Страница 4 из 182 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. ответ для ejj , на сообщение « А вы думаете, этого не было? Все эти... »
    #31

    Like! : 1
    Может быть, этого не хочется осознавать, но никто не гарантирует, что ребенок будет копией и продолжением родителей. Может быть, вырулит на «правильный» путь позже, может быть — н икогда. Может, догонит и перегонит отца, может, сопьется под мостом. А может быть — как некоторые рок-музыканты, и сиди гадай, лучше ли это для вашей семьи, чем клерк-раздолбай?

    Влюбом случае, обстругивать и обстругивать слой за слоем в ожидании, что достругаете до нужного, довольно бесперспективно.

    И, да, 12+ — это возраст, когда родители перестали быть безусловным авторитетом, зато рассматриваются как некий образец, который сравнивается с другими. И в этом сравнении легко можно оказаться не тем образцом, которому хочется подражать (не потому, что родитель плох, разумеется).

  2. #32
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    так воспитывать надо было лет с 5 в 12 - уже поздно.
    Ребенок привык, что мама-папа подуют в попу и все сделают. И он не видит ни единой причины, почему раньше было так, а сейчас что-то должно измениться.
    Постепенное делегирование полномочий, увеличение зон ответственности, выслушивание его мнения и учитывание его в жизни (а если не учитывание, то подробное объяснение, почему нет). ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ в поступках родителей...

    В общем, начинать надо было существенно раньше. В 12 - только достаточно крупной кровью. И то не факт.
    Вроде у Вас не один ребенок, должны бы осознавать, что все дети разные, а не советовать всем свой опыт с совершенно другим ребенком. Который, кстати, еще ongoing.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  3. ответ для ejj , на сообщение « А вы думаете, этого не было? Все эти... »
    #33
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    А вы думаете, этого не было? Все эти годы мы пытались его ввести в нормальный режим, предоставляли самостоятельность, объясняли и требовали. Но ему всегда было глубоко наплевать на последствия. Был и поток двоек за невыполненные задания, но ему он просто по барабану. На следствие ему всегда было наплевать. А уж его мнение мы очень часто выслушивали, обсуждали и даже применяли, этим его не обижали.
    Но.
    Не подкидывай планшет - разобьешь. Не будет планшета
    3 раза. Все равно подкидыает. Уронил. Разбил. Нет планшета. Пофигу. Вот что страшно. В любом возрасте.
    а я не знаю.
    Я знаю только, что надо было делать, а не пытаться.

    Насчет планшета (и подобного). я повторяю ОДИН раз (т.е. говорю и еще раз повторяю). При повторении - я заберу. Надолго, в общем-то.

    Сын купил себе планшет на сэкономленные карманные. Раздолбал экран. Планшет валяется на столе - я сразу сказала, что ремонтировать его не буду, ему предлагали к планшету подарить защитное стекло, он отказался.

  4. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #34
    Активный участник Аватар для Horli
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    535

    Like! : 1
    Вы только не психуйте. Давайте вместе.
    У нас ситуация идентичная с разницей, что это 4 класс и вещи не ломает (в том смысле, что остановить можно это желание объяснениями)
    С дества приучали к самостоятельности, все может и хочет делать сам, но причинно-следствееная связь, долгосрочная, не доходит с учебой. Конечно это пока возраст, но бесит просто ужасно. Причем если сказать "сделай уроки- будем смотреть мультик-пойдем куда-то, то не работает, так и будет сидеть и тянуть время, отвлекаться, рисовать, ныть и т.п. А например с утра говорю, собрешься в школу, посмотри телек, пока собираюсь, то всегда делает и сидит перед телеком.
    С учебой тоже и запрещали и наказывали и игрушками и планшетом и всем что вы описали... никак. Делала с ним уроки, контролировала, знала материал лучше чем он. В этом году смогла остановиться. Мальчик далеко не идиот. Но и я не трактор. Хочу его просто любить, играть. Сечас делает уроки сам. Как сделает так и сделает, как выучит, так и выучит. Отключила опцию нотаций в себе. Двойки есть - планшета с телевизором нет 3 дня. Все. Ведем с мужем разговоры, как бы между собой о том, что учиться надо, что поступить сложно, что детей умных много, как наш. Предлагаем выставки-музей со специальностями, смотрим технические передачи.
    Я не могу сказать, что он включился и все хорошо. Эксперимент только начался. Надеюсь сдержимся. Но говорить что надо делать, настаивать и требовать больше не буду. Исподтишка подталкивать - да!

  5. #35
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Натальюшка 76 Посмотреть сообщение
    Это прямо философские рассуждения , а вдруг в полете крылья дорастут или из того места вылезут, где мы не искали А если больно упадет, может и поймет тогда, что самому раскачиваться надо
    А вдруг - нет?
    Тогда в итоге может остаться только запинаный до полного отсутствия собственных стремлений человек. Так и будут его всю оставшуюся жизнь попинывать другие (родители, увы, не вечны). Вряд ли кто мечтает о такой участи для своих детей.
    Может, лучше как в другой известной фразе - "дать удочку, и научить удить, а не кормить рыбой"? Постепенно, конечно, но ответственность делегировать. Этому нужно учиться.
    Ну а старшая ваша дочка - она девочка, для неё немного другой путь: больше заботы и поддержки. Так что сравнивать разных детей не следует.

  6. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #36
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Про родителей и психологов. Вам нужно понять, чего вы боитесь, когда изо всех сил пытаетесь добиться от ребенка другого поведения. И решать найденную проблему не через ребенка. Это не значит бросить воспитание на самотек, но давление снизится, ожидания будут фокусироваться в другом месте и удовлетворения от общей жизни может стать сильно больше. Можно самим внутренне трудиться, можно с хорошим психологом или психотерапевтом.

  7. ответ для Horli , на сообщение « Вы только не психуйте. Давайте вместе.... »
    #37
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Horli Посмотреть сообщение
    Двойки есть - планшета с телевизором нет 3 дня. Все.
    Ну вот. Опять причинно-следственная связь. Не работает. У нас пусть не будет планшета и телевизора месяц, но делать не буду (будут двойки).
    А последовательность "Сделай - и пойдем в кино/кафе/велопрогулку" не работает не только в отношении уроков. Она не работает вообще в отношении всего, даже самого простого, что неохота делать.
    И не стоит думать, что у нас все под тотальным контролем. Он и в школу, и в магазин ходит самостоятельно, гулять, с друзьями встречаться, на речку ездить... Даже к друзьям на дачу (с родителями друга) с ночевкой ездил. И кружки-секции ему предлагаются любые, пусть даже трижды платные, чтобы только ходил, только он не ходит - "не хочет" опять, да и времени все равно тогда не останется на пресловутые тягомотные уроки.
    Питер

  8. ответ для ejj , на сообщение « Ну вот. Опять причинно-следственная... »
    #38
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Like! : 1
    не хочешь? не делай.

    Я тоже не хочу сегодня ужин готовить. И убирать. И стирать.

  9. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #39

    Like! : 0
    Есть обязательное (ходить в какую-то школу), есть нет. На первом нужно настаивать. Второе — дело добровольное.

  10. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #40

    Like! : 1
    Автор, разрешите Вас просто обнять, как друга по несчастью! Советов не дам, но прекрасно Вас понимаю

Страница 4 из 182 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •