Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Гипочувствительность

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Гипочувствительность

    Здравствуйте, девочки!
    У нас с младшей такая беда - гипочувствительность. С раннего детства все игрушки ломает, книги рвёт, других детей сильно толкает, моет поцарапать и себя. Не чувствует боли((( А теперь, ещё похоже, вылезает дискалькулия (пошли в первый класс). С письмом та же беда. Давит на карандаш так, что он ломается, а страница оказывается порвана насквозь(( Сколько я уже про сенсорику прочла, рекомендаций по гипочувствительности как-то не встречала.
    Пожалуйста, напишите как Вы справляетесь!!
    Вот статья как раз про гипочувствительность: http://sensint.ru/articles/sensornay...huvstvitelnost
    Вот ещё цитирую статью:
    Пониженная тактильная чувствительность (гипочувствительность)

    2.1. Сстремится дотрагиваться, дотрагивается до всего и всех
    2.2. Чувствует чужое прикосновение, только если оно происходит с повышенной силой
    2.3. Не реагирует на повреждения (например, порезы или синяки), при этом не боится уколов (даже может говорить, что любит уколы!)
    2.4. Может не осознавать свои грязные руки или лицо или не чувствовать насморка
    2.5. Может проявлять самоагрессию: щипаться, кусаться или биться головой о стену
    2.6. Часто берёт разные предметы в рот
    2.7. Часто делает больно другим детям или животным во время игры
    2.8. Часто трогает успокаивающие себя поверхности или объекты (например, одеяло)
    2.9. Иищет контакта с поверхностями и материалами, обеспечивающими мощное тактильное взаимодействие
    2.10. Очень любит и стремится к играм, подразумевающим возню
    2.11. Любит вибрации или мощные сенсорные воздействия
    2.12. Предпочитает и просит чересчур острую, сладкую, кислую или солёную пищу

  2. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    У нас сегодня уже пролетает снег. Наверное, метеозависимость у неё тоже сильная. Вчера поведение было совершенно невозможным.
    Плюс нельзя было заставить делать уроки(( Напишет одну цифру и начинает стирать, пока до дырки страницу не протрёт. При этом школа ей нравится и учитель тоже.

  3. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Град Петра
    Сообщений
    4 590

    ИМХО ищите чем компенсировать-заместить... пункты которые вы перечислили из статьи вообще по мне дак теплое с мягким напутано... и разные чувствительности и гипо и гипер... и типы разные...
    P.S. Я не девочка... я её муж...

  4. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    ser ver! Спасибо, что написали!
    Мы и ищем, но утяжелители, которые помогали старшей, младшей вовсе не помогают( Ни вис вниз головой, ни упражнение "сосиска в тесте" ничего не дают( Единственное, что она просит, крутиться на диске, может крутиться очень долго, но я не заметила особого улучшения состояния после такого упражнения( Немного помогает жевать хрустящее, по крайней мере, после этого несъедобные предметы меньше берет в рот.

  5. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Учителя уже достало поведение детки((( На уроке сидит и ничего не делает((( Даже стоящий рядом взрослый не всегда помогает ей включиться((( Вот что с этим делать??

  6. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #6
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    У меня у одного из двойняшек такое. Заподозрила неладное в 1,5 года, окончательно определились в 2,5. Психологи сошлись на том, что у него spd по типу тактильной гипочувствительности. Неплохие рекомендации дали в Особой глубине и Институте Раннего Вмешательства (Эрготерапевт). Там достаточно много всего, что можно делать. Становится явно легче.

    У нас с вами разный возраст детей, конечно. Моему пока помогает просто физическая активность, упражнения Мягкой Школы, разминки перед занятиями и т п. Утяжелители не идут. Орёт от них страшно Но рюкзаки носит, тоже помогает.
    Девочка 16 лет, мальчик 5 лет , двойняшки-мальчики 4 года

  7. ответ для ser_ver , на сообщение « ИМХО ищите чем... »
    #7
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Цитата Сообщение от ser_ver Посмотреть сообщение
    ИМХО ищите чем компенсировать-заместить... пункты которые вы перечислили из статьи вообще по мне дак теплое с мягким напутано... и разные чувствительности и гипо и гипер... и типы разные...
    Почему тёплое с мягким? Просто достаточно скомканно перечислены различные аспекты гипочувствительности. Про гипер я не увидела ничего...Тут бы опросник нормальный, ну или хотя бы как на сайтах про spd...
    Девочка 16 лет, мальчик 5 лет , двойняшки-мальчики 4 года

  8. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « У меня у одного из двойняшек такое.... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Tuu-tikkey Посмотреть сообщение
    У меня у одного из двойняшек такое. Заподозрила неладное в 1,5 года, окончательно определились в 2,5. Психологи сошлись на том, что у него spd по типу тактильной гипочувствительности. Неплохие рекомендации дали в Особой глубине и Институте Раннего Вмешательства (Эрготерапевт). Там достаточно много всего, что можно делать. Становится явно легче.

    У нас с вами разный возраст детей, конечно. Моему пока помогает просто физическая активность, упражнения Мягкой Школы, разминки перед занятиями и т п. Утяжелители не идут. Орёт от них страшно Но рюкзаки носит, тоже помогает.
    Спасибо Вам огромное за отклик! А то мне уже начинает казаться, что мы одни такие(( Нашей 7 ещё нет, но в садике не оставили, т.к. на ПМПК мы просто не успели. Если можно, напишите, пожалуйста, что порекомендовал эрготерапевт! Мы, к сожалению, не в Питере. А что такое spd? Вчера вот колено себе расцарапала( Иногда кажется, что специально издевается над взрослыми(

  9. #9
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное за отклик! А то мне уже начинает казаться, что мы одни такие(( Нашей 7 ещё нет, но в садике не оставили, т.к. на ПМПК мы просто не успели. Если можно, напишите, пожалуйста, что порекомендовал эрготерапевт! Мы, к сожалению, не в Питере. А что такое spd? Вчера вот колено себе расцарапала( Иногда кажется, что специально издевается над взрослыми(
    Вы точно не одни просто не все диагностированы, ну и потом spd часто является составляющей РАС и там уже занимаются в целом, без выделения именно spd

    Вот тут можно посмотреть опросник https://www.sensory-processing-disor...checklist.html
    Напишите мне свою почту в личку, я вам по мейлу лучше отвечу, тут долго писать и пересылать неудобно.
    Девочка 16 лет, мальчик 5 лет , двойняшки-мальчики 4 года

  10. ответ для marika-rika , на сообщение « Гипочувствительность »
    #10
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Почитайте про сенсорную интеграцию. Сейчас куча материала в интернете, в том числе видео. Специалиста можно особо не искать, самой вникнуть в суть и организовать такие занятия дома. Это требует минимальных вложений.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •