Страница 5 из 133 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Жить отдельно от родителей в 16-17 лет. Нормально?

  1. #41
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    По сути вопроса, безусловно желание жить отдельно в 16 лет, а у кого-то и раньше - это абсолютно нормально. Покажите мне подростка, который отказался бы отселится от родителей в отдельное жилье при полном содержании и отсутствии нравоучений предков?

    Мое чадо собирается лет с 12-ти съехать. Но как Вам правильно заметили, после вопроса, на что будешь жить, энтузиазм угасает на время. Потом по новой - хочу съехать - а на что будешь жить?
    Я не увидела в Вашем сообщении, как Ваш мальчик отвечает на этот вопрос? Судя по тому, что ситуация у Вас висит в воздухе, он придумал таки ответ .

  2. #42
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Мне, в принципе, симпатична идея сепарации. Но дьявол, как всегда, в мелочах.
    Во-первых, юридическая составляющая. Все, что до 18... Ну, тут всем понятно.
    Во-вторых, я привыкла, что моё имущество - оно моё, я его заработала.
    Чтобы им пользоваться, надо меня попросить или как-то замотивировать. А как? Да почти никак несовершеннолетнему парню. Тем более, квартиры обычно не пустуют.
    Мне кажется, лучше давать деньги на съем, на взаимоотношения с чужими людьми, чем вот так вдруг дать человеку пользоваться маминым имуществом.

  3. #43

    История)
    Провинилась дочка 5 лет, поставлена в угол. Слышу, что-то воодушевленно говорит. Подкрадываюсь, слушаю... "...и стану я белым белым лебедем!" (какой поэтичный ребенок растет, думаю я)..."и улечу от ЭТОЙ ЗЛОЙ МАМЫ!!!!" .... Занавес.
    То есть к ее желанию отделиться я готова уже давно. И при первой же возможности она его реализовала (в 17 уехала в общагу в Москву.потом вернулась, но стремится к отдельности). Другим детям этого не надо и никогда не выражали такого желания.
    То есть я так понимаю, что для кого-то это нормальный выход. И мамино поведение особой роли не играет. Этим детям просто хочется больше самостоятельности, пусть даже они на нее пока не способны.

  4. #44
    Ветеран Аватар для Дусиндер
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    831

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    По сути вопроса, безусловно желание жить отдельно в 16 лет, а у кого-то и раньше - это абсолютно нормально. Покажите мне подростка, который отказался бы отселится от родителей в отдельное жилье при полном содержании и отсутствии нравоучений предков?

    Мое чадо собирается лет с 12-ти съехать. Но как Вам правильно заметили, после вопроса, на что будешь жить, энтузиазм угасает на время. Потом по новой - хочу съехать - а на что будешь жить?
    Я не увидела в Вашем сообщении, как Ваш мальчик отвечает на этот вопрос? Судя по тому, что ситуация у Вас висит в воздухе, он придумал таки ответ .
    Думаю, дело в том, что я сама на этот вопрос не ответила.
    Он как бы не против. Ранее я ему подкидывала небольшую работу (когда лет 13-14 было): например, пересчитать тысячи маленьких штучек (типа винтиков), уложив их потом по пакетикам. Содержать ребенка - это нормально. Содержать большого подрощенного ребенка, который не сильно стремится помогать в содержании - нужен ограничитель. Насколько? Получается, что пока сам на себя полностью не заработаешь, отдельного жилья не ждать? (при его наличии). Хотя, мне нравится версия со съёмом жилья (соседи-алкаши, тараканы, скисший суп, липкая клеёнка на кухне))). Он на учёбе с 9 до 17. Домашка. Погулять с пёсом. Значит, какой-то заработок по выходным. С собой и с моими заработками в его возрасте стараюсь не сравнивать (никому не пожелаю))).
    А если с высоты птичьего полёта посмотреть: я вот колочусь тире зарабатываю. Скоро старенькой стану. Потом помру. Почему бы не облегчить жизнь любимейшему человеку, который тоже очень быстро станет стареньким и помрёт? Может, пусть пользуется всеми благами, которые в доступности (не нарушая законы человеческие и УК?)

  5. #45
    Ветеран Аватар для Дусиндер
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    831

    Цитата Сообщение от Девушка Оля Посмотреть сообщение
    История)
    Провинилась дочка 5 лет, поставлена в угол. Слышу, что-то воодушевленно говорит. Подкрадываюсь, слушаю... "...и стану я белым белым лебедем!" (какой поэтичный ребенок растет, думаю я)..."и улечу от ЭТОЙ ЗЛОЙ МАМЫ!!!!" .... Занавес.
    То есть к ее желанию отделиться я готова уже давно. И при первой же возможности она его реализовала (в 17 уехала в общагу в Москву.потом вернулась, но стремится к отдельности). Другим детям этого не надо и никогда не выражали такого желания.
    То есть я так понимаю, что для кого-то это нормальный выход. И мамино поведение особой роли не играет. Этим детям просто хочется больше самостоятельности, пусть даже они на нее пока не способны.
    Сепарация))))

  6. #46
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 416

    Вы уж извините, но говоря вашим языком, когда вы будете старенькая и помрете( все там будем) , ваш любимейший человечек , с большой долей вероятности, ещё будет вполне себе в силах, но ,, колотиться,,- работать он будет не научен,тк все возможные блага( в пределах ук), ему мама предоставила. Не окажете ли вы ему ,, медвежью услугу,,? Но вы не одна такая, конечно)
    По теме, пока сам не сможет себя хотя- бы прокормить, не разрешила- бы жить отдельно. Просто представьте- вы целый день работает, потом вечером или в выходной- к деточке с судочками( супчик, котлетки), прибрать , постирать. Вам своей работы мало?
    . Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки

  7. #47
    Мега-элита Аватар для Marina
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    3 982

    Хотеть жить одному в 16 лет нормально. Со скандалами требовать от родных, чтобы они прямо сейчас организовали подростку самостоятельную жизнь, ущемив в чем-то себя или других родственников - это подростковые взбрыки. Подростковые взбрыки в 16 - тоже вариант нормы, но я бы не относилась к ним, как к разумному желанию взрослого человека жить отдельно.

  8. #48
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 416

    А ещё вопрос- родственника куда? К вам? Вы прямо мечтаете с ним жить? Те подросток топнул ножкой и взрослого человека- пошёл вон из квартиры, теперь здесь наша детка жить желает?

  9. ответ для Дусиндер , на сообщение « Сепарация)))) »
    #49

    Цитата Сообщение от Дусиндер Посмотреть сообщение
    Сепарация))))
    Ну вот в этой статье пишут:

    "Активная фаза этого процесса запускается в подростковом возрасте, когда человек подвергает сомнению родительские ценности и установки. В идеале к 18–20 годам он должен начать вести самостоятельную жизнь."
    https://www.google.com/amp/s/lifehac...eparaciya/amp/

    (Хотя я против , что обязательно подвергает сомнению)

    То есть на ваш вопрос ответ "нормально". Но и тревоги ваши -нормально.
    Знаете, что мне думается.
    Сепарация- это же процесс. Не в один момент происходит.
    Вот начал подросток проявлять желание отделиться, ну и хорошо. Но это не значит, что немедленно нужно кинуться его желание исполнять. Он должен договориться с родителями, "прорыть свой лаз на свободу", вроде как сам должен убедить и доказать, что может сам. Так ему (или себе)) и можно ответить -сын, ты конечно взрослый и крутой, и все такое, но и я как мать имею свои чувства и ответственность. Могу ли я передать тебе мою ответственность? Вопрос, на который нужно время.

  10. #50
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 097

    А надо, чтобы детям жилось трудно? И чем труднее, тем бОльшие успехи их ждут в жизни?
    Далёкая для меня позиция.
    У нас в семье принято наоборот, всё что можно максимально даем детям. В том числе и жилплощадь.
    Дети разные. Правильно тут заметили, что кому-то сепарация необходима как можно раньше, а кому-то вполне комфортно жить с родителями.
    У меня такие разные дети. Дочь стремилась к отделению всегда. Как только появилась возможность, так стала жить отдельно в своей квартире полностью на нашем содержании. Закончила вуз, пошла работать. Сейчас уже несколько лет, как полностью содержит себя.
    Да, я бы на месте ТС посмотрела на эту ситуацию со стороны собственного комфорта. Как лично Вам будет удобнее жить?
    В этом нет ничего зазорного

Страница 5 из 133 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •