Страница 1 из 182 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. #1
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Модераторы, прошу, перенесите тему, куда нужно, я подходящей темы не нашел.
    Я – отец, 49, сыну 12. мама наша в расцвете… Сын 12 лет нормальный, сообразительный, руки и голова хорошо работают. Самостоятельно сдал тесты на тестировании в престижной школе, выиграв конкурс, поступив в числе 10 из 22…
    Однако у него наблюдается такое странное явление, о существовании которого я раньше даже не предполагал. Его практически невозможно мотивировать к чему-либо – на него ничто не действует, кроме собственного непредсказуемого желания.
    У него это началось с самого раннего детства. Он живет по принципу хочу-не хочу, объяснять ему что-либо абсолютно бесполезно. Утром не помоется, если ему не напомнить. Не сделает то, о чем его просишь. Причем можно очень долго и кропотливо объяснять ему, зачем это нужно и почему я прошу, он это сделает только чтоб я отстал. А метод кнута и пряника к нему совершенно не применим, поскольку не действует. И не потому, что он не видит причинно-следственных связей, а потому, что ему категорически наплевать на последствия своих действий.
    Особенные проблемы в этом плане доставляет учеба – мы уже с ног сбились. Несмотря на то, что с успехом поступил в школу (хотел!), учиться он не хочет и перебивается с двойки на тройку. На уроках он присутствует, но не более, отлынивает, не записывает ничего в тетрадях, не отмечает домашнее задание и пр. Учителя с ним не могут ничего сделать. Правда, иногда он приносит настоящие пятерки (когда хочет!) и все его хвалят, но похвалы и поощрения на него совершенно не действуют, все возвращается на круги своя! А дома начинается просто ужас с уроками. Самостоятельно он уроки, конечно, не делает, приходит домой – гуляет или втыкает в телефон, уроки с ним – все предметы 7-го класса! - делает до сих пор жена или я уже вечером. Нонсенс делать с ребенком уроки в 7 классе!… Как правило, это все заканчивается криком с обеих сторон в 11 часов вечера, поскольку во время занятий от так же всячески отлынивает и отвлекается. А наши просьбы типа: «Ну, я тебя понимаю, я тоже не любил, сделай быстренько уроки, пока голова свежая, и в сторону…» не действуют совершенно… Конечно, пытались и мотивировать – например, покупкой хорошего смартфона за обучение до конца четверти без двоек или даже «зарплатой» за хорошие оценки, но на него это не действует. И планшет отбирали за плохое поведение, и покупок и поездок интересных лишали, но он не такой человек, чтобы за какой-то там планшет изменять себе, а тем более извиняться перед кем-то. Сроки лишения планшета или смартфона у него были по 1-2 месяца (он был в полной изоляции от интернета), но он не делал ничего для того, чтобы их вернуть.
    Любимый многоскоростной велосипед уродует, катаясь в грязи по колено. Уже неоднократно ломал, поскольку он не рассчитан на такое брутальное «использование», и мы ему это многкратно объясняли. Но он же хочет! А то, что мы принципиально не будем его ремонтировать и не дадим ни копейки на его ремонт, это его не волнует – он лучше будет ходить пешком и ни разу не попросит о ремонте, а все наши запланированные совместные поездки сорвутся.
    Сокровенные беседы с ним с глазу на глаз об особенностях его поведения результатов не приносили никогда.
    Обращались по этому поводу к опытным психологам, и не к одному. Они проводили с ним различные беседы, тесты, контрольные по школьным предметам и не увидели в нем недоразвитого глупого ребенка. Наоборот, нам подтвердили, что ребенок нормальный и способный, только он почему-то «не хочет»…
    Питер

  2. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #2

    Like! : 0
    Вы троллите или правда не понимаете?
    У вас действительно совершенно нормальный ребёнок а вот родителям можно было бы и поработать над собой
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  3. #3
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Цитата Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
    а вот родителям можно было бы и поработать над собой
    Примерно то же и говорят нам опытные психологи. Но вопрос КАК поработать? На него мы не знаем ответа, и психологи как-то молчат... Значит, не понимаем. Объясните, если знаете. Буду благодарен.
    Питер

  4. ответ для ejj , на сообщение « Примерно то же и говорят нам опытные... »
    #4

    Like! : 1
    Жить своей жизнью, не делать с ребенком уроки, обозначить заранее, что, когда он вылетит из хорошей школы, пойдет в ту, куда отправит роно (если вы не в СПб, то с поправкой на ваши реалии). И ждать, пока повзрослеет
    А, да. Взрослый он, вполне вероятно, по-прежнему будет делать то, что считает нужным сам. Просто будет возможность жить отдельно и не раздражать друг друга разными подходами.

  5. #5
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    обозначить заранее, что, когда он вылетит из хорошей школы, пойдет в ту, куда отправит роно
    Забавный ответ...
    Ему, на самом деле, пофигу это, он хоть куда готов вылететь - я это все обозначил в своем повествовании... На всех ваших знакомых детей наверняка бы подействовало, но не на моего...
    Значит, действительно, задача сложная для решения...
    Питер

  6. #6
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 763

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Жить своей жизнью, не делать с ребенком уроки, обозначить заранее, что, когда он вылетит из хорошей школы, пойдет в ту, куда отправит роно (если вы не в СПб, то с поправкой на ваши реалии). И ждать, пока повзрослеет
    В общем-то, у меня похожая ситуация, но только 8 класс и если я пущу все на самотек (как часто "угрожаю"), боюсь, что так и получится. А как-то не хочется этого, все равно придется тратить свои нервы, силы и время, так лучше я посижу с ним за уроками. А ждать взросления , это так себе, теория. Некоторые и до 30 дотянуть могут...

  7. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #7
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Like! : 0
    вот все, описанное в 1 посте - ВАМ (родителям) зачем???

  8. ответ для ejj , на сообщение « Забавный ответ... Ему, на самом деле,... »
    #8
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Забавный ответ...
    Ему, на самом деле, пофигу это, он хоть куда готов вылететь - я это все обозначил в своем повествовании... На всех ваших знакомых детей наверняка бы подействовало, но не на моего...
    Значит, действительно, задача сложная для решения...
    так дайте ему это сделать.
    Готов? пусть вылетает. Без школы его не оставят.

  9. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #9
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 763

    Like! : 1
    Мне нравится одна известная фраза "Если нету крыльев, нужен пинок", так большинство людей надо "пинать"

  10. #10
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Натальюшка 76 Посмотреть сообщение
    В общем-то, у меня похожая ситуация, но только 8 класс и если я пущу все на самотек (как часто "угрожаю"), боюсь, что так и получится. А как-то не хочется этого, все равно придется тратить свои нервы, силы и время, так лучше я посижу с ним за уроками. А ждать взросления , это так себе, теория. Некоторые и до 30 дотянуть могут...
    так это же ВАШИ нервы не выдерживают: ребенка все устраивает.

Страница 1 из 182 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •