Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как правильно составить завещание.

  1. #1
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Как правильно составить завещание.

    Здравствуйте, Екатерина!

    Скажите, пожалуйста ,как наилучшим образом составить завещание, чтобы его не смогли оспорить.

    Ситуация- у меня квартира взята в ипотеку до второго брака. Имею двоих детей. Хочу написать завещание на детей, чтобы им осталась квартира.
    Вопросы:
    1. Что лучше оформить- завещание или дарственную?
    2. Нужно ли писать завещание от руки?
    3. Нужно ли приложить к завещанию справку о трудоспособности и о моём здравом уме?
    4. Стоит ли снять своё завещание на камеру? И снять на камеру свою волю по квартире?
    5. Правда ли, что если мой муж станет недеестпособным- то позакону, не смотря на завещание, он имеет право на квартиру? И можно ли сделать что то сейчас, чтобы он к квартире не имел отношения? Например, написать отказ?

    Спасибо!

  2. ответ для sacha 111 , на сообщение « Как правильно составить завещание. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатеина!

    Скажите, пожалуйста ,как наилучшим образом составить завещание, чтобы его не смогли оспорить.

    Ситуация- у меня квартира взята в ипотеку до второго брака. Имею двоих детей. Хочу написать завещание на детей, чтобы им осталась квартира.
    Вопросы:
    1. Что лучше оформить- завещание или дарственную?
    Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то ваша цель - чтобы квартира после вашей смерти досталась только детям, и муж не имел права наследовать долю в квартире. Но следует помнить о том, что при заключении договора дарения вы утрачиваете право собственности на эту квартиру и больше не можете ею распоряжаться, только от имени детей и с согласия органов опеки. т.е. уже при жизни квартира не будет больше вашим имуществом. Вам решать, насколько вам это нужно. Дети не всегда будут несовершеннолетними, они вырастут и смогут распорядиться квартирой так, как захотят, не спросив вас, в том числе продать квартиру, подарить, заселить туда того, кого считают нужным. Поэтому несмотря на то, что дарственная абсолютно точно обезопасит детей от посягательства в дальнейшем на их право собственности, вам следует подумать и о своих интересах.
    2. Нужно ли писать завещание от руки?
    3. Нужно ли приложить к завещанию справку о трудоспособности и о моём здравом уме?
    4. Стоит ли снять своё завещание на камеру? И снять на камеру свою волю по квартире?
    Завещание в большинстве случаев составляется и заверяется у нотариуса ( за исключением случаев, отдельно перечисленных в Гражданском кодексе, при условиях, когда нотариус недоступен или визит к нему крайне затруднителен ( ст. 1125-1129 ГК РФ)). Поэтому нет необходимости снимать его на камеру, также, как и свою волю, писать от руки и т.д.. Нужно просто явиться к нотариусу и высказать свое пожелание составить завещание. Нотариус сделает это и внесет завещание в реестр завещаний нотариальной палаты.
    5. Правда ли, что если мой муж станет недеестпособным- то позакону, не смотря на завещание, он имеет право на квартиру?
    Правда. В случае, если на момент вашей смерти муж станет инвалидом или достигнет возраста 60 лет, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.
    И можно ли сделать что то сейчас, чтобы он к квартире не имел отношения? Например, написать отказ?
    Отказ допускается только при открытии наследства и подается в письменном виде нотариусу, ведущему наследственное дело. А наследство открывается только со смертью наследодателя. Т.е. при вашей жизни муж заранее от наследства отказаться не может, поскольку оно еще не открыто.
    Т.е. единственный способ детям получить полностью ваше имущество - это договор дарения, совершенный при жизни, при котором утрачивается ваше право собственности.
    А ипотечные платежи-то тоже выплачены до брака?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для sacha 111 , на сообщение « Как правильно составить завещание. »
    #3
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Екатерина, спасибо большое за ответ!
    Да, моя цель- чтобы квартира досталась только детям.
    Спасибо большое, что разьяснили про договор дарения. Это мне не подходит тогда.
    Ипотеку я платила до брака и один год в браке.

    Спасибо большое!!!

  4. ответ для sacha 111 , на сообщение « Екатерина, спасибо большое за ответ!... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо большое за ответ!
    Да, моя цель- чтобы квартира досталась только детям.
    Спасибо большое, что разьяснили про договор дарения. Это мне не подходит тогда.
    Ипотеку я платила до брака и один год в браке.

    Спасибо большое!!!
    Т.е. муж и свои деньги вкладывал в квартиру? Или у вас брачный договор?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для sacha 111 , на сообщение « Как правильно составить завещание. »
    #5
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Платила я со своей зп) но год была уже в браке. Брачного договора нет.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Платила я со своей зп) но год была уже в браке. Брачного договора нет.
    Поскольку брачного договора у вас с мужем нет, то доходы, полученные от трудовой деятельности каждого из супругов, являются совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Т.е. уплачивая ипотечные платежи из своей зарплаты, вы использовали в том числе и денежные средства вашего мужа.
    Советую вам заключить с мужем брачный договор, в котором оговорить, что квартира является вашей личной собственностью. Иначе он потом будет иметь право требовать от ваших наследников по завещанию выплатить ему его денежные средства, выплаченные за ипотечную квартиру. Либо требовать от вас выплатить ему эти деньги в случае развода.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для sacha 111 , на сообщение « Как правильно составить завещание. »
    #7
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Спасибо большое за ответ!
    Правильно ли я поняла, что, если я умру, то муж имеет право требовать деньги (ввиду того, что ипотеку платила в браке)? А если и с мужем что то случится- то его родственники праве что то требовать (ввиду того, чточасть ипотеки платилась в браке)?
    Спасибо!!!

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от sacha 111 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ!
    Правильно ли я поняла, что, если я умру, то муж имеет право требовать деньги (ввиду того, что ипотеку платила в браке)?
    Имеет право. И также право требовать выделения супружеской доли квартиры, т.к. часть квартиры была приобретена на совместно нажитые средства. Нужно смотреть, какая именно это доля. Обычно, если доля получается совсем небольшая, то вопрос улаживают с помощью денежной выплаты.
    А если и с мужем что то случится- то его родственники праве что то требовать (ввиду того, чточасть ипотеки платилась в браке?
    Смотря в какой момент случилось.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Имеет право. И также право требовать выделения супружеской доли квартиры, т.к. часть квартиры была приобретена на совместно нажитые средства. Нужно смотреть, какая именно это доля. Обычно, если доля получается совсем небольшая, то вопрос улаживают с помощью денежной выплаты.
    Смотря в какой момент случилось.
    квартира приобретена до брака. В браке- только возврат кредита. Доли не будет
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  10. ответ для sacha 111 , на сообщение « Как правильно составить завещание. »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Да, тут я слишком увлеклась. Сначала-то верно написала) Доли не будет (хотя требовать-то ее он может, как любой гражданин, который считает, что его права нарушены, может требовать устранить нарушение). Будет иметь право получить от наследников по завещанию свои денежные средства, выплаченные в счет кредита.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •