Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Языковые курсы англ. в Чехии и подобных странах, кто отправлял детей?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Смуглянка
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    14 582

    Языковые курсы англ. в Чехии и подобных странах, кто отправлял детей?

    Часто натыкаюсь на рекламу таких курсов для подростков, на три недели, месяц, больше, даже со сдачей IELTS в консульстве там. Цены существенно ниже, чем ездить учиться в Англию, Ирландию и США, естественно.. На первый взгляд привлекательно, но хотелось бы отзывов реальных.
    Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01-20.10.2020 ), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 787

    Не могу поделиться личным опытом зарубежных языковых курсов. У моего ребенка был опыт 100-часового интенсива здесь, который никакого видимого эффекта не дал.
    То, на что вы дали ссылку - интенсив для сдачи конкретного экзамена, т.е. в основном будут отрабатывать формат, а не поднимать уровень. Смущает, что набирают от pre-intermediate, потому что за месяц занятий ничего существенно не изменится, и баллов всё-равно не хватит для поступления (обычные требования от 6 баллов по каждому из навыков).
    В общем, если вы хотите подтянуть летом язык, то лучше здесь репетитора на 3-5 раз в неделю, если нужно сдать IELTS на определенные баллы, то тоже лучше индивидуальная подготовка или очень проверенные курсы. А если хотите отправить ребенка потусоваться, набраться новых впечатлений и заодно попрактиковаться в английском, то да, привлекательный вариант

  3. #3
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Мы отправляли сыновей:
    - в Финляндию/англ (маленькие были, группа русская, эффект не в языке);
    - Германию/немецкий. Тут и дети были старше, и эффект от интернациональной группы отличный (и нем, и англ);
    - США/англ. отлично было всё, но это было индивидуальный маршрут, лагерь дневного пребывания.

    Сейчас дети сдавали IELTS. Готовились здесь, рядом с домом, в проверенной фирме (они есть на ЛВ), параллельно с подготовкой к ЕГЭ в том числе.
    Сдали на нужные баллы и даже выше. Имхо натаскиваться на формат экзамена тут проще и дешевле.

    Согласна с Нимерия, что это 2 разные истории и в один флакон их сомнительно складывать.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Смуглянка
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    14 582

    Ну если откровенно, то Англия и США - это мечта, но туда дорого нам (, а очень хотелось бы...
    Вот случайно нашла этот вариант с Чехией, и не такой дорогой, еще и на месяц! как две недели в Англии однако... сейчас баллы нам вообще не нужны и не критичны, пока 9ый заканчиваем... но погрузить в среду, вдали от родителей и чтобы не в простом лагере, где только голова проветрится конкретно за лето и с началом учебного года придется тяжело, мне показалось хорошим вариантом... но т.к. неизвестное место, отправлять одного ребенка, там вроде без группы это все, индивидуалкой лететь... страшновато )
    но я бы с удовольствием послушала отзывы, куда можно отправить на погружение, самостоятельное проживание и подтягивание инглиша, а, да, с минимум русского окружения, конкретные места и контакты. Все эти языковые лагеря в пригороде или даже в Финке, когда их организуют наши и там инглиш только 3ч в день на уроке - остальное русский - вообще того не стоит..
    Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01-20.10.2020 ), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)

  5. #5
    Хранитель Аватар для Смуглянка
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    14 582

    И еще вопрос... ну все же, мне кажется, что про английский так сказать нельзя, что натаскиваться на формат такого уровня экзамена - это не есть повышение уровня языка... разве? без знаний как эти экзамены сдать.. они же не только письменная часть - выбери ответ из предложенных... думаю, там есть и спикинг и аудирование... да и лексику знать нужно в достаточном объеме... разве нет? не думаю, что такое может пройти впустую...
    но я чисто теоретически рассуждаю, конечно.. поправьте, если я не права
    Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01-20.10.2020 ), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 787

    Цитата Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
    И еще вопрос... ну все же, мне кажется, что про английский так сказать нельзя, что натаскиваться на формат такого уровня экзамена - это не есть повышение уровня языка... разве?
    Этот экзамен тестирует примерно от pre-intermediate до proficiency, т.е. учеников должны разбить на уровни по результатам входного тестирования. Те, кто попадут в группу pre-intermediate, будут заниматься по материалам, рассчитанным, условно, на 4,5-5,5 баллов, потому что заниматься с ними по материалам на band 7 бесполезно. Дети за месяц успеют повторить свой уровень на заданиях экзаменационного формата.
    Профессионалы, специализирующиеся на подготовке к IELTS, могут просто за счёт натаскивания на формат обеспечить +0,5 - +1 балл, но они и сами признают, что реальный уровень английского от этого не вырос.

    Может быть улучшится устная речь, если будет много общения на английском, по крайней мере в плане пробития языкового барьера (это когда "говорит свободно по-английски" подразумевает, что не стесняется говорить, а не то, что речь как у носителя языка).

  7. #7

    Ольга, кстати, да, я вставлю тоже свои пять копеек насчёт IELTS.
    На филфаке же в обязательном порядке студенты сдают этот экзамен в конце бакалавриата.
    И нашу дочь как-то погнали прямо в одночасье: все оплачено кафедрой, бегите прямо завтра на устную часть.

    Я, давно уже активно связанная с обучением языку, просто сказала ей, что ладно, типа пусть это как репетиция будет.
    Я была уверена, что надо было бы хоть несколько занятий, чтобы натаскаться на формат.

    Результат меня очень удивил 8.5. Без всякой подготовки вообще, на общем уровне владения. Максимумы девятки за аудирование и чтение.

    Соглашусь, что надо сейчас набирать словарный запас, много слушать, читать, практиковать разговорный, а затем возьмёте несколько уроков шлифовки под формат и всё.

  8. ответ для Нимерия , на сообщение « Не могу поделиться личным опытом... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    Не могу поделиться личным опытом зарубежных языковых курсов. У моего ребенка был опыт 100-часового интенсива здесь, который никакого видимого эффекта не дал.
    То, на что вы дали ссылку - интенсив для сдачи конкретного экзамена, т.е. в основном будут отрабатывать формат, а не поднимать уровень. Смущает, что набирают от pre-intermediate, потому что за месяц занятий ничего существенно не изменится, и баллов всё-равно не хватит для поступления (обычные требования от 6 баллов по каждому из навыков).
    В общем, если вы хотите подтянуть летом язык, то лучше здесь репетитора на 3-5 раз в неделю, если нужно сдать IELTS на определенные баллы, то тоже лучше индивидуальная подготовка или очень проверенные курсы. А если хотите отправить ребенка потусоваться, набраться новых впечатлений и заодно попрактиковаться в английском, то да, привлекательный вариант
    Согласна со всем сказанным.
    Кстати, я не вижу смысла отправлять куда-то для подготовки к IELTS. Для качественной подготовки к этому экзамену гораздо проще позаниматься с репетитором (специалистом именно по подготовке) или походить на курсы специализированные. Среда для этого совсем не нужна. И лучше попозже сдавать экзамен, чтобы срок действия не пропадал. Моя дочь точно раньше 10 класса не пойдет именно из этих соображений.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Смуглянка
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    14 582

    Понятно, спасибо, да, не очень радужно получается ))
    Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01-20.10.2020 ), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)

  10. #10
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 787

    Цитата Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо, да, не очень радужно получается ))
    У вас просто завышенные ожидания: и уровень поднять, и к экзамену подготовиться, и хорошо отдохнуть вдали от родителей :-))
    Выбирайте что-то одно. IELTS вам до 11-го класса не нужен (и не факт, что в 11-м будет нужен). Просто заниматься английским эффективнее и дешевле здесь с репетитором, за 2 тыс. евро можно 9-10 месяцев заниматься три раза в неделю по часу.
    Но если вы можете безболезненно выделить эти деньги на отдых одного ребенка, то почему бы ему и не попрактиковаться в английском в Чехии?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •