Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: Физфак в ВШЭ (СПб)

  1. #1

    Физфак в ВШЭ (СПб)

    Если верить сайту https://spb.hse.ru/ba/kolbak2020 в 2020 году питерская ВШЭ планирует организовать физфак.

    Братцы, ну вот объясните старой Бабе Нюре, как такое возможно. Физики, даже теоретики, должны иметь представление о работе на современном оборудовании. В ВШЭ есть такое оборудование? Да, я имею ввиду не лабораторки в курсе общей физики, это все как раз при наличии финансовых возможностей можно сделать довольно быстро.
    В Питерской ВШЭ вообще есть научные группы, ведущие физические исследования?

    В 2016 году был организован физфак в Московской ВШЭ. Но там есть система базовых кафедр, расположенных в физических институтах, и студенты проходят НИР в этих институтах. Здесь будет что-то подобное?

  2. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак в ВШЭ (СПб) »
    #2
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 458

    Я вообще не спец, если глупость спрошу, извините)) а у нас есть в СПб базовые кафедры в физических институтах? Студенты АУ, физики, как- то учатся ведь?

  3. #3

    Цитата Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
    Я вообще не спец, если глупость спрошу, извините)) а у нас есть в СПб базовые кафедры в физических институтах? Студенты АУ, физики, как- то учатся ведь?
    В АУ есть свой центр нанотехнологий с уникальным оборудованием. В АУ много других проблем, но с наукой там все более чем хорошо.


    П.С. Ранее старая Баба Нюра делала на ЛВ темы про Бакалавриат АУ, Физтех ИТМО, Чебышевский бакалавриат. Во все эти темы приходили сотрудники этих учебных заведений, и не гнушались беседами с форумчанами. Посмотрим, придет здесь кто-нить али нет. Жду, аки Пенелопа.

  4. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак в ВШЭ (СПб) »
    #4
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Вышка в Москве и биофак сделала. И математика там крайне приличная.

  5. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак в ВШЭ (СПб) »
    #5
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    А там же и химию открыли в этом году?

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  6. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак в ВШЭ (СПб) »
    #6
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Если верить сайту https://spb.hse.ru/ba/kolbak2020 в 2020 году питерская ВШЭ планирует организовать физфак.

    Братцы, ну вот объясните старой Бабе Нюре, как такое возможно. Физики, даже теоретики, должны иметь представление о работе на современном оборудовании.
    Теоретики не должны. И многие не имеют такого представления, и не только в России. Билив ми, я знаю, о чём говорю.

    В ВШЭ есть такое оборудование? Да, я имею ввиду не лабораторки в курсе общей физики, это все как раз при наличии финансовых возможностей можно сделать довольно быстро.
    В Питерской ВШЭ вообще есть научные группы, ведущие физические исследования?

    В 2016 году был организован физфак в Московской ВШЭ. Но там есть система базовых кафедр, расположенных в физических институтах, и студенты проходят НИР в этих институтах. Здесь будет что-то подобное?
    Вы же сами видите, как ВШЭ образует новые факультеты по "непрофильным" для неё направлениям. Они набирают готовых специалистов и группы из разных мест, зачастую из институтов РАН, обеспечивая таким образом связь образования с работающими исследовательскими группами. Думаю, и в этот раз будет так же.

  7. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак в ВШЭ (СПб) »
    #7
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    А где они столько физиков возьмут, нормальных и так сейчас не хватает. И про лаборатории плюсую. Чем планируют заманивать сотрудников? Кто все это будет делать с нуля? В каких контрактах хотят участвовать? Одни вопросы

  8. #8
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Теоретики не должны. И многие не имеют такого представления, и не только в России. Билив ми, я знаю, о чём говорю.
    Ну не все поголовно-то. Некоторые должны.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
    Вышка в Москве и биофак сделала. И математика там крайне приличная.
    Дык математику можно сделать где угодно, как и прогу, поскольку там все оборудование это комп.

    Ну и в Москве система базовых кафедр, расположенных в других институтах.

  10. ответ для Mitsuko , на сообщение « Ну не все поголовно-то. Некоторые... »
    #10
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Ну не все поголовно-то. Некоторые должны.
    Утверждение, тем не менее, было не о том, что "некоторые должны, а там этого нет, поэтому БЕДА". В этом не было бы логики.

    Значит, таких некоторых там взращивать не будут. Эка невидаль!

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •