Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Каркасник без технологий

  1. #1

    Каркасник без технологий

    Развалился старенький дачный домик, - текла крыша, не открывались окна и двери, ремонтировать смысла не было, поэтому его снесли, и на его месте построили новый домик-пряник, каркасник 6 на 6 с мансардой. Построили за 6 дней, не заморачиваясь выполнением строительных технологий ( фирма ООО Теремок). Но. Я не собираюсь там жить зимой, - это садоводство без инфраструктуры, там на несколько сотен домов зимой живет несколько человек, да и мне далеко оттуда ездить на работу. Поэтому это летний домик, чтобы жить там летом , но можно было приезжать на выходные в мае, сентябре и окрябре. Зимой не нужно, поскольку там зимой просто нечего делать. Вот хочу понять, если использовать домик в таком режиме, насколько критично то, что его строили без соблюдения технологий. НАпишу, какие именно там ляпы.

    Домик построили за 6 дней. На майских праздниках, поэтому у меня была возможность ездить туда и смотреть, как идут дела. Вначале они хотели промазать каркас Сенежем один раз, ну этот момент я пресекла, сказала что надо как в инструкции, два раза. Потом они стали класть мембрану от балды. Я им говорю, давайте читать инструкцию. Инструкцию нашли где-то скомканной, валяющейся под домом, и стали читать ее вместе. Если я правильно поняла инструкцию, то мембрану в итоге положили правильно. А дальше они не стали устанавливать контррейки, т.е. не стали делать вентиляционных зазоров между утеплителем и вагонкой. Говорят, не положено, у вас дом эконом-класса. Позвонила в фирму, с которой заключала договор, так действительно не положено. Говорят, дом эконом класса, не предназначен для зимнего проживания. Но у нас не только зимой холодно. Если за бортом ноль, а внутри +20, то внутри стен будет конденсироваться жидкость. Вот я хочу понять, можно там включать обогреватели в сентябре-мае, когда ночью ноль, или лучше не надо. Летом там замечательно. А осенью-весной мне в принципе не очень надо там ночевать, хотя хотелось бы. Поэтому боюсь испортить себе летний отдых, пару раз заночевав в сентябре при нуле.

    Т.е. я хочу понять, насколько критично отсутствие вентиляционных зазоров, если дом не будет использоваться в зимнее время.

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Каркасник без технологий »
    #2

    А пароизоляция то есть? Если есть, то ничего страшного, что вагонка прямо на ветрозащиту. Или нет?

  3. ответ для Hataiiia , на сообщение « А пароизоляция то есть? Если есть, то... »
    #3

    Цитата Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
    А пароизоляция то есть? Если есть, то ничего страшного, что вагонка прямо на ветрозащиту. Или нет?
    Там пароизоляция с двух сторон "Наноизолом". Как я поняла, эта же пленка выполняет роль ветрозащиты.

  4. ответ для Баба Маня , на сообщение « Там пароизоляция с двух сторон... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Там пароизоляция с двух сторон "Наноизолом". Как я поняла, эта же пленка выполняет роль ветрозащиты.
    ветрозащита должна пропускать влагу. Тогда как пароизоляция не пропускает влагу. И это их главное отличие. Одна пленка другую не может заменить. Потому что они разные.

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « Там пароизоляция с двух сторон... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    29.03.2019
    Сообщений
    68

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Там пароизоляция с двух сторон "Наноизолом". Как я поняла, эта же пленка выполняет роль ветрозащиты.
    Если у вас действительно именно пароизоляция с двух сторон, то это катастрофа

    Наверняка пароизоляция самая дешёвая и при монтаже где-то допустили негерметичность. Влага будет запертой с двух сторон в утеплителе. Да ещё и вентзазора нет. Короче надо всё демонтировать с заменой пленки и вероятно просушкой утеплителя

    Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Там пароизоляция с двух сторон... »
    #6

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Там пароизоляция с двух сторон "Наноизолом". Как я поняла, эта же пленка выполняет роль ветрозащиты.
    Внутри и снаружи разная пленка? Я глянула, у них есть и для внутренней отделки и для наружной. Или одинаковую приделали? Тогда какую?

  7. ответ для Hataiiia , на сообщение « Внутри и снаружи разная пленка? Я... »
    #7

    Цитата Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
    Внутри и снаружи разная пленка? Я глянула, у них есть и для внутренней отделки и для наружной. Или одинаковую приделали? Тогда какую?
    Уже выкинули упаковки, не знаю одинаковую они приделали или разную.

  8. ответ для Космос_ , на сообщение « Если у вас действительно именно... »
    #8

    Цитата Сообщение от Космос_ Посмотреть сообщение
    Если у вас действительно именно пароизоляция с двух сторон, то это катастрофа

    Наверняка пароизоляция самая дешёвая и при монтаже где-то допустили негерметичность. Влага будет запертой с двух сторон в утеплителе. Да ещё и вентзазора нет. Короче надо всё демонтировать с заменой пленки и вероятно просушкой утеплителя

    Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
    Ну вот у меня сосед так демонтировал и переделывал. Но у него начались проблемы при попытке жить там в холодное время года. Тогда получался сильный перепад температур. Я же не собираюсь там жить зимой и поздней осенью, это в основном летний домик. Когда что-то готовлю, открываю окно. Ну и мне не нужно, чтобы эта конструкция стояла сто лет, мне надо чтобы хватило на мою жизнь.

  9. #9
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 127

    тогда забейте.
    Начнутся проблемы - будете решать
    не начнутся - ещё лучше

  10. ответ для клякса3 , на сообщение « тогда забейте. Начнутся проблемы -... »
    #10

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    тогда забейте.
    Начнутся проблемы - будете решать
    не начнутся - ещё лучше
    Проблемы, если они начнутся, не решить каким-то простым способом, придется менять всю начинку стен, это по сути капитальный ремонт дома. Вот на это нет ни сил, ни денег, поэтому лучше их не допустить. .Понимаю, что если жить там только летом, вообще не приезжая в холодное время года, то проблемы скорее всего не начнутся, поскольку внутри стен не будет сильного перепада температур. Но хочется иметь возможность приезжать туда золотой осенбю и в апреле-мае, когда ночью тоже может быть холодно. Но и рисковать страшно, - вот так приедем, включим оюбогреватели и испортится начинка стен. И даже об этом не сразу узнаем, - как я понимаю, снаружи у каркасника вид может оставаться пряничным, а внутри стен все начнет гнить.... Наши дачные мастера говорят, что могу спокойно ездить иногда даже зимой на пару дней, конечно может начать потихоньку подгнивать, но на мой век хватит. Вот понять бы правы они или нет.
    Пока хочу сделать люки в потолке и стенах, через которые можно смотреть, сухой ли утеплитель. Наверное, если утеплитель остается сухим, то норм. А если влажноватый, то значит этот температурный перепад в стенах недопустим.

    Вид то у домика пряничный Летом там очень хорошо.
    Изображения Изображения  

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •