Страница 5 из 182 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. ответ для Катасья , на сообщение « А вдруг - нет? Тогда в итоге может... »
    #41
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 747

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    А вдруг - нет?
    Тогда в итоге может остаться только запинаный до полного отсутствия собственных стремлений человек. Так и будут его всю оставшуюся жизнь попинывать другие (родители, увы, не вечны). Вряд ли кто мечтает о такой участи для своих детей.
    Может, лучше как в другой известной фразе - "дать удочку, и научить удить, а не кормить рыбой"? Постепенно, конечно, но ответственность делегировать. Этому нужно учиться.
    Ну а старшая ваша дочка - она девочка, для неё немного другой путь: больше заботы и поддержки. Так что сравнивать разных детей не следует.

    Никаких "вдруг", к сожалению, нам не предугадать. Все люди разные, со своими характерами. Кто-то, действительно останется "запинаный", кому-то удочку дай, да умаешься учить, а кто-то осознает и будет результат. Тут на каждого ребенка нужно отдельно смотреть

  2. ответ для Кариока , на сообщение « не хочешь? не делай. Я тоже не хочу... »
    #42
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    не хочешь? не делай.

    Я тоже не хочу сегодня ужин готовить. И убирать. И стирать.
    Так вот именно. Но надо. И делаешь. И все вокруг делают, когда надо, поскольку есть вещи обязательные для выполнения. А он НЕ ХОЧЕТ и не делает.
    Питер

  3. ответ для ejj , на сообщение « Ну вот. Опять причинно-следственная... »
    #43
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 872

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Ну вот. Опять причинно-следственная связь. Не работает. У нас пусть не будет планшета и телевизора месяц, но делать не буду (будут двойки).
    А последовательность "Сделай - и пойдем в кино/кафе/велопрогулку" не работает не только в отношении уроков. Она не работает вообще в отношении всего, даже самого простого, что неохота делать.
    И не стоит думать, что у нас все под тотальным контролем. Он и в школу, и в магазин ходит самостоятельно, гулять, с друзьями встречаться, на речку ездить... Даже к друзьям на дачу (с родителями друга) с ночевкой ездил. И кружки-секции ему предлагаются любые, пусть даже трижды платные, чтобы только ходил, только он не ходит - "не хочет" опять, да и времени все равно тогда не останется на пресловутые тягомотные уроки.
    Вероятно, в поведении родителей причинно-следственная связь не чётко регламентирована, размытые границы примеров ребёнку. Строжить и контролировать в этом случае нужно начинать с себя. Ну и, конечно, в 12 лет спохватиться...Разве не у всех ещё родителей в современном мире на слуху книга "после 3х уже поздно"? Теперь бескровным способом не возможно.

  4. ответ для ejj , на сообщение « Так вот именно. Но надо. И делаешь. И... »
    #44
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Так вот именно. Но надо. И делаешь. И все вокруг делают, когда надо, поскольку есть вещи обязательные для выполнения. А он НЕ ХОЧЕТ и не делает.
    неа. Не надо. Не хочу - и не буду.
    Мы с папой поедим в кафе.

  5. ответ для ejj , на сообщение « Так вот именно. Но надо. И делаешь. И... »
    #45
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 872

    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Так вот именно. Но надо. И делаешь. И все вокруг делают, когда надо, поскольку есть вещи обязательные для выполнения. А он НЕ ХОЧЕТ и не делает.
    Ну вот, как раз пример к предыдущему посту. Если он не хочет, и ему можно не делать, то почему вы при не желании делаете-то? Ничего страшного, если пойдёт пару раз не стираным и неглаженным, и даже если (о ужас!) голодным. Зато усвоит, как связи причинно-следственные работают. Вам что важнее? (Ответьте себе).

  6. #46
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 225

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Вроде у Вас не один ребенок, должны бы осознавать, что все дети разные, а не советовать всем свой опыт с совершенно другим ребенком. Который, кстати, еще ongoing.
    в таком случае смысл обращаться за советом на форум. каждый и пишет про свой опыт и своих детей. мы же не воспитываем чужих детей. и вообще про них не знаем толком ничего.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  7. ответ для Катасья , на сообщение « Вероятно, в поведении родителей... »
    #47
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Вероятно, в поведении родителей причинно-следственная связь не чётко регламентирована, размытые границы примеров ребёнку. Строжить и контролировать в этом случае нужно начинать с себя.
    Как раз у родителей причинно-следственная связь выражена четко. У обоих высшее. Оба уважаемы на работе. У обоих без виражей и непредсказуемости, скорее даже, все запланировано на кучу дней вперед. В отношении него тоже - обещали-сделали. И примеры только положительные.
    Питер

  8. #48
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 872

    Цитата Сообщение от Натальюшка 76 Посмотреть сообщение
    Никаких "вдруг", к сожалению, нам не предугадать. Все люди разные, со своими характерами. Кто-то, действительно останется "запинаный", кому-то удочку дай, да умаешься учить, а кто-то осознает и будет результат. Тут на каждого ребенка нужно отдельно смотреть
    По выделенному - просто взвесьте варинты.
    По остальному - тогда не имеет смысла обращаться на форум, к коллективному разуму, к психологам даже, без конкретного ребёнка.

  9. #49
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Вроде у Вас не один ребенок, должны бы осознавать, что все дети разные, а не советовать всем свой опыт с совершенно другим ребенком. Который, кстати, еще ongoing.
    ииии? я должна решать за автора, как воспитывать ЕГО ребенка? Нивапрос, в общем-то. Энная сумма в месяц + расходы на ребенка ииии.... с годик времени. И - перевоспитается.

    В противном случае, слушаем советы на форуме и пытаемся их применить к своей семье.

    Я поделилась опытом (своим, ага, чужого не имею.)
    Если автору это не подходит - он может почитать другие советы.

  10. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #50
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 103

    Like! : 1
    Я бы отстала от ребенка.
    Просто гордилась бы, что он такой молодец - поступил сам! в такую школу
    просто любила бы его за то что он такой замечательный (даже двоечника, даже со сломанным велосипедом и планшетом)
    не заставляла бы, не напрягала, не наказывала. Постаралась бы быть ему другом, а не воспитателем.

    у меня тоже есть подросток и я еще помню себя в этом возрасте

Страница 5 из 182 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •