Тема: Деление большой квартиры на 3 отдельных

  1. #1

    Деление большой квартиры на 3 отдельных

    Добрый день! Помогите разобраться. Много лет назад у застройщика были куплены 3 квартиры и на этапе строительства дома объединены в одну большую и официально зарегистрированную. Сейчас необходимо эту квартиру обратно разделить на 3, разрешение от межведомственной комиссии получено, собственно можно ставить стены между квартирами и прорубать в них входы. Вопрос - можно ли получить новое свидетельство только на одну из трех квартир и её продать, а потом уже ставить стены в остальных двух и заниматься их оформлением или все 3 квартиры должны быть оформлены одновременно? И еще - по физическому разделению придет инженер БТИ, который проверит всё ли сделано согласно утвержденному проекту, а электричество и воду какие-нибудь госструктуры должны проверить, что всё сделано правильно?
    Лара

  2. #2
    Наш человек Аватар для Tulpan2017
    Регистрация
    20.08.2017
    Сообщений
    7 686

    Цитата Сообщение от Happy_mom))) Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите разобраться. Много лет назад у застройщика были куплены 3 квартиры и на этапе строительства дома объединены в одну большую и официально зарегистрированную. Сейчас необходимо эту квартиру обратно разделить на 3, разрешение от межведомственной комиссии получено, собственно можно ставить стены между квартирами и прорубать в них входы. Вопрос - можно ли получить новое свидетельство только на одну из трех квартир и её продать, а потом уже ставить стены в остальных двух и заниматься их оформлением или все 3 квартиры должны быть оформлены одновременно? И еще - по физическому разделению придет инженер БТИ, который проверит всё ли сделано согласно утвержденному проекту, а электричество и воду какие-нибудь госструктуры должны проверить, что всё сделано правильно?
    вот поэтому я против перепланировки в бумагах. у нас бумаги дольше делать , чем делать и потом сносить обратно
    Мой китайский смартфон провалил ЕГЭ по русскому языку.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Tulpan2017 Посмотреть сообщение
    вот поэтому я против перепланировки в бумагах. у нас бумаги дольше делать , чем делать и потом сносить обратно
    Возможно, это была иницЫатива строяг.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  4. #4
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 665

    Проще три объекта оформить одновременно. Дешевле обойдется и меньше времени потратите для похода по инстанциям.

  5. #5

    И продавать может быть тоже проще сразу. Я как раз хочу большую продать, купить 2 маленькие рядом. Но мне бы по документам надо, чтобы это была одна квартира. Ваш вариант был бы очень интересен до переделки документов.
    А так я сейчас посматриваю квартиры, которые просто можно разделить на 2 -3 студии, соблюдая правило мокрая зона над мокрой зоной.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Хлеб да соль Посмотреть сообщение
    И продавать может быть тоже проще сразу. Я как раз хочу большую продать, купить 2 маленькие рядом. Но мне бы по документам надо, чтобы это была одна квартира. Ваш вариант был бы очень интересен до переделки документов.
    А так я сейчас посматриваю квартиры, которые просто можно разделить на 2 -3 студии, соблюдая правило мокрая зона над мокрой зоной.
    Только в жилищном комитете был семинар для сотрудников по нарезанию студий в больших квартирах,
    Нюансов не знаю, но не все так прекрасно

  7. #7

    Цитата Сообщение от vikalika Посмотреть сообщение
    Только в жилищном комитете был семинар для сотрудников по нарезанию студий в больших квартирах,
    Нюансов не знаю, но не все так прекрасно
    А как всякие комиссии будут узнавать, если по докам это одна квартира, что нарезано?

  8. #8
    Наш человек Аватар для VIRIKA
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    7 867

    Цитата Сообщение от Happy_mom))) Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите разобраться. Много лет назад у застройщика были куплены 3 квартиры и на этапе строительства дома объединены в одну большую и официально зарегистрированную. Сейчас необходимо эту квартиру обратно разделить на 3, разрешение от межведомственной комиссии получено, собственно можно ставить стены между квартирами и прорубать в них входы. Вопрос - можно ли получить новое свидетельство только на одну из трех квартир и её продать, а потом уже ставить стены в остальных двух и заниматься их оформлением или все 3 квартиры должны быть оформлены одновременно? И еще - по физическому разделению придет инженер БТИ, который проверит всё ли сделано согласно утвержденному проекту, а электричество и воду какие-нибудь госструктуры должны проверить, что всё сделано правильно?
    вообще-то, ввод в эксплуатацию - это компетенция МВК, а не ПИБ/БТИ, которые просто делают обмер.... что-то не верится, что МВК согласовало реконструкцию... Вы получили решение общего собрания собственников?

  9. #9

    Цитата Сообщение от Инесса Фёдоровна Посмотреть сообщение
    А как всякие комиссии будут узнавать, если по докам это одна квартира, что нарезано?
    Ну, например случайно соседей затопите, а они обидятся и стукнут, что у вас переплонировкаНу вариантов на самом деле узнать не мало.
    Валюша и Кирюша (27. 09. 01.)

  10. #10
    В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    17 501

    Нет, нельзя. У вас объект стоит на кадастровом учете. При разделении этот объект ликвидируется и из него образуется три новых объекта, с новыми кадастровыми номерами.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •