее задание, вы считаете нормальным ещё и с репетитором заниматься ради этого ЕГЭ? Почему такая школа "не про ЕГЭ"? Я понимаю, когда репетитор необходим учащемуся "дворовой" школы (хотя и это не здОрово). Но когда он нужен учащемуся такой вот углубленной школы, то куда и зачем она углубляется? Такие дети почти поголовно идут в вузы, но, чёрт побери, по какой-то странной причине подготовка к успешному поступлению в эти вузы ВНЕЗАПНО не является приоритетной задачей этой школы.

  10. ответ для Ленин , на сообщение « Лично для меня в нашей гимназии это... »
    #60
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Лично для меня в нашей гимназии это было практически сюрпризом. Официально необязательные курсы из учебного плана оказались "квазиобязательными". Формально их можно не брать, но нас, родителей, заверили, что большинство из них является неотъемлемой частью тщательно выстроенного и выверенного десятилетиями учебного плана физмата. Я бы даже поверил, если бы сам не учился там же почти 30 лет назад. К тому же там есть другой класс физмат профиля, где этих курсов нет (но вместо них такие же "квазиобязательные" дополнительные химия и биология).


    Причём здесь бегать по городу и лишить вашего ребёнка нужного? Кто вам мешал бы добровольно брать эти же курсы? Речь о том, чтобы снизить обязательную для всех нагрузку до разумного уровня. Не надо предёргивать и говорить об полной отмене преподавания этих дисциплин или о снижении нагрузки до уровня церковно-приходской школы.


    ОБЖ - это обязательный предмет, он и так наверняка есть в учебном плане. Ему не надо появляться, он там есть.


    Если ребёнок учится 45-47 часов в неделю + домашнее задание, вы считаете нормальным ещё и с репетитором заниматься ради этого ЕГЭ? Почему такая школа "не про ЕГЭ"? Я понимаю, когда репетитор необходим учащемуся "дворовой" школы (хотя и это не здОрово). Но когда он нужен учащемуся такой вот углубленной школы, то куда и зачем она углубляется? Такие дети почти поголовно идут в вузы, но, чёрт побери, по какой-то странной причине подготовка к успешному поступлению в эти вузы ВНЕЗАПНО не является приоритетной задачей этой школы.

    В общем я поняла, вы НЕ узнали как дела обстоят в школе в реальности и не поговорили ни с кем из других родителей(детей), которые уже учились в последние годы. Ну, в таком то случае ничего удивительного нет в том, что вы получаете разнообразные сюрпризы, когда человек не знает куда идет, для него всегда многое будет сюрпризом, но это не вина и не проблема учебного заведения.

    Далее, в данной ситуации, совершенно все равно что я считаю нормальным или вы. Что было когда вы 30 лет назад заканчивали школы и что было когда 20 лет назад это делала я, все поросло быльем. Реальность ОЧЕНЬ изменилась, в том числе образовательная, ссылаться на "дела давно минувших дней, предания старины глубокой"(с) странно. Да, тогда было так, а сейчас совсем не так.

    Эти школы все равно не про ЕГЭ, они про науку, углубленную разнообразную науку, а то что ЕГЭ сделан так что к науке это имеет очень опосредованное отношение, это не проблема школ. Они не внезапно, вернее, внезапно только для вас, а закономерно не готовят к ЕГЭ, туда идут дети которые хотят много, плотно и серьезно заниматься, да, за счет этих знаний можно получить высокий балл на ЕГЭ(а можно получить не такой высокий, ЕГЭ иной раз составляется по принципу "ключница водку делала", про то что могут попасться задания очень разной сложности на ЕГЭ, я опять же даже не говорю), но это не самоцель, как детей так и учебных заведений. И таки примерно 70+ процентов этих детей успешно идет в ВУЗЫ идет БВИ, им не нужно ЕГЭ на 100, им достаточно 75. Потому что это углубление дает как раз олимпиадные результаты очень неплохие.

Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •