Тема: ♥♥♥Ноябрята-2016♥♥♥ Детки наши подросли и на торте цифра 3.

  1. #15581
    Наш человек Аватар для ДарьСергевна
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 426

    У меня радость, Настя начала читать. По слогам, по несколько слов в день, но хоть интерес проснулся, сама упаковки, надписи читает. А помогло то, что я услышала рекомендацию сказать ребёнку, знающему буквы, что в слоге согласная буква "поёт песенку гласной". Не в гости приходит, не дружат они, а именно поёт песенку. Настя сразу поняла и пошло, пошло само.

  2. #15582

    Цитата Сообщение от ДарьСергевна Посмотреть сообщение
    Расскажи, как. Муж мой на стенку лезет без велопокатушек по Финляндии
    Ну всё просто, покупаешь основание для выезда из РФ, или если есть друзья в ЕС, то они тебе делают запись к врачу и едешь, через Нарву проще купить спа отель минимум на ночь, и все, вперёд, ЕС открыт, пцр и прививки не надо.

  3. #15583

    Цитата Сообщение от ТаняТания Посмотреть сообщение
    Ой, топчик наш ожил чуть-чуть!
    Инна, с выпускником тебя!!!
    Наташе, побороть ротовирус.
    Мы от вернулись из мини тура, Таллин/Хельсинки 4 дня. Что, все там спокойно, в Таллине со мной вообще все говорили по русски, почти во всех рестах, меню с русским языком. Машину починила там без проблем. Вот на след недели, буду пробывать в Финку, через ближайшую границу въезжать, а не через Нарву.
    То есть русофобии нет, все нам пропаганда накручивает. Достали все со своим враньем.
    А у нас продолжение марлезонского балета. Вчера заболела я, температура и все ротовирусные дела. Сегодня на работу не пошла, но по дому переделала кучу дел, стирка-глажка-уборка-магазин, ну в общем классика "мама на больничном" 😆
    И вот вечером едем на машине на дачу и Сева выдает фонтан. Решили не возвращаться, в квартире температурный ад, на даче хотя бы прохладно в доме. Хорошо, что лекарства все взяла с собой. В общем прости прощай купание на озере, лесная земляника и прочие радости. На следующей неделе хардкор - больной ребенок+отчеты на работе.
    Даша, а почему именно Финляндия? Там велосипедные дорожки или туры для велосипедистов? Что касается красоты, то имхо у нас не хуже, тот же парк Рускеала в Карелии, например.

    Можно спросить, кто как считает. Севе дали очень хороший логосад, там хорошо занимаются с детьми, хорошо готовят к школе и все такое, но мне до него 30 минут пешком. Транспорт туда не идет. Можно подъехать 1 остановку на трамвае, но потом все равно квартал идти через дворы. Если мне его отводить, а потом домой вернуться, то я потрачу час. Если сразу на работу бежать, то норм в принципе, это ближе к метро на 1 остановку. Как вы думаете, соглашаться? Моя первая реакция отказаться, логопед удивилась, говорит ни рпзу такого не было на ее памяти, даже процедуру отказа она не знает.
    Мы сейчас 1 р.в неделю к логопеду ходим, она поставила ему некоторые звуки, остались л и р, по сути. То есть речевые проблемы у него небольшие. Больше проблемы дефицита внимания, быстрой утомляемости, нежелания заниматься. Он вот такой типичный гиперактивный мальчик с разбитыми и грязными коленками, который, размахивая пистолетом, носится по площадке кругами с воплями: Бей немцев! 😂 Сложно посадить его за книги, заставить учить стихотворение и т.п., но то, что ЕМУ надо, он схватывает нормально.

  4. #15584
    Наш человек Аватар для ДарьСергевна
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 426

    Цитата Сообщение от Гречневое варенье Посмотреть сообщение
    То есть русофобии нет, все нам пропаганда накручивает. Достали все со своим враньем.
    А у нас продолжение марлезонского балета. Вчера заболела я, температура и все ротовирусные дела. Сегодня на работу не пошла, но по дому переделала кучу дел, стирка-глажка-уборка-магазин, ну в общем классика "мама на больничном" 😆
    И вот вечером едем на машине на дачу и Сева выдает фонтан. Решили не возвращаться, в квартире температурный ад, на даче хотя бы прохладно в доме. Хорошо, что лекарства все взяла с собой. В общем прости прощай купание на озере, лесная земляника и прочие радости. На следующей неделе хардкор - больной ребенок+отчеты на работе.
    Даша, а почему именно Финляндия? Там велосипедные дорожки или туры для велосипедистов? Что касается красоты, то имхо у нас не хуже, тот же парк Рускеала в Карелии, например.

    Можно спросить, кто как считает. Севе дали очень хороший логосад, там хорошо занимаются с детьми, хорошо готовят к школе и все такое, но мне до него 30 минут пешком. Транспорт туда не идет. Можно подъехать 1 остановку на трамвае, но потом все равно квартал идти через дворы. Если мне его отводить, а потом домой вернуться, то я потрачу час. Если сразу на работу бежать, то норм в принципе, это ближе к метро на 1 остановку. Как вы думаете, соглашаться? Моя первая реакция отказаться, логопед удивилась, говорит ни рпзу такого не было на ее памяти, даже процедуру отказа она не знает.
    Мы сейчас 1 р.в неделю к логопеду ходим, она поставила ему некоторые звуки, остались л и р, по сути. То есть речевые проблемы у него небольшие. Больше проблемы дефицита внимания, быстрой утомляемости, нежелания заниматься. Он вот такой типичный гиперактивный мальчик с разбитыми и грязными коленками, который, размахивая пистолетом, носится по площадке кругами с воплями: Бей немцев! 😂 Сложно посадить его за книги, заставить учить стихотворение и т.п., но то, что ЕМУ надо, он схватывает нормально.
    Там инфраструктура велосипедная: сеть велодорожек, леса и нацпарки с подготовленными стоянками. По России с ребенком построить недельный веломаршрут невозможно, там - запросто. Это будет безопасно и красиво.

  5. #15585
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 008

    Все, отменили основания по земле с 15 числа. Виза, деньги и вперёд.
    Таня, ты карту какую завела для поездок? В смысле какой страны?

  6. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Все, отменили основания по земле с 15... »
    #15586

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Все, отменили основания по земле с 15 числа. Виза, деньги и вперёд.
    Таня, ты карту какую завела для поездок? В смысле какой страны?
    В прошлый раз только нал был, и в Хельсинки я обломалась, за парковку теперь без карты не заплатить. К след поездке, обзаведусь Немецкой и Финской, друзья делают мне на свое имя, я туда просто € закину и буду юзать, через неделю заберу их в Финке уже.

  7. #15587
    Наш человек Аватар для ДарьСергевна
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 426

    Цитата Сообщение от ТаняТания Посмотреть сообщение
    В прошлый раз только нал был, и в Хельсинки я обломалась, за парковку теперь без карты не заплатить. К след поездке, обзаведусь Немецкой и Финской, друзья делают мне на свое имя, я туда просто € закину и буду юзать, через неделю заберу их в Финке уже.
    А на своё имя я могу карту там оформить по приезду? Иностранцам, не резидентам, интересно, оформляют ли

  8. #15588
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 008

    Цитата Сообщение от ТаняТания Посмотреть сообщение
    В прошлый раз только нал был, и в Хельсинки я обломалась, за парковку теперь без карты не заплатить. К след поездке, обзаведусь Немецкой и Финской, друзья делают мне на свое имя, я туда просто € закину и буду юзать, через неделю заберу их в Финке уже.
    Вот и я читала, что именно в Фи куча проблем, начиная от заправок и заканчивая чем угодно.

    Даша, нет, в ЕС тебе карту не сделают. Ереван, Грузия, Турция. Причем везде бубнов все больше с каждым днем.

  9. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вот и я читала, что именно в Фи куча... »
    #15589

    Турция тоже нет.
    Из легкого, Белораша, но они одной ногой в санкциях, и там адские тарифы/условия теперь для нерезидентов, из доступного сейчас Узбекистан, но только лично лететь. Мне проще пользоваться картами на ФИО друзей, или налом.
    Из проблем в Фи, все большие заправки нал принимаю, с парковкой такая ж, только а Хельсинки, в Порво я оплатила монеткой, при сильном желании, можно попросить прохожего, оплатить и дать ему нал, или нужны друзья в ЕС, кто скачает приложение фин парковок, и будет тебе оплачивать, по просьбе. Во всей Эстонии, у меня проблем не возникло, там нал любят.

  10. #15590

    Цитата Сообщение от ДарьСергевна Посмотреть сообщение
    А на своё имя я могу карту там оформить по приезду? Иностранцам, не резидентам, интересно, оформляют ли
    Нет конечно, ЕС открывает счета только резидентам.

Страница 1559 из 1576 « Первая  «  55910591459150915491555155615571558155915601561156215631569 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •