Страница 5 из 24 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: ЕГЭ - ПЕРЕДАЧА ОПЫТА и что бы вы сейчас сделали по-другому?

  1. #41
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 063

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    У нас очень хорошо работает такая стратегия (выработана мной лично еще в период моего обучения, затем предложена ребенку - тоже подошла):
    - получил задание, просмотрел от начала до конца очень бегло, по диагонали - 5 мин
    - вдохнул-выдохнул, погасил панику при вроде как неудачном варианте или эйфорию при вроде как удачном - 5 мин
    - просмотрел еще раз внимамательно, сортируя задания на легко и однозначно решаемые (1), однозначно нерешаемые (2) и те, над которыми надо подумать (3) - 5 мин
    - оставшееся время делим на 3 части (допустим, осталось 3 часа - тогда 3 раза по часу), засекаем время.
    - на задания категории 2 пока забиваем от слова совсем.
    - 1-й час делаем задания категории 1. Сделал/не сделал - час истек - переходим к следующему пункту.
    - 2-й час делаем задания категории 3. Сделал/не сделал - час истек - переходим к следующему пункту.
    - в последний час все переписываем в чистовик с максимально аккуратным оформлением. Только после этого, если осталось время, можно доделывать то, на что отведенного часа не хватило, заново порешать неудавшиеся задания категории 3 или покопаться в категории 2, до. Если что получится - вписать в чистовик.

    Если в заданиях типа 2 есть "тесты на галочки", то напоследок расставляем их наобум. Есть шанс что-то угадать.


    -
    У вас прям целая система. Я в таких подробностях не вникала точно.

  2. ответ для werta20 , на сообщение « У вас прям целая система. Я в таких... »
    #42
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    У вас прям целая система.
    Система отточена в период собственного студенчества. Затем была приложена к любым другим жизненным делам. На мне работает безукоризненно.
    Ребенку сформулировала и разъяснила еще в младшей школе, когда она только столкнулась с тестами. Ей понравлось.

    Потом с восторгом читала нечто похожее в дорогих книгах по тайм-менеджменту. Эх, нет у меня таланта раскрутки себя!

  3. #43
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 063

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Система отточена в период собственного студенчества. Затем была приложена к любым другим жизненным делам. На мне работает безукоризненно.
    Ребенку сформулировала и разъяснила еще в младшей школе, когда она только столкнулась с тестами. Ей понравлось.

    Потом с восторгом читала нечто похожее в дорогих книгах по тайм-менеджменту. Эх, нет у меня таланта раскрутки себя!
    Я согласна, система очень полезная и многим бы помогла. Я когда училась в школе и в вузе, мне времени всегда хватало с запасом на задания. На олимпиадах пользовалась принципом, если задача не получается, то нужно решать другую. Но иногда все-таки решала ту задачу, которая не получалась до упора. Сын такой же упертый.

  4. #44
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Сейчас есть возможность сдать ЕГЭ по математике/база в 10-ом классе.
    Если школа адекватная, детей своих любят, то можно внести детей в списки сдачи ЕГЭ. Мой сын и его друзья так сделали, написали заявления, договорились с преподавателем о сдаче тем 11-го класса в виде нескольких контрольных, и вуаля. Для формального аттестата уже половина экзаменов сдана.
    Тем, кому профиль не нужен, это хорошо экономит время и силы в 11-ом.
    Тем, кому профиль нужен, можно сосредоточиться на математике более высокого уровня.
    Опять же ребята получают возможность лишний (лишний ли?!) раз потренироваться в формате реального экзамена.
    Некоторые школы дают так сдать русский в 10-ом.
    Словом, прокачивайте школу на предмет своих планов и удобства.

  5. ответ для NatusikA , на сообщение « Можно вопрос: при всех этих факторах... »
    #45

    Пробники неплохо писал, но там же сидишь у себя в школе, баллы ни на что не влияют, тихо-мирно. А тут клин на математике плюс в их год же была измененная экономическая задача.

    Но основная ошибка (моя, как я ее вижу) - это в том, что репетитор изначально был нацелен на решение задачи из первой части, а про задачи высокого уровня сложности решили "не мучиться" (типа, если первую часть щёлкать как орешки, то 65 баллов гарантированно будет). А сыну нравятся именно интересные, сложные задачи, где надо подумать, а не просто применить опыт "натаскивания". В 1 части как раз такой опыт и помогает, но мой от тоскливости этих задач (и, подозреваю, из-за самомнения)) плохо концентрируется на таких задачах - тем более в стрессовой обстановке - и допускает дурацкие ошибки. В итоге с первой частью так и получилось, а из задач с развернутым решением (он все-таки дерзнул приняться за одну из последних) получил даже сколько-то первичных баллов. Хотя при подготовке с репетитором они их не разбирали.
    А ведь обсуди я эту ситуацию с сыном изначально - наверняка поискали бы другого репетитора, не отбирающего у ребенка "журавля в небе". Ибо с синицей в рукаве получился в итоге конфуз, разочарование и стресс

  6. ответ для Oldschoolwoman , на сообщение « Пробники неплохо писал, но там же... »
    #46

    Цитата Сообщение от Oldschoolwoman Посмотреть сообщение
    Пробники неплохо писал, но там же сидишь у себя в школе, баллы ни на что не влияют, тихо-мирно. А тут клин на математике плюс в их год же была измененная экономическая задача.

    Но основная ошибка (моя, как я ее вижу) - это в том, что репетитор изначально был нацелен на решение задачи из первой части, а про задачи высокого уровня сложности решили "не мучиться" (типа, если первую часть щёлкать как орешки, то 65 баллов гарантированно будет). А сыну нравятся именно интересные, сложные задачи, где надо подумать, а не просто применить опыт "натаскивания". В 1 части как раз такой опыт и помогает, но мой от тоскливости этих задач (и, подозреваю, из-за самомнения)) плохо концентрируется на таких задачах - тем более в стрессовой обстановке - и допускает дурацкие ошибки. В итоге с первой частью так и получилось, а из задач с развернутым решением (он все-таки дерзнул приняться за одну из последних) получил даже сколько-то первичных баллов. Хотя при подготовке с репетитором они их не разбирали.
    А ведь обсуди я эту ситуацию с сыном изначально - наверняка поискали бы другого репетитора, не отбирающего у ребенка "журавля в небе". Ибо с синицей в рукаве получился в итоге конфуз, разочарование и стресс
    Очень странная стратегия подготовки для ребенка из прекрасной школы , умного и способного при занятиях с проверенным репетитором. А изначально цель какая была поставлена репетитору- диапазон желаемых баллов был озвучен? Даже идеально решенная 1 часть дает только 62 балла, но от ошибок никто не застрахован, те вообще не касаться заданий повышенной сложности можно только если цель набрать в районе 50 баллов, тк пара незачтенных заданий из первых 12 (первая часть) дают потерю 12 тестовых баллов ( 2 первичных балла , в первой части первичные имеют большой вес)

  7. #47

    Цитата Сообщение от lara1974 Посмотреть сообщение
    Очень странная стратегия подготовки для ребенка из прекрасной школы , умного и способного при занятиях с проверенным репетитором. А изначально цель какая была поставлена репетитору- диапазон желаемых баллов был озвучен? Даже идеально решенная 1 часть дает только 62 балла, но от ошибок никто не застрахован, те вообще не касаться заданий повышенной сложности можно только если цель набрать в районе 50 баллов, тк пара незачтенных заданий из первых 12 (первая часть) дают потерю 12 тестовых баллов ( 2 первичных балла , в первой части первичные имеют большой вес)
    Я из породы "мать-ехидна", т.к. не ставила целей репетиторам и не знаю ничего про первичные, вторичные баллы и веса, увы. Со старшим ребенком привыкла думать, что про все это должен знать репетитор и экзаменуемый. Если бы я решила во все это погрузиться с головой с категорической целью поступления на бюджет, то репетиторы, вполне вероятно, и не понадобились бы. Методических материалов в инете достаточно, плюс хинты и лайфхаки, включая этот форум. Правда, наверное, пришлось бы уйти с работы - зато на репетиторов бы не тратились и мб сын бы учился бесплатно.
    А вообще надо писать олимпиады. Для этого мудрые матери планируют всю стратегию подготовки ребенка к ЕГЭ на протяжении всего школьного возраста, начиная с 1 класса.
    Ну, каждый идет своим путем, и я тоже - пока что вот так. (Утешает лишь то, что я не одинока - насколько я знаю, мамы из обеих школ, где учился сын, тоже не "погружались", не пересчитывали первичные баллы в итоговые с весами, и т.д.)).

    Хотя вот стратегия расстановки приоритетов, планирования и тайм-менеджмента, про которые подробно рассказала Vaсилиса - это круто и может пригодиться в реальной жизни, я себе записала в блокнотик и попробую применить.

    PS Судя по отзывам одноклассников сына, смысла "ложиться костьми" ради поступления на бюджет даже в т.н. вуз мечты в принципе нет (оставим за скобками воинскую обязанность). Подход к высшему образованию, мат. база и преподавательская школа везде примерно одинаковая, если брать "среднее по больнице", никаких вам тут Хогвартсов. Ожидания знакомых абитуриентов от вузов оправдались в большинстве случаев не более чем наполовину. Понять заранее, до начала учебы, "как оно там будет", шансов немного. В итоге четверть класса перепоступала в этом году в другие вузы. Это так, заметки на полях.

  8. #48
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    85

    Тут всё зависит от базы знание и позиции школы. Многие школы устраивают элективы по предметам.
    Я в своё время подстраховала ребёнка курсами. Польза была в том, что писали много пробников, учились правильно оформлять и к концу обучения уже появилась какая-то уверенность, мандраж пропал. Хотя в школе тоже готовили. О курсах не пожалели ни разу.

  9. #49
    Космонавт Аватар для Марьюшка
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Весёлый Посёлок
    Сообщений
    22 615

    Цитата Сообщение от Тагильчанка Посмотреть сообщение
    Порекомендуйте, пожалуйста, по каким видео занимались по информатике. Можно в личку, чтобы не засорять тему.
    Присоединяюсь к просьбе
    Пусть Бог воздаст тебе вдвойне, все то что ты желаешь мне.(с.)

  10. ответ для Oldschoolwoman , на сообщение « Я из породы "мать-ехидна", т.к. не... »
    #50
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 480

    Цитата Сообщение от Oldschoolwoman Посмотреть сообщение
    В итоге четверть класса перепоступала в этом году в другие вузы. Это так, заметки на полях.
    Именно "перепоступала", а не "переводилась"??
    Или речь про девочек?
    Или про тех, у кого "В" категория?
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

Страница 5 из 24 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •