Страница 36 из 133 « Первая  «  263233343536373839404686 Последняя »  » 

Тема: Жить отдельно от родителей в 16-17 лет. Нормально?

  1. #351
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Дусиндер Посмотреть сообщение
    Сара, а вот может быть так, чтобы быть с родителями в дружеских отношениях и без бунта уйти в 18? Просто вырос, просто другие интересы. Или отдел сказок на втором этаже?
    Может.
    У меня с дочерью чудесные отношения, живём отдельно

  2. ответ для tanuki , на сообщение « Круто, чо. :010:Надеюсь, что Вы просто... »
    #352
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 413

    Жить отдельно от родителей в 16-17 лет. Нормально?

    Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    Круто, чо. Надеюсь, что Вы просто некорректно сформулировали, что ваш ребенок-студент не вкладывает деньги в семейный бюджет.
    Да, за жилье, коммуналку, еду дома и одежду частично денег не берем.
    А что не так с формулировкой?
    Мы решили брать деньги за универ, потом их же дать ему на даунпеймент на дом или квартиру когда придет время. Тут так родители делают.

  3. ответ для Diegovka , на сообщение « Жить отдельно от родителей в 16-17 лет.... »
    #353
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Да, за жилье, коммуналку, еду дома и одежду частично денег не берем.
    А что не так с формулировкой?
    Мы решили брать деньги за универ, потом их же дать ему на даунпеймент на дом или квартиру когда придет время. Тут так родители делают.
    Если ровно в 18 ребенок перестаёт быть членом семьи, то всё так. Мне слышится, как будто вы о постороннем квартиросъёмщике пишите. Видимо, для Америки это нормально, и судя по некоторым их передачам, тоже. Для меня - ужас.

  4. ответ для tanuki , на сообщение « Если ровно в 18 ребенок перестаёт быть... »
    #354
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 413

    Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    Если ровно в 18 ребенок перестаёт быть членом семьи, то всё так. Мне слышится, как будто вы о постороннем квартиросъёмщике пишите. Видимо, для Америки это нормально, и судя по некоторым их передачам, тоже. Для меня - ужас.
    Членом семьи быть не перестаёт, а депендантом перестает. А раз вправе принимать решения-то и нести ответственность тоже.

  5. #355
    Активный участник Аватар для Бронтя
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    366

    Очень интересная и актуальная тема. Прочитала всё. Вывод такой: все истории и мнения очень сильно индивидуальны. Я считаю, что все зависит от конкретного ребёнка, вошедшего в возраст сепарации. Вот у нас дочь 18-ти годиков ... поступила в ВУЗ в этом году. Мы сейчас все живем в ближайшем пригороде Петербурга в своём доме, в городе есть трехкомнатная квартира (рядом с метро), в которой раньше жили. Квартира пустует, не сдали её в полной уверенности, что дочь после окончания школы и поступления в институт туда съедет, так как ездить из пригорода (хоть и недалекого, но все же ...) ей будет не удобно. Да и вообще наступила взрослая жизнь и все такое... Не тут-то было. Дочь уезжать не хочет, ездит в институт на трёх видах транспорта, тратит на дорогу 1,5 часа в одну сторону, то есть 3 часа в день в дороге. Если бы жила в квартире, до института добиралась бы 40 минут максимум. Мы конечно её не выгоняем, но озвучили ей сразу, что если она хочет, может ехать жить в городскую квартиру. НЕ ХОЧЕТ. Аргументы: что я там буду делать одна, мне скучно, не с кем поговорить, я не хочу париться с бытовухой, одной себе готовить лень, я с ума сойду ... и вообще мамочка-папочка, я вас люблю, мне с вами хорошо, я пока поживу с вами ... Ну вот как можно после этого единственное дитя выгнать жить отдельно ....???
    Хотя муж очень напрягся по этому поводу, считает, что это не нормально, в 18 лет девице НЕ ХОТЕТЬ жить отдельно ... он считает что и парня у неё нет именно поэтому.
    А я считаю всему своё время. Не хочет, значит ещё не готова. Не знаю, может я не права, но сепарация должна быть добровольной.

  6. #356
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 218

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Может.
    У меня с дочерью чудесные отношения, живём отдельно
    Во сколько и при каких обстоятельствах уехала?)
    Нашей сейчас 22, отношения тоже прекрасные, но в 18, когда отселяли - она была скорее против, чем за. И первые полтора года часто у нас тусила.

    Я сама съехала от родителей в почти 20, могла и хотела бы и раньше психологически, но не было финансовой возможности. Но я в 21 уже универ закончила, а сегодняшние дети только школу чуть ли не в 19.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. #357
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Ну наверное надо готовить года за 2 , чтобы в 18 съехал ребёнок. Наверное надо смотреть вообще на каких условиях живет Дома подросток, какие у него обязанности. Многие вообще. Реально ничего не делают, другие и уборку и еду готовят и тп.

  8. ответ для ba-dashka , на сообщение « Ну наверное надо готовить года за 2 ,... »
    #358
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 218

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    Ну наверное надо готовить года за 2 , чтобы в 18 съехал ребёнок. Наверное надо смотреть вообще на каких условиях живет Дома подросток, какие у него обязанности. Многие вообще. Реально ничего не делают, другие и уборку и еду готовят и тп.
    Да не связано это никак. Неужели так сложно научиться запустить стиралку? У меня 4-летка с этим справляется. Еду тоже можно практически не готовить - я когда одна жила вообще готовила ладно если раз в неделю.
    Старшая по хозяйству практически ничего не делала (но у нас и вообще мало кто делает дома, прямо скажем))) - стала жить одна - грязная и голодная не ходит как-то.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  9. ответ для Senny , на сообщение « Да не связано это никак. Неужели так... »
    #359
    Ветеран Аватар для Дусиндер
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    831

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Да не связано это никак. Неужели так сложно научиться запустить стиралку? У меня 4-летка с этим справляется. Еду тоже можно практически не готовить - я когда одна жила вообще готовила ладно если раз в неделю.
    Старшая по хозяйству практически ничего не делала (но у нас и вообще мало кто делает дома, прямо скажем))) - стала жить одна - грязная и голодная не ходит как-то.
    это не наше (пока))))




    Вчера долго и хорошо с сыном разговаривали, взвешивали все "за" и "против". Без надрыва, философий и транспорантов (подробности потом - работу нужно поработать). Никаких конкретных сроков оба не называли, но спросил, каким средством лучше всего мыть унитаз)))) Готовится.....

  10. ответ для Дусиндер , на сообщение « это не наше (пока)))) ... »
    #360
    Активный участник Аватар для Бронтя
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    366

    Переписка - 5 баллов Вот бы мне так научиться ))
    Есть такое понятие «зона комфорта» и готов человек выходить за ее рамки или нет. Когда в жизни взрослеющего появляются некие интересы, люди, обстоятельства, ради которых он будет готов перейти эту черту, все произойдёт само собой, выстроятся нужные приоритеты. Другой вопрос, что есть отдельная категория людей, которым нет ничего важнее комфорта и спокойствия и они инфантильны по жизни. Вот тогда есть опасность наблюдать жизнь взрослеющего «ребёнка» на протяжении многих лет под боком в родительской квартире.

Страница 36 из 133 « Первая  «  263233343536373839404686 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •