Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 

Тема: Ремонт маленькой двушечки в 606М серии

  1. #1
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Ремонт маленькой двушечки в 606М серии

    Добрый вечер! К сожалению, сейчас ремонтных тем значительно меньше, чем раньше. Все, что появлялось и появляется всегда читаю с интересом и удовольствием. Поэтому в свою очередь хочу поделиться историей и результатом ремонта в нашей квартире. История приобретения тривиальна. Выплатили ипотеку по своей однушке, ребенок подрос, пришло время расширяться. Мониторили квартиры по своему кварталу, сходили на просмотры. Поняли, что хотим двушку в доме той же серии, что живем, то есть 606М. Но как всегда, когда нужно совпадение по многим параметрам, вариантов попадается не очень много. Квартира, которая выставилась в нашем доме, но по верхней границе наших возможностей, ушла через несколько дней после появления в объявлениях. Мы даже не успели ее посмотреть. Потом появилась хорошая двушка в доме напротив. С отличной планировкой, изолированными комнатами, но с кучей тараканов и неадекватно задранной ценой (долго она потом продавалась, ушла со значительным дисконтом). Следующий вариант показался нам удачным и тд....маленькая двушечка, тоже в доме напротив, все вынесено, демонтировано, заштукатурены стены, можно делать чистовую отделку,солнечная, окна во двор, с агентом хозяина обо всем договорились, побежали делать одобрение ипотеки, несколько дней и мы готовы вносить залог. А агент нам сообщает, что хозяин будет продавать друзьям, передумал насчет продажи со стороны. Расстроились. Пару недель я привычно мониторила сайты недвижки, и вот в ночи увидела свежее предложение! Фотографий не было, только план,скупое в пару слов описание. Но по расположению, типу дома-то, что нужно. И цена была немного ниже рынка . Утром, как только наступило адекватное время для звонков я уже договаривалась о просмотре. Квартирка с бабушкиным ремонтом, но чистенькая, ухоженная (дедуля, который там жил, был мастером на все руки. Много сделано своими руками, сохранились всякие штучки интересные). А самое главное-удивительно спокойная атмосфера, очень уютная (За полтора года, что мы делали ремонт, в этой квартире практически не ругались, а ремонт, как всем известно, большое испытание). Добавлю план и фото до А продолжение завтра.
    (начиная с сообщения 141 добавляю фотографии ПОСЛЕ)












    Последний раз редактировалось Яблочная мята; 01.12.2019 в 21:47.
    «Как хорошо, что я тут, на окошке» —
    Сладко зевнув подумала кошка.

  2. #2
    Старожил Аватар для Изольда Викентьевна
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Санктъ-Петербургъ
    Сообщений
    1 358

    Интересно, как вы планировку поменяли, стены переносили?
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

  3. #3
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 550

    Поздравляю с покупкой!
    Вам квартиру с мебелью оставили? Понравился спальный гранитур...

  4. ответ для iKona , на сообщение « Поздравляю с покупкой! :flower: Вам... »
    #4
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Цитата Сообщение от iKona Посмотреть сообщение
    Поздравляю с покупкой!
    Вам квартиру с мебелью оставили? Понравился спальный гранитур...
    Спасибо!
    Да, все осталось. И благодаря тому, что мы готовы были взять квартиру со всеми потрохами, мы "выиграли" ее в том аукционе, который устроила агент хозяев.
    Гарнитур был отличный, шкаф просто прелесть, очень мне нравятся эти скругленные углы, да и по наполнению удобный,все в прекрасном состоянии,но никак не вписывался в наши планы по мебели.
    И, увы, мы не обладаем такими дизайнерскими талантами, как завсегдатаи раздела, чтобы вписать в современные интерьеры винтажные вещи.
    В итоге шкаф и кровать отдали в хорошие руки. Несколько дней мужчина с сыном разбирали шкаф, потом вывозили. Шкаф-то по частям нормально, а кровать была безумно тяжелая. Но дядечка был счастлив, такой же наследный шкаф на даче, мамину память, они испортили, очень переживал и искал замену.
    А зеркало и маленькую тумбочку (была в комплекте) отдала подруге-мастерице (она любит переделывать и собирать мебель).
    Сама покупка квартиры прошла благополучно, главная заноза в ... была агент. Про нее отдельно расскажу потом.
    «Как хорошо, что я тут, на окошке» —
    Сладко зевнув подумала кошка.

  5. Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Цитата Сообщение от Изольда Викентьевна Посмотреть сообщение
    Интересно, как вы планировку поменяли, стены переносили?
    Не стали менять планировку, только дверь межу прихожей и комнатой перенесли, остальное осталось, как есть.
    Бюджет на ремонт был небольшой, делали по большей части своими руками все.
    Но знаю, что в подобных квартирах можно сделать комнаты изолированными.
    «Как хорошо, что я тут, на окошке» —
    Сладко зевнув подумала кошка.

  6. #6
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Про агента, не все подробности, но большую часть.
    Ложкой дегтя в покупке квартиры стала агент продавцов.
    Не знаю, что за "добрый человек" ее посоветовал.
    Эта дама имеет немецкое гражданство, в Петербурге бывает наездами.
    Квартиру она выставила ниже рынка, чтобы побыстрее ее скинуть и укатить с комиссией.
    Хозяева в этой квартире не жили, сдавали наследную. Поскольку люди они мягкие и интеллигентные, намучились с арендаторами и решили продать квартиру.Поскольку от недвижки далеки, их, видимо, цена устроила.
    Мы были на просмотре первыми, сказали, что не против взять вместе с мебелью, так как хозяева очень переживали, что им придется все разбирать, вывозить (эти переживания нам агент озвучила).
    Мы предложили внеси залог, но агент выдумывала разные причины, чтобы отложить внесение.
    А на следующий день позвонила и сказала, что так много желающих, что цену повышают.
    Повышение было до рыночной цены, а локация и квартира нам понравились, поэтому мы не стали отказываться.
    Но опять же было не договориться о залоге и объявление агент не снимала.
    Как рассказала потом хозяйка, агент все пыталась пристроить еще повыгоднее, что она пресекла и настояла, чтобы продавали первым смотревших, готовым разбираться с вещами.
    Наконец дело сдвинулось, мы пригласили оценщика, чтобы подготовить документы для банка.
    Эта врушка не давала мне координаты хозяев квартиры, говорила, что они не хотят общения, увидимся на сделке.
    И, как оказалось, тоже самое говорила хозяевам.
    И, казалось бы, ради чего?
    Сейчас расскажу
    При подготовке документов нам с ней пришлось несколько раз встречаться (она открывала квартиру оценщику, готовили предварительный договор купли-продажи для банка).
    И в это время она присматривалась к вещам в квартире. Сначала попросила у меня люстру на дачу. На что я сказала, что квартиру я еще не купила, пусть договаривается с хозяйкой. Еще она "предупредила", что хозяева заберут на дачу стол, опять же, я пока не хозяйка, их право.
    Хозяйке она пела в уши те же просьбы, на что порядочная женщина ответила, что люди покупают квартиру с вещами и надо просить разрешение у меня.
    В итоге, сделка прошла (на которой агент поразила своим гонором даже нашу чудную сберовскую девочку-менеджера).
    Прошла и регистрация, наступил день подписания акта приема-передачи квартиры.
    Пришли мы с хозяевами в квартиру и офигели
    Оказалось, что тетя-агент времени не теряла, вывезла и стол, были сняты приличные светильники, вместо них на клеммах лампочки ильича, забрала лампу, которую я уже в мыслях отреставрировала, прочие вещи поприличнее. Даже веником не побрезговала...Я сначала сердилась, но когда увидела, что веник пропал, начала просто хохотать....Ну что поделать, видимо, ей нужнее.
    Хозяйка была тоже в шоке, краснела, бледнела, зеленела.
    Тут наконец вплыла агент.
    Глазом не моргнула. На наши претензии заявила:
    (хозяйке) Ну приезжайте ко мне на дачу, там все вещи в целости и сохранности, а они бы их выбросили
    (нам) Ну вы же порядочные люди, вы же не будете препятствовать моим клиентам в получении денег (получение денег из ячейки по акту приема-передачи). Причем сама она получила свое вознаграждение до заложения денег в ячейку. Так она прогнула хозяев. В ячейку на сумму ее вознаграждения закладывали расписку.
    мы не стали препятствовать, не хотелось продолжать общения с этой хабалистой теткой. Да и действительно, мы не догадались прописать в договоре приложение с перечислением передаваемых вещей, ничего не докажешь. И обстряпала она все в тот момент, когда договор прописали, а собственность еще не получили.
    Так что, мой совет тем, кто покупает квартиру с какими-либо вещами. Прописывайте все ценное в договоре (и не просто плита, например, а марку и состояние).
    Ну у нас ничего сверхценного и дорогого не украла она, но некоторые вещи я планировала использовать при сдаче в аренду нашей однушки. Ну и сам факт был неприятен.
    А хозяева квартиры совершеннейшие душки, мы с ними продолжили общение после сделки.

  7. #7
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    А с этого места уже про хорошее
    Довольно много времени у нас заняло освободить квартиру от вещей.
    Но вконтакте и группы отдам даром работают исправно.
    Что-то отдали, что-то муж разбирал и выносил с помощью дворника.
    Оценили состояние коммуникаций. Это было сделать несложно. При открывании крана на кухне, по полу в туалете начинали течь ручейки.
    Так что план действий наметился сам собой.
    Подробности далее

  8. #8
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Вид во двор.

  9. #9
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Замена стояков.
    Когда мы увидели трубу в туалете-удивились. Зачем сделано такое колено? оказалось, это компенсационный изгиб (такой делают примерно на половине высоты дома, а у нас 5 этаж) и необходимо его сохранить.
    Пригласили местного сантехника, сходили побеседовать с соседями. Соседка сверху согласилась нас пустить, а соседка-пенсионерка снизу уехала в отпуск на дачу. Координат в правлении она не оставляла. Подождали неделю, потом еще неделю. В итоге сантехник еще раз осмотрел трубы, придумал, как все заменить без участия нижних соседей.
    день х настал, перед отключением стояков по подъезду повесили объявления с предупреждением о ремонте. Все нам сделали, мастер пошел с инструментами к машине, я следом за ним к пухто, выбросить очередной мешок мусора, на 1 этаже услышала шум воды. Во, думаю, пустили водичку, все ок. Через минуту возвращаюсь и вижу в парадной ниагару .
    Побежала бегом за мастером, он бегом в подвал, снова стояк перекрыл.
    У нас все сухо, сделано хорошо. Стали разбираться. Оказалось, что за время отключения стояка (насколько часов), кто-то по стояку создал засор и вода пошла в первый свободный унитаз и через пол на потолок подъезда. Вытащили памперс и кучу наполнителя для кошачьих лотков. Все это разбухло и перекрыло трубу. .
    Снова дали воду по стояку, теперь закапало у соседей на 3. Оказалось, на эту соседку уже не раз жаловались, у нее тоже были трухлявые трубы, но несмотря на жалобы, так и не стала заменять. А когда засор прочищали, видимо, задели и потекло.
    В очередной раз перекрыли воду. Ремонт, понятно, встал, но это ерунда, мы поработали да пошли домой, а люди без воды летом
    Стали искать соседку все прилежнее, но она не оставила ключи от квартиры даже родственникам, и деревня далеко.
    И вот какой-то день мы подходим к парадной и видим делегацию: полицейский, председатель правления, техник по дому, понятые. Квартиру вскрыли, проблемное место заменили, замок новый поставили, все опечатали.
    Мы очень переживали, но в правлении сказали, не переживайте, вины вашей нет. Все проблемы разрешились.
    Было\стало.
    Правда, коллекторы мы потом переделали, так оказалось неудобно.
    Компенсационный изгиб перенесли в другую сторону, чтобы можно было позже сделать короб.

  10. #10
    Вежливый дятел Аватар для Яблочная мята
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 366

    Параллельно с решением сантехнических проблем, начали разбирать вещи, раздавать приличную мебель, разбирать и выносить мебель похуже. Познакомились с местным дворником, он за небольшую плату выносил тяжелый мусор, который мужу одному было не унести.
    тем же временем, я начала смотреть картинки, искать идеи, думать над расстановкой и размерами мебели, чтобы можно было заняться заменой электрики.
    Розеток, как водится, в доме было мало, были сети из удлинителей в разные стороны. И в любом случае было страшно такое оставлять.
    в стяжку по полу провода тут не уложить, плита ровная, нет никаких лаг, требует выравнивания только саморастекающейся смесью, наружную мы не хотели. Поэтому решили пожертвовать несколькими сантиметрами потолка, а так же сэкономить на времени и средствах на ремонт (хотя крашеный потолок я люблю больше). Все провода решили пустить по потолку. А потом закрыть натяжным.
    Еще много вопросов вызвало расположение двери из прихожей в комнату. В этой комнат нужно было разместить основное место для хранения всего и вся, наше спальное место, рабочее место мужа. Мне хотелось небольшое кресло (планировала переделать старое хозяйкое хотя бы на первое время), чтобы можно было почитать и порукоделить. Но паззл не складывался. Обратились к дизайнеру с нашего форума за консультацией. Идеи были интересные, но не легло нам....И вот в какой-то момент, кода я опять крутила в голове всю эту расстановку, подумалось, если все проблемы из-за двери, так почему-же ее не перенести? Стена-то не несущая. Предложила вариант мужу, нашла фирму, которая занимается переносом и укреплением проемов. Стали обдумывать. А буквально через несколько дней, муж разговорился с электриком (обсуждали, как обновить входные провода) и речь зашла про эту дверь. И электрик сказал, что эта перегородка элементарно выпиливается ручной пилой по дереву.
    Так муж и сделал. Сделал новый проем, укрепил, на старом месте из пеноблоков построил новый кусочек стенки.
    __________________________________________________ __________________________________________________ ______
    И вот тут добавлю сожаление об идее, которая пришла нам в голову под конец ремонта. В квартирах этой серии очень узенькие прихожие. Не всегда можно сделать удачный шкаф под обувь-одежду. Даже самый узкий пакс не дает толком развернуться. А ведь можно было бы снести кусок перегородки до самой входной двери и сделать так же из пеноблоков стеночку, чтобы вписать шкаф нормальной глубины. Границы прихожей остались бы на месте, но переодеваться и хранить вещи стало бы на порядок удобнее. В комнате на этом же уровне шли бы двери-купе, этот выступ был бы незаметен.
    Вот как было бы удобнее сделать: красным-границы шкафа в прихожей, фиолетовый-шкаф в комнате.

    Но увы.

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •