Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Занятия в старшей группе яслей

  1. #1

    Занятия в старшей группе яслей

    Добрый день! Ребенок попал в старшую группу яслей, уже остается там на сон, но я совсем не вижу, чтобы с ними играли и занимались. Только после завтрака сажают полукругом и что-то им рассказывают, типа мини-театра. Но большую часть времени вижу, что дети как луноходы бродят по группе, а воспитатель сидит за столом. Или дети пытаются рассматривать игрушки, а воспитатель почти сразу кладет их на место.
    Это во всех яслях так?? Или есть, где с детьми рисуют, цвета и фигуры учат, в игрушки играют?? Кто-нибудь из Красногвардейского района доволен своими яслями?

  2. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #2
    Элита
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 396

    В группе есть режим дня, обычно в раздевалке висит. Ознакомьтесь.

    У моего ребенка младшая, у них занятия 15 минут в день, до обеда; после обеда свободная деятельность.

    Вы присутствуете в группе непрерывно? Как Вы оценили, каким образом организована образовательная деятельность?

    Работы в саду выставляются обычно, как результат занятий, опять же.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  3. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #3
    Мега-элита Аватар для LyalyaSt
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 679

    в настоящее время, ясли осуществляют присмотр за ребенком и не выполняют образовтельной деятельности.

  4. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #4

    Оценила, когда периодически раз в полчаса подходила к окну и смотрела через телефон, что происходит. Ребенок до этого практически 24/7 был со мной, это первая такая разлука на несколько часови сразу с незнакомыми людьми, поэтому переживала.
    Не увидела, чтобы воспитатели пробовали какую-то совместную игру организовать. Просто наблюдают как дети сами пытаются освоиться.

  5. ответ для LyalyaSt , на сообщение « в настоящее время, ясли осуществляют... »
    #5

    Цитата Сообщение от LyalyaSt Посмотреть сообщение
    в настоящее время, ясли осуществляют присмотр за ребенком и не выполняют образовтельной деятельности.
    это по законодательству??

  6. ответ для Darulka , на сообщение « Оценила, когда периодически раз в... »
    #6
    Элита
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 396

    Цитата Сообщение от Darulka Посмотреть сообщение
    Оценила, когда периодически раз в полчаса подходила к окну и смотрела через телефон, что происходит. Ребенок до этого практически 24/7 был со мной, это первая такая разлука на несколько часови сразу с незнакомыми людьми, поэтому переживала.
    Не увидела, чтобы воспитатели пробовали какую-то совместную игру организовать. Просто наблюдают как дети сами пытаются освоиться.
    Ясли - это возраст 2-3 года? В этот период у детей ещё нет совместной деятельности как таковой.

    Более того, сейчас идёт адаптация, дети привыкают к воспитателям, коллективу, помещению, режиму, а Вы хотите уже сразу жизнь по уставу.

    Полагаю, у Вас нет педагогического опыта, оценка обывателя, читайте договор, режим дня в группе, всё прописано.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

    Любовь.

  7. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #7
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Darulka Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ребенок попал в старшую группу яслей, уже остается там на сон, но я совсем не вижу, чтобы с ними играли и занимались. Только после завтрака сажают полукругом и что-то им рассказывают, типа мини-театра. Но большую часть времени вижу, что дети как луноходы бродят по группе, а воспитатель сидит за столом. Или дети пытаются рассматривать игрушки, а воспитатель почти сразу кладет их на место.
    Это во всех яслях так?? Или есть, где с детьми рисуют, цвета и фигуры учат, в игрушки играют?? Кто-нибудь из Красногвардейского района доволен своими яслями?
    Так это "сажают полукругом и что-то им рассказывают" и есть занятия или, по ФГОС, НОД и длиться это должно по Санпину 5, максимум, 10 минут, не больше.
    А если воспитатель не будет сразу убирать игрушки на место, то сразу образуется такой бардак, который и за полдня не разгребешь
    Мы в Красногвардейском районе были очень довольны яслями. Наверно, потому что мне и в голову не приходило подглядывать))))Неужели заняться больше нечем?
    Дочка в ясли бежала охотно, большего мне от этой группы ничего не надо было. А цвета я с ней сама дома повторяла, на сад не надеялась.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #8

    Ну я сейчас выйду на работу, и за 2 часа по вечерам явно не смогу ее всему научить. Старшую всему этому учили в саду, ведь ребенок находится там весь день. А так получается весь день его только караулят, а родители за несколько часов вечером должны возместить все, что ребенок не узнал в течение дня. Конечно это нереально.
    Да, первую неделю у меня не было других задач, кроме как убедиться, что ребенку в саду нормально, что не рыдает там час стоя посреди комнаты, потому что были и такие ситуации. Не понимаю, почему мне за это должно быть стыдно. В частных садах давно уже делают онлайн камеры с доступом для родителей. Но там есть другие минусы, поэтому второго ребенка повели все-таки сразу в госсад.
    У других знакомых дети сейчас в частных садах, так же 2 года, такая же адаптация, но они там успевают и пальчиками порисовать и полепить и еще что-то. У нас в группе за одно время было максимум 15 детей, и то многих до сих пор забирают через 2-3 часа, на сон остаются только 6 человек. С 15 детьми можно и поиграть как-то, может как раз отвлеклись бы и меньше по мамам скучали.

  9. ответ для Darulka , на сообщение « Ну я сейчас выйду на работу, и за 2... »
    #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Darulka Посмотреть сообщение
    Ну я сейчас выйду на работу, и за 2 часа по вечерам явно не смогу ее всему научить. Старшую всему этому учили в саду, ведь ребенок находится там весь день. А так получается весь день его только караулят, а родители за несколько часов вечером должны возместить все, что ребенок не узнал в течение дня. Конечно это нереально.
    Да, первую неделю у меня не было других задач, кроме как убедиться, что ребенку в саду нормально, что не рыдает там час стоя посреди комнаты, потому что были и такие ситуации. Не понимаю, почему мне за это должно быть стыдно. В частных садах давно уже делают онлайн камеры с доступом для родителей. Но там есть другие минусы, поэтому второго ребенка повели все-таки сразу в госсад.
    У других знакомых дети сейчас в частных садах, так же 2 года, такая же адаптация, но они там успевают и пальчиками порисовать и полепить и еще что-то. У нас в группе за одно время было максимум 15 детей, и то многих до сих пор забирают через 2-3 часа, на сон остаются только 6 человек. С 15 детьми можно и поиграть как-то, может как раз отвлеклись бы и меньше по мамам скучали.
    А если бы не работали, реально 2 часа занимались бы с малышом? Их психология такова, что больше 5-10 минут смысла с ними нет заниматься, интерес пропадёт и вся информация мимо.
    И даже в младшей группе (3-4 года) дети играют рядом, но не вместе.Организовать на совместную игру детей можно, но и игра не должна быть больше 5-10 минут.
    А про нехватку мамского времени...С такими малышами родителям , в принципе, не надо особо заниматься, достаточно общаться и комментировать окружающий мир.
    Тайно подглядывать, КМК, стыдно, и воспитателей это нервирует, а они, как правило, всё замечают.
    Попробуйте Устав изучить садика (на сайте сада),.у большинства садов сейчас прописана основная задача "присмотр и уход". Не надейтесь на ясли. Ясли для адаптации к условиям сада. Их главная задача: научить есть самостоятельно, горшком пользоваться , одеваться самим и "строем ходить" - выполнять то, что в данный момент все выполняют.
    И уж точно на частные сады смотреть не стоит. Сколько там персонала на сколько детей? С государственным садом просто несопоставимо. В ваших яслях занятия были, вы их даже описали, но не заметили)))). Как так?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для Darulka , на сообщение « Занятия в старшей группе яслей »
    #10

    Вот вы правильно пишете, что с ребенком не надо специально заниматься, достаточно просто общаться. Я согласна. И вот как раз этого общения я не увидела. Ну вот 5-10 минут им что-то рассказывают, я также согласна, что дольше они не высидят. Но я не увидела общения в остальное время, чтобы воспитатели разговаривали с детьми в группе. Я же говорю, дети слоняются, воспитатель молча сидит за столом и наблюдает. И так 80% времени.
    Насчет того, что в частном саду меньшее число персонала на большее число детей - категорически не согласна. Не по этой причине не пошли пока в частный. И что в саду должен быть только присмотр и уход тоже не согласна!
    Старшая уже в первом классе, им каждый год покупали комплект тетрадей для занятий, и читать их учили и считать, и все остальное. И постоянно из сада с поделками приходила. И даже в 2 года.
    Повторюсь, ребенок 80% времени проводит в саду, если он там ничего не узнает, то восполнить это нереально.
    Я сюда написала, чтобы узнать, у всех ли такая же ситуция в яслях, или просто нам не повезло. А не чтобы услышать, что сад мне ничего не должен, кроме как караулить ребенка, чтобы не убился. Может и не должен, но есть воспитатели, которые для галочки отсиживают, а есть, кто детей любят и учат. Так вот, повторю, может кто-то подскажет, в каком саду их поискать??

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •