Страница 153 из 182 « Первая  «  53103143149150151152153154155156157163 Последняя »  » 

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. ответ для ejj , на сообщение « Вы сами-то поняли, что написали? Я -... »
    #1521
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Вы сами-то поняли, что написали? Я - нет...

    Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk
    Почему?

  2. ответ для Lota , на сообщение « Да, есть люди с природным чутьем, мама... »
    #1522
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Да, есть люди с природным чутьем, мама ваша им явно обладала, раз таких сложных детей "приручила". Ну что по одной привычке, это я поняла). А вот как ввести эту привычку, хоть одну, если ребенок посылать тебя будет в ответ, во где талант). Вообще, конечно, если нет тяжелой психиатрии, любого убедить можно, если умеешь, но уметь надо))

    А книгу вы имеете в виду "Не кричите на собаку"? Или еще какие-то, не могли бы повторить, если не сложно, топик большой)
    Это не моя мама, а Кошки зеленой
    А книжку я именно эту имела в виду. Там очень все хорошо описано. Мне ещё фабер и мазлиш пошли хорошо. Но это не кнопка. Это жизнь рядом с ребёнком. Я на самом деле многие фишки взяла себе из книг. Отсюда одно, оттуда другое. И за годы это уже стало просто манерой общения с детьми. Как поощрять, например. Я всегда стараюсь благодарить за желаемое поведение. Повесил куртку на крючок, спасибо тебе. Передал брату хлеб, спасибо. И т. Д. Это уже все на автомате идёт. А сначала не просто, да...

  3. ответ для KateriAn , на сообщение « Это не моя мама, а Кошки зеленой:)) А... »
    #1523
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Это не моя мама, а Кошки зеленой
    А книжку я именно эту имела в виду. Там очень все хорошо описано. Мне ещё фабер и мазлиш пошли хорошо. Но это не кнопка. Это жизнь рядом с ребёнком. Я на самом деле многие фишки взяла себе из книг. Отсюда одно, оттуда другое. И за годы это уже стало просто манерой общения с детьми. Как поощрять, например. Я всегда стараюсь благодарить за желаемое поведение. Повесил куртку на крючок, спасибо тебе. Передал брату хлеб, спасибо. И т. Д. Это уже все на автомате идёт. А сначала не просто, да...
    Ой, да, извините, с телефона читала, думала она отвечает)))

    Тогда ее ответ тоже интересен очень, подождем, может увидит вопрос, там все-таки описаны не домашние дети с родными родителями, а гораздо более сложный вариант.

    Спасибо за книжки)

  4. #1524
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Я думаю, ожидается как раз другой эффект.
    Что ничего дельного не выйдет.
    Точно, потом автор С ТОРЖЕСТВОМ В ГОЛОСЕ напишет :
    " Ну вот, я сделал как здесь все советовали - ничего не вышло!"
    Ага, я прав - у нас уникальный случай!

  5. ответ для ejj , на сообщение « Вы сами-то поняли, что написали? Я -... »
    #1525
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Вы сами-то поняли, что написали? Я - нет...

    Отправлено с моего DUB-LX1 через Tapatalk
    А папа, конечно, непробиваемый)))))

    ejj, если вы реально не понимаете, Вам и правда надо перечитывать тот ясный и логичный пост до полного понимания... Я не издеваюсь, это я на случай, если вы серьезно не понимаете, серьезно и отвечаю.

    Могу своими словами сто пятый раз эти же мысли повторить, мне не лень, раз вы правда не понимаете)))

    Вы хотите чтобы у ребенка работали причинно-следственные связи. У него они работают, у вас нет.
    Как должны работать эти связи:
    Я (ребенок) сделал что-то правильное, по договоренности с родителями, мне стало хорошо (похвалили, поощрили и т.п). Я не выполнил обещание, не сделал, что надо - мне стало плохо.

    У вас же полный сумбур. Вы пытаетесь мотивировать ребенка новым смартфоном, думаете про себя, "вот я бы хотел новую модель, и я бы постарался ее заслужить" и ждете этих же действий от ребенка. А ему эта ваша новая модель, как в фильме про Шурика, прям видео хочется вставить, где Федя на стройке кричит "ДО ЛАМПОЧКИ!!!". Ему отлично с папиным прокатным смартфоном, ибо на нем есть интернет, ему больше ничего не надо для счастья.
    Давайте дальше с этим несчастным смартфоном, так как он у вас является инструментом воспитания и правильно, потому что в современном мире это весомый и наиболее часто используемый рычаг воспитательный). Вы писали, что смартфон отобрали за провинности. Что-то исправилось, почему вернули в виде папиного прокатного? Если исправилось, правильно вернули (чего тогда жалуетесь, раз цель была достигнута?), если нет, то с какого, извиняюсь, рожна??? какую тут причинно следственную связь ребенок усвоил? ага, я немного потерплю, родители сдадутся быстро, я получу то, что мне надо. И прекрасно по этой схеме действует. А вы говорите, что у него они не работают, ага))

    Далее, по умоляниями этими, "мама дай поиграть на полчасика". Да с чего он должен-то? Я в жизни так не делала в детстве, например (раз уж и вы любите примеры из своего детства)), считала это унизительным. Я года в 4 поссорилась с мамой в лесу и стояла под деревом, когда мама сказала: "пока, я пошла домой", в расчете что деточка побежит за мамой. Деточка стояла насмерть, не сдвинувшись с места. Почему? даже в 4 года ребенок понимает, что мама не бросит. Кто первый сдался? Тот кто и должен был, мама. Аналогично, в каком-то более старшем возрасте (может 7-8) поссорились в городе и я "пошла прочь". Район был незнакомый, мама потом рассказывала, что тихонько шла за мной, смотрела, что же я делать буду и как доеду. А я была уверена что дойду и доеду, ибо либо сама разберусь, либо язык до Киева доведет. А уж умолять о телефоне в 12 лет, вот еще! (а тем более зная, что мама с папой и так отдадут, что они и делают). А вот если бы не отдавали, а действовали как положено - "сказал отец, как отрезал", нет телефона и нет, тогда я бы на месте подростка (если телефон мне очень нужен), через долгое время, поняв, что он мне не сваливается никак "за просто так", подошла и конструктивно спросила, что там я должна-то за телефон? или просто сделала бы, то о чем договаривались и отметила бы это родителям, что вот мол, договор выполнен, пора бы вернуть). Но умолять и выпрашивать бы не стала. А может привыкла бы прекрасно жить без телефона и пришлось бы искать на меня новую управу)) (правда, меня заставлять не надо было, я сама все делала, сознательная была, как Вы))), только вот упрямая и гордая).
    Вы там писали, ребенок лепить отказался в саду, я вообще сбежала из сада (самая младшая группа после яслей) в три года, не нравилось мне там, свободу мою ущемляли). Бежала, не зная толком куда, потому что дорогу знала, но уверенности в три года не было). Но нашла... по дереву характерному на газоне свою парадную опознала, как сейчас помню)))

    В общем, вам надо найти рычаги (поощрения и наказания) ,которые будут действовать на ребенка, а не на вас бы в детстве. Вот для вас старая модель была бы наказанием ,а новая стимулом - для него нет. Вот доступ к интернету для него, подозреваю, будет являться наказанием и поощрением. Только для этого надо доводить дело до конца, а не лишать, а через месяц возвращать без причины. Так вы только свою слабость показываете, и его силу.

    Мне знакомая рассказывала, что ее мама в детстве наказывала за несделанные уроки тем, то не давала ей новые туфли, а давала старые потертые, а перед подружками в них стыдно было, приходилось учить). У моего сына одноклассника наказывают тем, что на любимые тренировки по футболу не пускают в случае двоек, или каких-то провиннностей, не знаю каких, знаю, что пропускал тренировку, наказанный дома сидел. Кто-то рассказывал мне, запомнилась история: пришел ребенок в гости к другому, дети поели и встают из-за стола, ребенок-хозяин встает и уходит, оставив тарелку на столе. А гость говорит: "Даааа, оставил бы я дома так тарелку, не убрав, неделю бы без компьютера сидел". Вот вам натренированная причинно-следственная связь, четко ребенком усвоенная))). Еще одни родители за "5" сто рублей давали, за "2" - должен быть сто отдать). Но это ,конечно, четкий понятный метод, но даже мне того ребенка жаль, отдавать заработанное, это уж слишком... но правила установлены, он согласился, значит что уж. У мужа в детстве друг говорил: "Нееее, я папу не боюсь, что он сделать может, маму боюсь - она меня кормить не будет!")))

    Что там вашему не понравилось, у психолога быть? ну вот скажите, что раз двойки, или чем вы там недовольны, будем с тобой к психологу этому каждую неделю ходить до исправления ситуации)).

    В общем, надо найти то, что важно именно вашему ребенку, а не вам кажется, что должно быть важно.

    Ну про поощрения вам там писали уже тоже, хвалить, еще что-то, чему радуется.

    У меня, когда у ребенка было пофигистичное отношение к оценкам, что 5 что 2, все едино, я подумала, что надо как-то это менять. Ввели правила: за двойку было 4 дня без компьютера (у нас есть разрешенный час в день обычно), за 3 - два дня без него, за 5 - банально, конфета типа сникерса и тп))) (это мы с ребенком вместе правила выдумывали, он попросил за 5 такое))). Вот я потом этих конфет должна была кучами, и он без компа неделями сидел))) . С этого года уже пока не пользуемся этой системой, потому что вижу, что ему не все равно стало, два у него или пять, стал сам стремиться получать оценки получше.

  6. ответ для Amatum , на сообщение « + 1 Неинтереснен телефон - я знаю,... »
    #1526
    Мега-элита
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    СП
    Сообщений
    4 503

    Цитата Сообщение от Universe Посмотреть сообщение

    Хотела вам написать, как мы своего отпрыска избавляли от подобной "уникальности" (уже было напечатала большой рассказ). Но не буду. Вы и более простых методов не понимаете.
    Напишите, пожалуйста, для тех кто в кустах читает тему ТС и пробует советы с ЛВ на деле (сейчас вот ходим в 12 коллегий). У нас тоже "уникальный" сыночек Правда поступить в сильную школу наш башковитый точно не смог бы, ибо включен капитальный режим сохранения энергии Так что наш случай более уникальный

    Автору хочу только посочувствовать, я Вас прекрасно понимаю Хочу напомнить, что важно быть самому ресурсным. Из того, что нам накидали интересного в последнее время и с чем сейчас работаем:
    1) Нейропсихолог провел диагностику и указал на быстрое истощение энергии. С этим ничего не поделаешь пока не дозреют определенные участки ГМ, где-то к 20 годам
    2) Предпоследний невролог списала все на характер
    3) Психологи из 12 коллегий обратили внимание на "выученную беспомощность" у ре. В инете много инфы про это.
    4) По результатам анализов у сына дефицит витамина Д и на нижней границе ферритин, они сильно влияют на внимание и работоспособность. Пытаемся поднять, но это долгий процесс.

  7. #1527
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Да, я вот тоже еще хотела добавить, что я там выше написала, чисто "воспитательный" опус, но неврологические проблемы тоже решать надо. Это две стороны медали, делать надо и то и другое одновременно.
    Я в коррекционной школе работаю, и часто смотрю на самые тяжелые случаи (когда учителей матерят и ударить могут, убегают, на одноклассников ведро воды выливают и тп), и думаю ,чего здесь больше, психиатрии или проблем воспитания. И вот, видя и кое-что зная про родителей, мне видится сочетание того и другого. Конечно, бывает и не виноваты они вовсе, но это уже или тяжелая психиатрия, или уо.
    Поэтому, конечно, надо решать проблемы чисто медицинские обязательно. Специально для автора еще раз - ничего уникального нет в дефиците внимания, истощаемости и тп., как Чудо и Ко выше хорошо пишет, как они ищут причину и исправляют, насколько возможно. (И, в случае автора, не упираться бы в сильную школу, если ее ребенку не потянуть, самооценку ему портить только). Но и воспитание никто не отменяет при этих проблемах, а наоборот, его значение усиливается.

    Цитата Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, для тех кто в кустах читает тему ТС и пробует советы с ЛВ на деле (сейчас вот ходим в 12 коллегий).
    и я к просьбе к Universe присоединяюсь, не только же автор читает, а куча народу, всем полезно))

  8. ответ для ejj , на сообщение « Ну, в шоколаде само не получится, и это... »
    #1528
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    [QUOTE=ejj;167661516] Три дня назад заявил, что не может больше под контролем уроки делать, будет делать сам. Закрыл дверь в свою комнату.

    Может, сын форум нашел и хочет, чтобы тема прикрылась?)) сорри,не удержалась


    С ним все обговорили. Ждем результат.

    ТС, все замерли..что обговорили то?

  9. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #1529
    Активный участник Аватар для Обриетта
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    545

    Чудо и ко, отличный комментарий, видно, что вы, в отличие от тс, настроены решить проблему, а не поболтать.

  10. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #1530
    Активный участник Аватар для Обриетта
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    545

    Вообще если писать "для кустов", то нельзя не заметить, что неврологические и вообще психологические особенности хорошо бы выявлять пораньше и дальше строить быт ребенка с их учётом. Для этого надо как минимум взять как установку, что не бывает "просто лень" в учебе в началке. Да и не только в учебе. То, что мы списываем на лень, это либо боязнь непонимания материала, либо действительно утомляемость, или дефицит внимания, либо банально отсутствие правильных привычек самоорганизации. У подростков добавляется "лень" как сопротивление тому, что кажется ненужным.
    ...а когда к 12 годам сложился уже клубок из псих. особенностей и неправильных привычек и пробелов в материале, помноженный на умение манипулировать родителями, то распутать его в разы сложнее...

Страница 153 из 182 « Первая  «  53103143149150151152153154155156157163 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •