Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Является ли загранпаспорт удостоверением личности?

  1. #1

    Является ли загранпаспорт удостоверением личности?

    Потеряла на днях зелёный пенсионный проездной .
    На станцию метро *** по нему зашла, а потом- нету!!!
    Уезжала за границу, паспорт с собой российский не взяла, только загран, две штуки!
    На станции метро *** никак не стали принимать во внимание загран и то, что я знаю все данные российского паспорта наизусть.
    Позвала начальника- всё равно фиг вам!
    ...На фото в загране я гораздо больше похожана себя, чем в российском.
    Зашла ради интереса на соседнюю станцию ***, кассирша ни в какую, я попросила начальника, чётко ей ответила на все вопросы по паспорту.
    Заплатила 71 руб. и получила новый красивый пооездной .
    Я бы и по подорожнику оставшийся кусочек пути доехала, но стало интересно, есть ли в метро адекватные люди!!!

  2. ответ для антресолька , на сообщение « Является ли загранпаспорт... »
    #2
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 538

    На сколько я помню загранпаспорт не является удостоверением личности в РФ.
    И работники метро правы в том, что требуют предоставить паспорт РФ.
    Есть ещё список документов по которому они работают.

    А то что вам лично начальник пошел на встречу... вы же не пишете как общались

  3. ответ для антресолька , на сообщение « Является ли загранпаспорт... »
    #3

    Загранпаспорт удостоверерием личности является, но льгота на презд в метро предоставляется имеющим постоянную или временную регистрацию в СПб. Поэтому формально работники метро правы.

  4. ответ для антресолька , на сообщение « Является ли загранпаспорт... »
    #4
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности)

    Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

    - паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

    - свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

    - дипломатический паспорт;

    - паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

    - удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

    - военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

    - удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

    - служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

    Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

    Совершить банковскую операцию по водительскому удостоверению не получится. В положении ЦБ РФ «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19 августа 2004 года № 262-П среди документов, удостоверяющих личность клиентов, водительского удостоверения нет.

    Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

    - удостоверение адвоката;

    - удостоверение работника ФСБ;

    - удостоверение государственного гражданского служащего;

    - копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом);

    - заграничный паспорт гражданина РФ.

    За пределами России личность россиянина подтверждают:

    - заграничный паспорт;

    - дипломатический паспорт;

    - паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка);

    - паспорт гражданина РФ (если разрешено местным законодательством).

    Для нерезидентов на территории России личность удостоверяют:

    - дипломатический паспорт;

    - вид на жительство в России для иностранных граждан или лиц без гражданства, если они постоянно проживают на российской территории;

    - паспорт или иной действительный документ, удостоверяющий личность нерезидента и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

    Паспорт должен содержать въездную визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, органом внутренних дел или Министерством иностранных дел России, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

    Если международным договором РФ предусмотрен безвизовый въезд физического лица – нерезидента, прибывающего из иностранного государства на территорию России, то въездная виза не требуется.
    Так что начальник вполне рисковала получить нехилый такой штраф за нарушение должностных инструкций.

  5. ответ для антресолька , на сообщение « Является ли загранпаспорт... »
    #5

    Я не пишу название станций, чтобы никто никого не ругал.
    А в базе я у них есть, данные российского паспорта продиктовала.

  6. #6

    Если бы я общалась плохо- никто бы не пошёл навстречу.

  7. #7
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 538

    Специально пошла читать:
    загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, а на территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Следовательно, на территории России этот документ является недействительным.

  8. #8
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Цитата Сообщение от Melody-Miledy Посмотреть сообщение
    Специально пошла читать:
    загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, а на территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Следовательно, на территории России этот документ является недействительным.
    скажем так.. насколько я поняла из прочитанного, на территории РФ он уточняет статус человека, т.е. что податель сего таки является гражданином РФ. О том, что податель сего имеет право на какие-то льготы и может их получить, загран ничего не говорит.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 538

    Цитата Сообщение от антресолька Посмотреть сообщение
    Я не пишу название станций, чтобы никто никого не ругал.
    А в базе я у них есть, данные российского паспорта продиктовала.
    Вы были обязаны предоставить действующий документ. Я считаю, что начальница пошла на должностное преступление. Т.к. вы паспорт могли потерять, или назвать данные чужого паспорта.

  10. ответ для Кариока , на сообщение « скажем так.. насколько я поняла из... »
    #10
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 538

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    скажем так.. насколько я поняла из прочитанного, на территории РФ он уточняет статус человека, т.е. что податель сего таки является гражданином РФ. О том, что податель сего имеет право на какие-то льготы и может их получить, загран ничего не говорит.
    В банках ещё можно осуществлять операции, но у них это прописано в правилах.
    Все льготы только по паспорту РФ.

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •