Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Чем чревато обращение в органы опеки и надо ли?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Чем чревато обращение в органы опеки и надо ли?

    Под нами живёт семья с 2 детьми-младшешкольниками. У старшего мальчика, наверное ЗПР (как-то его мама говорила, что он посещает психиатра, ну, и видно по нему, что не совсем обычный ребенок). Я почти ежедневно слышу, как соседка орёт на детей. Причём все это с истерикой, отборным матом, слезами детей (или кого-то одного), шлепками, угрозами. Каждый раз аж сердце заходится.
    Понимаю, конечно, что нет ничего хуже, чем лезть в чужую семью с желанием причинить добро, но все же... Чем может обернуться для них звонок в органы опеки? Думаю, что работы психологов с мамой будет достаточно, не хочу сделать им ещё хуже, но иногда за детей реально страшно, такой там ор стоит.

  2. #2
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Сам по себе звонок ничем не обернется, скорее всего. Вот если вы будете писать, да не один раз, тогда, возможно, будут последствия, но ещё вопрос, насколько серьезные.

    У меня есть опыт с обратной стороны, как ни странно)) Пострадали от неадекватной соседки, считавшей, что наша семья шумит круглыми сутками и дети регулярно не спят всю ночь Ничем для нас и для неё не кончилось.

  3. #3
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 102

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Под нами живёт семья с 2 детьми-младшешкольниками. У старшего мальчика, наверное ЗПР (как-то его мама говорила, что он посещает психиатра, ну, и видно по нему, что не совсем обычный ребенок). Я почти ежедневно слышу, как соседка орёт на детей. Причём все это с истерикой, отборным матом, слезами детей (или кого-то одного), шлепками, угрозами. Каждый раз аж сердце заходится.
    Понимаю, конечно, что нет ничего хуже, чем лезть в чужую семью с желанием причинить добро, но все же... Чем может обернуться для них звонок в органы опеки? Думаю, что работы психологов с мамой будет достаточно, не хочу сделать им ещё хуже, но иногда за детей реально страшно, такой там ор стоит.
    да ничем. собственно... максимум что может сделать "опека" - выйти в адрес - тока сначала ее нужно уговорить это сделать
    и "в адресе" никто не обязан их впускать...
    да-да... чисто теоретически опека может забрать детей себе и обратиться в суд с иском о лишении род прав (это в случае "нахождения в опасности") но по-факту ничего подобного они делать не будут...

    лучше НАПИСАТЬ (подчеркиваю!!!! НЕ позвонить, Не сообщить, а именно написать) в отделение полиции - и или отправить письмо по почте - заказным с уведомлением или принести лично - в 2 экз - и зарегистрировать...
    и обязательно в письме написать "волшебную фразу" - что сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью детей... если они (полиция) сильно испугается - то могут приехать с мигалками... и ваша милейшая соседка как минимум начнет "фильтровать базар"... если она трезвая, детей-то канешна не отнимут...

  4. #4
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Ну если сердце заходится. почему бы просто не подойти к соседке поговорить для начала. Что вы как минимум все это слышите. Что как максимум подумываете куда с этим пойти. Чего сразу закладывать то не понимаю. Мало ли там что. Легко судить со стороны и обрывать свое несчастное сердце.
    В детдоме им лучше не будет, а нужны ли они отцу (он есть там кстати?) тот еще вопрос. Вы думаете очередь стоит на детей, да еще двоих и один с проблемами и уже в школьном возрасте? Зайдите в тематический раздел. поинтересуйтесь.

    Я не знаю, что там. может мать алкоголичнка. лупит детей и надо их спасать. А может срывается женщина от колоссальных напрягов.
    Если сердце заходится, то я бы действительно позвонила бы вот прямо в момент захода сердца и поговорила.

  5. #5
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Предсказать как себя поведут органы опеки и полиция вообще невозможно. Очень здорово Вам подсказали про оставление в опасности, попробуйте, вам наверное лучше будет, если их изымут, сердце перестанет заходиться.

    Органы опеки и полиция в отношении детей каждый раз ведут себя по разному. Когда-то вообще никак. После случаев с детьми, забитыми до смерти и оставленными мамашами умирать в квартире, начинают остро реагировать на заявления. Помните дело Дель? А помните новгородского убийцу Белова? Наверное не помните, это было ну может за год, может за полгода до дель. Отец 8 или 9 детей убил свою беременную супругу и всех детей.
    Супруга неоднократно на него жаловалась участковому, в том числе и на то, что бьет детей. Потом таким крупным планом показали участкового за решеткой. После таких случаях создаются всякие служебные письма , которые рассылаются для ознакомления, что мол так и так, принимайте меры, усилить, не допустить..
    Вот меня дело Дель вообще не удивило.
    Мноргодетная семья, приемные дети и кто-то атм усмотрел синяк на попе ребенка, который сказал, что это папа. Если бы еще не было этого белова и посаженного участкового, может и не было бы этого дела. А тут все вполне себе очевидно, перед участковым замаячала клетка и он решил, что проще обрубить все.
    Поэтому как поведет себя полиция и опека никто не знает. Конечно прямо вот по первому заявлению не заберут, будут наверное других соседей вызывать допрашивать. Я заню, что они точно не сделают. Никогда не привлекут к ответственности папашу, который бросил семью и платит алименты с серой зарплаты.

  6. ответ для SD. , на сообщение « Ну если сердце заходится. почему бы... »
    #6
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Ну если сердце заходится. почему бы просто не подойти к соседке поговорить для начала. Что вы как минимум все это слышите. Что как максимум подумываете куда с этим пойти. Чего сразу закладывать то не понимаю. Мало ли там что. Легко судить со стороны и обрывать свое несчастное сердце.
    В детдоме им лучше не будет, а нужны ли они отцу (он есть там кстати?) тот еще вопрос. Вы думаете очередь стоит на детей, да еще двоих и один с проблемами и уже в школьном возрасте? Зайдите в тематический раздел. поинтересуйтесь.

    Я не знаю, что там. может мать алкоголичнка. лупит детей и надо их спасать. А может срывается женщина от колоссальных напрягов.
    Если сердце заходится, то я бы действительно позвонила бы вот прямо в момент захода сердца и поговорила.
    +1
    В моей ситуации с соседкой проблемой стало именно то, что ни она к нам ни разу не подошла, ни мы не стали (собирались скоро переезжать из квартиры и решили плюнуть на неадеквата). Всегда лучше сначала попробовать поговорить.

  7. #7
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 354

    Я звонила.анонимные обращения не принимаются. только заявления.
    возьмут на контроль. если вдруг начнется новая компания борьбы с нерадивыми родителями - то никто не знает чем кончится.

  8. #8
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    505

    Мы писали в опеку, когда соседи-алкаши пили и дрались на лестнице (это были зять и тесть), а с ними в квартире был маленький ребёнок. Мать работала по ночам. Выходят в адрес, беседуют, делают внушение, ставят на учёт, проверяют. Столько в последнее время страшных событий в семьях! Да, надо именно писать. Если вдруг что-то произойдёт, Вас обвинят в оставлении в опасности и равнодушии.
    У наших соседей всё наладилось: соседка своего мужа-алкаша выгнала, начала жить по-человечески. Про ту ситуацию с опекой никто давно не вспоминает.

  9. #9

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Предсказать как себя поведут органы опеки и полиция вообще невозможно. Очень здорово Вам подсказали про оставление в опасности, попробуйте, вам наверное лучше будет, если их изымут, сердце перестанет заходиться.

    Органы опеки и полиция в отношении детей каждый раз ведут себя по разному. Когда-то вообще никак. После случаев с детьми, забитыми до смерти и оставленными мамашами умирать в квартире, начинают остро реагировать на заявления. Помните
    Спасибо, занятно. Люблю ваши комментарии

  10. ответ для ГЕО , на сообщение « Мы писали в опеку, когда соседи-алкаши... »
    #10
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 102

    Цитата Сообщение от ГЕО Посмотреть сообщение
    Если вдруг что-то произойдёт, Вас обвинят в оставлении в опасности и равнодушии.
    .
    Не придумывайте... не обвинят...

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •