Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: регистрация по месту проживания

  1. #1

    регистрация по месту проживания

    Я хотел бы задать такой вопрос. У меня есть комната в 9-комнатной квартире (бывшее общежитие), которая мной приватизирована в 2005 году. Летом этого года ко мне приехал сын моего троюродного брата для учёбы в институте. Я разрешил ему поселиться в этой комнате, и хотел бы оформить там временную регистрацию, так как это необходимо для постановки на военный учёт.
    В паспортном столе мне отказали, мотивируя это тем, что в Санкт-Петербурге невозможна регистрация без согласия всех собственников этой квартиры. Я узнал, что из 9 комнат 7 находятся в собственности, и 2 в социальном найме, то есть, я должен собрать согласия 7 собственников. Ситуация осложняется тем, что один из собственников в настоящее время признан душевнобольным, опекуна на данный момент не имеет, и не планирует. Собственность он получил на основании договора купли-продажи до того, как был признан душевнобольным.
    Вопрос заключается в том - есть ли у меня хотя бы теоретическая возможность зарегистрировать человека по фактическому месту проживания? Как именно я должен собрать согласия - требуется ли личное присутствие всех собственников одновременно или достаточно нотариального согласия? Если нотариально заверенного согласия достаточно, то как долго оно действует? И самое главное - как быть с душевнобольным - ведь он не хочет поступать ни под чью опеку.
    До того, как ко мне приехал родственник, я много лет сдавал эту комнату, причём мне никогда не отказывали в регистрации даже абсолютно посторонних лиц - просто арендаторов. Приходили в паспортный стол, подавали документы и всё. Но в этом году именно с родственником возникли такие труднопреодолимые преграды.

  2. ответ для Signify , на сообщение « регистрация по месту проживания »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Signify Посмотреть сообщение
    Я хотел бы задать такой вопрос. У меня есть комната в 9-комнатной квартире (бывшее общежитие), которая мной приватизирована в 2005 году. Летом этого года ко мне приехал сын моего троюродного брата для учёбы в институте. Я разрешил ему поселиться в этой комнате, и хотел бы оформить там временную регистрацию, так как это необходимо для постановки на военный учёт.
    В паспортном столе мне отказали, мотивируя это тем, что в Санкт-Петербурге невозможна регистрация без согласия всех собственников этой квартиры. Я узнал, что из 9 комнат 7 находятся в собственности, и 2 в социальном найме, то есть, я должен собрать согласия 7 собственников. Ситуация осложняется тем, что один из собственников в настоящее время признан душевнобольным, опекуна на данный момент не имеет, и не планирует. Собственность он получил на основании договора купли-продажи до того, как был признан душевнобольным.
    Вопрос заключается в том - есть ли у меня хотя бы теоретическая возможность зарегистрировать человека по фактическому месту проживания? Как именно я должен собрать согласия - требуется ли личное присутствие всех собственников одновременно или достаточно нотариального согласия? Если нотариально заверенного согласия достаточно, то как долго оно действует? И самое главное - как быть с душевнобольным - ведь он не хочет поступать ни под чью опеку.
    До того, как ко мне приехал родственник, я много лет сдавал эту комнату, причём мне никогда не отказывали в регистрации даже абсолютно посторонних лиц - просто арендаторов. Приходили в паспортный стол, подавали документы и всё. Но в этом году именно с родственником возникли такие труднопреодолимые преграды.
    Здравствуйте!
    Душевная болезнь не означает недееспособность и нуждаемость в опекуне априори. Психически больной человек вполне может быть дееспособным и даже успешно работать вне обострений. Насколько я понимаю, недееспособность его не установлена, следовательно, он дееспособен и может дать свое согласие на регистрацию вашего родственника. Согласие на регистрацию от каждого сособственника либо должно быть подано в письменном виде лично в паспортный стол, либо должно быть оформлено нотариально. Нотариально заверенное согласие действует на срок, указанный сособственником.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Signify , на сообщение « регистрация по месту проживания »
    #3

    Спасибо за ответ. К сожалению, душевнобольной человек фактически недееспособен. Правда, судом недееспособность не установлена, так как ни он, ни его родственники, не обращались в суд для проведения этой процедуры. Родственники просто за ним ухаживают, и всё. Во всяком случае, он давно лежит в постели, не думаю, что он хотя бы сможет расписаться. В течение последних года-двух он наблюдается в районном психоневрологическим диспансере и регулярно принимает нейролептики, так как без них находится в состоянии психомотрного возбуждения. Я не психиатр, (хотя имею высшее медицинское образование и работаю реаниматологом), но на месте нотариуса я не взял бы на себя ответственность заверять какие бы то ни было бумаги, подписанные им, если даже он и сможет расписаться. Одного взгляда на этого пациента достаточно, чтобы даже неспециалист заподозрил тяжёлую психическую патологию.
    Если вопрос с ним как-нибудь будет решён, то все остальные собственники мне согласие дадут, об этом я с большинством из них уже договорился.
    Поэтому всё-таки я хотел бы уточнить - если я приглашу на дом нотариуса к явно психически больному человеку (повторю, он не способен даже фиксировать взор и держать какой-либо предмет в руках), но не признанному судом недееспособным, имеет ли нотариус право заверять подписанное им согласие?

  4. ответ для Signify , на сообщение « Спасибо за ответ. К сожалению,... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Signify Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. К сожалению, душевнобольной человек фактически недееспособен. Правда, судом недееспособность не установлена, так как ни он, ни его родственники, не обращались в суд для проведения этой процедуры. Родственники просто за ним ухаживают, и всё. Во всяком случае, он давно лежит в постели, не думаю, что он хотя бы сможет расписаться. В течение последних года-двух он наблюдается в районном психоневрологическим диспансере и регулярно принимает нейролептики, так как без них находится в состоянии психомотрного возбуждения. Я не психиатр, (хотя имею высшее медицинское образование и работаю реаниматологом), но на месте нотариуса я не взял бы на себя ответственность заверять какие бы то ни было бумаги, подписанные им, если даже он и сможет расписаться. Одного взгляда на этого пациента достаточно, чтобы даже неспециалист заподозрил тяжёлую психическую патологию.
    Если вопрос с ним как-нибудь будет решён, то все остальные собственники мне согласие дадут, об этом я с большинством из них уже договорился.
    Поэтому всё-таки я хотел бы уточнить - если я приглашу на дом нотариуса к явно психически больному человеку (повторю, он не способен даже фиксировать взор и держать какой-либо предмет в руках), но не признанному судом недееспособным, имеет ли нотариус право заверять подписанное им согласие?
    Нотариус согласно Основам законодательства о нотариате (ст. 17 и ст. 43) обязан проверить дееспособность при удостоверении сделок и несет имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина. Нотариус конечно не психиатр. Но если всё так, как вы описываете, и очевидно, что человек не может руководить своими действиями и осознавать их последствия, нотариус, полагаю, с большой вероятностью после визуального и вербального контакта с больным откажется заверять такое согласие.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Signify , на сообщение « регистрация по месту проживания »
    #5

    Есть ли способ всё-таки решить эту проблему? Я всё-таки хотел бы зарегистрировать человека по месту его фактического проживания. Раньше, насколько я знаю, закон не просто разрешал, а обязывал это сделать. Не знаю, отменён ли этот закон. Если не отменён, то нет ли здесь противоречия?

  6. ответ для Signify , на сообщение « Есть ли способ всё-таки решить эту... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Signify Посмотреть сообщение
    Есть ли способ всё-таки решить эту проблему? Я всё-таки хотел бы зарегистрировать человека по месту его фактического проживания. Раньше, насколько я знаю, закон не просто разрешал, а обязывал это сделать. Не знаю, отменён ли этот закон. Если не отменён, то нет ли здесь противоречия?
    Закон и сейчас обязывает это сделать. Пункт 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указывает на то, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. При этом пункт 10 того же Постановления указывает на то, что Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. То есть наличие соглашения с собственниками жилых помещений необходимо. Если я правильно вас понимаю, вы являетесь участником долевой собственности на жилое помещение. Часть 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    Мне не очень понятен статус вашей комнаты. Судя по всему, вы приватизировали ее как отдельное жилое помещение, и паспортный стол, регистрируя ваших нанимателей, руководствовался именно тем, что комната таковым и являлась. Хотелось бы взглянуть на выписку на комнату и справку формы 9. Если есть возможность, отправьте мне сканы в личку.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Signify , на сообщение « регистрация по месту проживания »
    #7

    В форме 9 написано, что жилая площадь состоит из 18.40 кв. м. в 9-комнатной квартире (общая площадь 264,70 кв.м.) Вид собственности - общая долевая собственность. Ни в документах о приватизации, ни в форме 9 не написано, что это отдельное помещение - именно доля в общей долевой собственности. За последние годы (я сдавал её около 7 лет) это ни разу не мешало временно регистрировать людей, проживающих в этой комнате, ничьи согласия у меня никогда не просили.
    Мне непонятно, как может закон не предусматривать такой очевидной вещи, что один из собственников, с которым я должен согласовать свои действия, может быть психически больным человеком, и неспособным согласовать что-либо вообще. Я с удовольствием поступил бы по закону, но не понимаю, как именно я могу это сделать.
    И тогда другой вопрос - если ситуация неразрешима, и по закону я поступить не могу, хоть и готов приложить для этого усилия, то какую ответственность я понесу, если зарегистрирую родственника в своей собственной квартире? Регистрация ему всё равно нужна, не отчисляться же из-за этого из института. Он будет продолжать жить в моей комнате, жильцы совершенно не против, отношения у меня с ними хорошие. Какое наказание я понесу, если это откроется?

  8. ответ для Signify , на сообщение « В форме 9 написано, что жилая площадь... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Signify Посмотреть сообщение
    В форме 9 написано, что жилая площадь состоит из 18.40 кв. м. в 9-комнатной квартире (общая площадь 264,70 кв.м.) Вид собственности - общая долевая собственность. Ни в документах о приватизации, ни в форме 9 не написано, что это отдельное помещение - именно доля в общей долевой собственности. За последние годы (я сдавал её около 7 лет) это ни разу не мешало временно регистрировать людей, проживающих в этой комнате, ничьи согласия у меня никогда не просили.
    Мне непонятно, как может закон не предусматривать такой очевидной вещи, что один из собственников, с которым я должен согласовать свои действия, может быть психически больным человеком, и неспособным согласовать что-либо вообще. Я с удовольствием поступил бы по закону, но не понимаю, как именно я могу это сделать.
    Законы много чего не предусматривают, к сожалению. Для психически больных людей, не способных согласовать что-либо закон предусматривает опеку. И к сожалению, его право и право его родственников такой возможностью не пользоваться.
    И тогда другой вопрос - если ситуация неразрешима, и по закону я поступить не могу, хоть и готов приложить для этого усилия, то какую ответственность я понесу, если зарегистрирую родственника в своей собственной квартире? Регистрация ему всё равно нужна, не отчисляться же из-за этого из института. Он будет продолжать жить в моей комнате, жильцы совершенно не против, отношения у меня с ними хорошие. Какое наказание я понесу, если это откроется?
    Я правильно понимаю, что вы имеете в виду регистрацию в другом жилом помещении, в квартире, в которой вы сами живете, а не в комнате?
    если так, то формально ваши действия подпадут под ст. 322.2 УК РФ -
    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Однако для того, чтобы вот это все произошло, нужно, чтобы сначала чтобы об этом стало известно службам правопорядка. Кроме того, к статье имеется примечание:
    Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
    Также имеется ст. 19.15.2 КОАП РФ - Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Если нарушение произошло в Москве или СПб, то штраф составит от 5 до 7 тыс. руб.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Signify , на сообщение « регистрация по месту проживания »
    #9

    Таким образом:
    1 Я имею желание соблюсти закон.
    2. Я, кроме того, обязан его соблюсти.
    3. Я не могу это сделать по объективным и независящим от меня обстоятельствам.
    4. Профессиональный юрист ничем не может мне помочь.
    5. За несоблюдение закона я буду наказан, причём по уголовной статье.
    Бандитские понятия и то справедливее, чем такой закон. Там хотя бы есть логика, пусть и несколько извращённая.
    Аристотель в своё время говорил - из всех несправедливостей наиболее невыносима та, которая совершается именем закона. Я с ним полностью согласен.
    Спасибо Вам за консультацию.

  10. ответ для Signify , на сообщение « Таким образом: 1 Я имею желание... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Signify Посмотреть сообщение
    Таким образом:
    1 Я имею желание соблюсти закон.
    2. Я, кроме того, обязан его соблюсти.
    3. Я не могу это сделать по объективным и независящим от меня обстоятельствам.
    4. Профессиональный юрист ничем не может мне помочь.
    5. За несоблюдение закона я буду наказан, причём по уголовной статье.
    Бандитские понятия и то справедливее, чем такой закон. Там хотя бы есть логика, пусть и несколько извращённая.
    Аристотель в своё время говорил - из всех несправедливостей наиболее невыносима та, которая совершается именем закона. Я с ним полностью согласен.
    Спасибо Вам за консультацию.
    Пожалуйста. Я по моему достаточно внятно разъяснила, что по уголовной статье вы наказаны не будете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •