Страница 182 из 182 « Первая  «  82132172178179180181182

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. ответ для Alfiya , на сообщение « За два дня до этого как раз были... »
    #1811

    Цитата Сообщение от Alfiya Посмотреть сообщение
    За два дня до этого как раз были записаны к психологу. А вообще подростковый возраст это перестройка психики от детского ко взрослому и могут происходить некоторые аварии. В этом возрасте психологи и психиаторы многим не помешают. Тут важна поддержка вовремя и подход особенный. А лень все равно предвестник депрессии и отсюда психиатрия.
    Любой суицид-всегда психиатрия,только как это понять вовремя любящим родителям? Страшно и сложно. Да еще не всякого ребенка,уже взрослого по сути, уговоришь пойти к психиатру. Моя ходила к психологам. Прошло два года-продолжает относиться к ним плохо и не верит в их эффективность.

  2. ответ для sirop , на сообщение « а скоро вообще попросит без стука в... »
    #1812
    Элита Аватар для разбойница
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    ЮЗ - Петергоф
    Сообщений
    2 494

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    а скоро вообще попросит без стука в комнату не входить, и будет иметь на это право при соблюдении базовой чистоты.
    Мы все помним, что три дня, когда проводился эксперимент, это пятн,суб, воскр.
    Теперь родителям по вечерам нечего делать.
    При специфической манере ТС изъясняться, меня коробит понятие телефон в аренду. Один раз договориться с сыном что все,до НГ каникул тел нет. Пусть тихонько все сам исправляет.
    Ходить каждые выходные вместе куда то, куда сын захочет. Телефон сказать , что из дома унесли на работу. Как мин мальчик нормальный, не из серии ничего не хочет. Хочет, и всего того же, что и остальные.
    И с причинно-следств связями тут еще вопрос, у кого проблемы. Уникальность ситуации катострофически снижается,кроме того, что родителям уже нечего делать.

    вот две статьи, которые я перечитывала много лет..сохранены в почте..вместо того, чтобы пристать к деточке, говорила себе, вот перечитаю и пойду.
    потом уже иногда только на них смотрела, и шла заниматься чем то другим.
    Уважаемый ТС. Ваши чувства многим понятны. Многие через это проходили. У ребенка, слава богу, развит нормальный инстинкт взросления. Найденный телефон забрать до каникул, сказать что..будет зависеть от исправления 2 на 3. Потом, когда по всем предметам пойдут 4, давать вечером на час. А потом, лет в 15, он вам его не отдаст, и к этому возрасту желательно самим перестроиться и отпустить его в свободные отношения со школой, оставив за собой недельную проверку оценок, по результатам четверти плюшки, каждую неделю при этом норм выход с ребенком куда то для пополнения эмоций и впечатлений.
    Ребенка за найденный телефон не ругать, понять и простить, но тел забрать и не отдавать до НГ каникул при условии 3ек.
    На эти каникулы я б в лагерь отправила,хотя бы дневного пребывания, или к другу-бабушке, или бы в отпуск пошла и с ним уехала куда-то


    http://www.snob.ru/selected/entry/72306
    https://snob.ru/profile/29563/blog/110379
    спасибо

  3. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #1813
    Элита Аватар для разбойница
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    ЮЗ - Петергоф
    Сообщений
    2 494

    тему не смогла целиком прочитать...

    вопрос к родителям - а где вы находите силы ?
    что помогает ? мне так часто хочется бросить всю борьбу и закрыться в своей комнате.

    сейчас борьба за младшую дочку 12 лет.
    она в начале марта простудилась и легла в кровать, потом изоляция.
    отрастила ногти, уроки забросила.
    в конце апреля классная прислала список долгов.
    предложила дочке помочь, за несколько дней всё решили и о чудо - дочка стала каждый день выползать из кровати помогать на кухне.
    самоизоляция пошла на пользу.

    нашла хорошие отзывы на профтестирование - я думаю это неплохой стимул для подростка узнать мнение со стороны , так сказать незаинтересованного человека.
    возможно ли, что определение с профессией поможет с мотивацей или нет?

    со старшей дочкой, было проще . может я была моложе, может ребенок с более покладистым характером.
    но сейчас я бы искала психолога себе, а не дочке.
    такие есть?

  4. ответ для Alfiya , на сообщение « За два дня до этого как раз были... »
    #1814
    Мега-элита Аватар для Soprano
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    3 614

    Цитата Сообщение от Alfiya Посмотреть сообщение
    За два дня до этого как раз были записаны к психологу. А вообще подростковый возраст это перестройка психики от детского ко взрослому и могут происходить некоторые аварии. В этом возрасте психологи и психиаторы многим не помешают. Тут важна поддержка вовремя и подход особенный. А лень все равно предвестник депрессии и отсюда психиатрия.
    А она была согласна идти к психологу? Ей уже 18 было - должна была одна или с родителями? Судя по всему, у нее не лень развилась, в обычном понимании слова, а "абулия", потеря желания и способности начать и довести дело до конца. Если, к тому же, была социальная изоляция, эмоциональное уплощение, - такие признаки при шизотипическом расстройстве. Жаль девочку...

Страница 182 из 182 « Первая  «  82132172178179180181182


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •