Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Учебная нагрузка в школе

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Учебная нагрузка в школе

    Дочка училась с первого по 7 класс в языковой школе (дело происходит в Москве).
    Прошла по вступит испытаниям в одну физмат школу при вузе (название писать не буду дабы не подставлять эту школу, ) - до самого последнего дня все колебались - переводиться или нет, т.к. теряем в языке . Все таки перевелись

    Начала учиться - и я в шоке. Три дня по 9 уроков, один день семь, один день шесть и один день - практика в вузе где то на 6 уроков - чтото связанное с инженерией. Итого - 46 уроков в неделю!!!

    Сам в советское время учился в матклассе в 9 и 10 классе - у нас был то ли один ,то ли два дня по семь уроков - и это считалась много. А тут в 8 классе нагрузка такая, какой нет у студентов вуза

    Честно говоря уже пожалел об этом (к тому же на дорогу тратится больше времени,чем в старую школу). Физмат без проблем я считаю можем подтянуть в заочной школе при физтехе (ЗФТШ) куда она тоже поступила.

    А как у Вас в Питере с этим дела обстоят?

  2. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #2
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Если речь идёт о сунц МГУ, а скорее всего речь именно о нем, то огромная нагрузка не сюрприз. Во всех сунц дети очень много учатся, в нашем в том числе. Уроки, спецкурсы, практика. Домой ближе к ночи норма для таких школ. Если вы хотели просто сильную школу и спокойную жизнь, то вы сделали не верный выбор. Сунц точно не то место куда идут за подобным.

  3. ответ для Enni , на сообщение « Если речь идёт о сунц МГУ, а скорее... »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Не Сунц, вуз значительно ниже по рейтингу, чем МГУ, чисто инженерный, не академический

    Дочка пока не жалуется, посмотрим что будет дальше. контингент учащихся конечно пониже уровня Сунца. Хотя преподаватели в основном окончили МГУ -мехмат,физфак итд (геометрию ведет препод из Физтеха )
    В основном жалко,что нет времени на язык. Практика в институте с одной стороны хорошо для профориентации - так сказать дает возможность "пощупать" возможную будущую инженерную профессию, но ее имхо слишком много (считаю что достаточно как в советское время - два года УПК) да и не дает помощи в наборе баллов ЕГЭ.

  4. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #4
    Хранитель Аватар для pos"
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    12 391

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    А как у Вас в Питере с этим дела обстоят?
    в ШГН примерно так дела и обстоят. у нас получается 45 уроков в школе (с учётом одного технического кружка) + ещё 4 урока английского вне школы.

  5. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #5

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Дочка училась с первого по 7 класс в языковой школе (дело происходит в Москве).
    Прошла по вступит испытаниям в одну физмат школу при вузе (название писать не буду дабы не подставлять эту школу, ) - до самого последнего дня все колебались - переводиться или нет, т.к. теряем в языке . Все таки перевелись

    Начала учиться - и я в шоке. Три дня по 9 уроков, один день семь, один день шесть и один день - практика в вузе где то на 6 уроков - чтото связанное с инженерией. Итого - 46 уроков в неделю!!!

    Сам в советское время учился в матклассе в 9 и 10 классе - у нас был то ли один ,то ли два дня по семь уроков - и это считалась много. А тут в 8 классе нагрузка такая, какой нет у студентов вуза

    Честно говоря уже пожалел об этом (к тому же на дорогу тратится больше времени,чем в старую школу). Физмат без проблем я считаю можем подтянуть в заочной школе при физтехе (ЗФТШ) куда она тоже поступила.

    А как у Вас в Питере с этим дела обстоят?
    примерно так же
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  6. ответ для iliaborisov , на сообщение « Учебная нагрузка в школе »
    #6
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 964

    Это при МАИ школа
    У моего в 8 было ровно 36 часов. Ну и плюс кружки. Парочка была в школе, 8-9мыми уроками по сути.

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  7. ответ для Muha , на сообщение « Это при МАИ школа У моего в 8 было... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    она самая )).

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « примерно так же »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    примерно так же
    Не понимаю - откуда эта мода взялась на супернагрузку? В советские времена ничего подобного не было и при этом было достаточно для поступления в вузы. Зачем это надо руководству школы? Участвуют в соревнованиях между школами - ученики какой школы добьются больших успехов?

  9. #9
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Не понимаю - откуда эта мода взялась на супернагрузку? В советские времена ничего подобного не было и при этом было достаточно для поступления в вузы. Зачем это надо руководству школы? Участвуют в соревнованиях между школами - ученики какой школы добьются больших успехов?
    Стандартная нагрузка не предусматривает даже изучения всех вопросов, что в ЕГЭ есть. Поэтому, если нужен результат, если надо сдать ЕГЭ хорошо, поступить, а потом ещё и понимать, что тебе читают на первом курсе, то ваш выбор это один из вариантов для поступления и серьёзной учебы.
    В гуманитарном блоке нет такой нагрузки обычно, учи себе английский, сколько хочешь
    И это не мода, просто так сейчас дифференцировано Обучение. Или его много, или его крайне недостаточно, и тогда после школы курсы, репетиторы, занятия...

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Стандартная нагрузка не предусматривает даже изучения всех вопросов, что в ЕГЭ есть.
    Да ладно. В обычной программе даже интегралы - пусть хоть как то но проходят. А в егэ я чтото не помню, чтобы были задачи на интегралы (в советские времена были на вступит мехмата по кр мере)

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •