Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Согласие ребенка с синдромом Дауна, достигшего 10 лет, на принятие еще одного ребенка

  1. #1

    Согласие ребенка с синдромом Дауна, достигшего 10 лет, на принятие еще одного ребенка

    Здравствуйте. Интересует как на практике ребенок, не умеющий писать, может дать такое согласие? Варианты.

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    ни как не должен. потому как решает все опекун, который хоть и обязан согласно закону учитывать мнение и предпочтения опекаемого, но все же решения он принимает, исходя из своего понимания ситуации. даже бланк называется согласие Совершеннолетних членов семьи с учетом Мнения детей, достигших 10 летнего возраста.
    это всего лишь мнение ребенка. а не согласие.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    ни как не должен. потому как решает все опекун, который хоть и обязан согласно закону учитывать мнение и предпочтения опекаемого, но все же решения он принимает, исходя из своего понимания ситуации. даже бланк называется согласие Совершеннолетних членов семьи с учетом Мнения детей, достигших 10 летнего возраста.
    это всего лишь мнение ребенка. а не согласие.
    А что это за бланк такой? Я думаю, ТС имеет в виду, что все совместно проживающие члены семьи старше 10 лет должны дать согласие на принятие ребёнка.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Если согласие что пишут в присутствии представителя органов опеки, то писать можно не уметь по разным причинам, быть не зрячим например или дцп с сильными гиперкинезами или нерабочей моторикой, говорить умеет? Понимает смысл происходящего? Солнечные дети часто ментально особые, но в разной же степени ориентируются. В быте, пространстве, времени, мало данных о вашем ребёнке чтобы понять что можно сделать.

    Может можно записать за него чтобы расписался илихоть крест поставил в нужном месте? может можно при нотариусе эту ситуацию решить, если так жёстко требуют. Люди есть разные, у каждого свои особенности и приспосабливаться надо.

    Это же не повод не давать зключение, но надо мне кажется с юристами посоветоваться как быть в этой ситуации, относительно возможностей и реального уровня развития ребёнка, ясно дело раз достиг 10 лет бумага требуется, но как её верно оформить , мне кажется вам в раздел "юридическая помощь"

    Так как ситуация редка и требует соблюдения и требований опеки с одной стороны и максимально возможного в этой ситуации соответствия процедуры т.е. понимания ситуации дающего согласие.

    Может ещё можно заручится какими-то бумагами от медиков что ребёнок по уровню развития не соответствует возрастной норме развития, если нет понимания ситуации и соответствии с этим возможности выразить согласие.И по этому оно может не учитываться. И на этом уровне можно всё решить?

    Ситуацию вы описали не точно, судить посторонему сложно понимает ли достаточно ребёнок что происходит, имеет ли достаточно развитые навыки коммуникации вербальной\не вербальной, для понимания причинно-следственых связей, письменная речь не единственная форма речи, что доступна человеку. Одному не способному писать можно дать ноутбук и возможность печатать, за другого наверно в присутствии опеки можно записать самой со слов и дать как-то расписаться, если вопрос лишь в самом писать. Если вопрос в осознавать и выражать всё гораздо сложнее.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А что это за бланк такой? Я думаю, ТС имеет в виду, что все совместно проживающие члены семьи старше 10 лет должны дать согласие на принятие ребёнка.
    На сколько я читала бланка особого не имеется, может он есть в конкретных опеках для облегчения процксса, но в законе написано в свободной форме, что нужно такое согласие и обязательно письменно, часто опеки страхуются ещё присутствием сотрудника(мне выдали список документов а опеку там тоже написано что в присутствии специалиста из ооп пишется)

  6. ответ для Zarra , на сообщение « На сколько я читала бланка особого не... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    На сколько я читала бланка особого не имеется, может он есть в конкретных опеках для облегчения процксса, но в законе написано в свободной форме, что нужно такое согласие и обязательно письменно, часто опеки страхуются ещё присутствием сотрудника(мне выдали список документов а опеку там тоже написано что в присутствии специалиста из ооп пишется)
    Я знаю, что нет бланка, поэтому и спрашиваю

  7. #7
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Нет бланка, мы тоже в свободной форме писали в присутствии сотрудницы опеки, мы надиктовали просто, ребенок подписал.

    Автору надо в своей опеке спросить, если ребенок не может текст написать или словами сказать - то сотрудники это опишут, скорее всего, и не будут требовать. У юриста можно спросить.

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/270269/5/info
    письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (попечителем) (в случае принятия решения опекуном (попечителем) о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна)
    https://base.garant.ru/48350358/daf7...480bc59f740b8/

  9. ответ для Loona69 , на сообщение « на госуслугах... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/270269/5/info
    письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (попечителем) (в случае принятия решения опекуном (попечителем) о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна)
    https://base.garant.ru/48350358/daf7...480bc59f740b8/
    Не поняла, при чем тут приказ департамента Курганской области (если, конечно, ТС не в Курганской области проживает), а также госуслуга, которую предоставляет Администрация муниципального образования "Красногвардейский район" (не знаю, в какой области)?

  10. #10
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    при том, что все они руководствуются одним и тем же законом, как и в вашем районе. лень искать. сами погуглите по своему округу. но закон один - и ни кто не спрашивает разрешения у несовершеннолетних в этом вопросе. только их мнение

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •