Страница 1 из 100 123451151 Последняя »  » 

Тема: А ваш ребенок может высидеть оперу?

  1. #1
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    36 286

    А ваш ребенок может высидеть оперу?

    Девушки, всем огромная благодарность за ваши мнения, какие бы они не были.
    Вы меня правильно раскусили. Ситуация с походом школьников мною была создана искусственно.
    Объясню причину...
    Мы с коллегами из консерватории последние несколько лет наблюдаем, что мы выпускаем студентов " в никуда", т.е. наша работа, стремления студентов по факту нужны единицам. Снижается интерес к оперным постановкам и вообще к опере в целом, несмотря на кажущиеся полные залы зрителей.
    Я знаю, как достигаются показатели посещаемости.
    Мы сейчас готовим исследование на эту тему, и вы действительно очень сильно нам помогли, высказавшись.
    И если вы не закидаете меня помидорами , то я попрошу вас ответить на соц.опрос на эту же тему по ссылке https://forms.gle/jWNTBERy7hNLHqaw8

    Ещё раз всех благодарю, это очень важно для нас!
    И конечно же нам важны ваши комментарии в топе.


    Всем добрый день!

    У меня вопрос к общественности...
    Средняя дочь пошла в школу и мы, родители, перед каникулами озадачились общим культурным досугом.
    Я, как музыкант, сразу предложила культпоход на детскую оперу, зная что в драм.театры, музеи, на экскурсии ходят и ездят многие. А это что-то новое, необычное. Но встретила непонимание и даже какой-то негатив в отношении моего предложения. Родители аргументировали тем, что опера для детского восприятия сложный жанр и их дети попросту не высидят оперу целиком.
    Я, если честно, в замешательстве. Действительно ли опера воспринимается простым обывателем как что-то неинтересное и ненужное? Может быть в моей музыкальной семье "взгляд замылился" и наверно опера не для всех детей, она сложна, и не все могут её воспринять и понять, а соответственно высидеть всё время и не потерять нить действия.

    Хочу узнать мнение форумчан, так ли это?
    Последний раз редактировалось ПРАВДОЛЮБКА; 22.10.2019 в 15:31.

  2. #2

    Ну мы ж знатные опрероманы...конечно может. К 10 годам почти весь репертуар Мариинки был пересмотрен/переслушан. И Дон Карлос раза 3 минимум но в классе очень мало кто ходит и действительно есть такое мнение.

  3. ответ для ~perfect~ , на сообщение « Ну мы ж знатные опрероманы...конечно... »
    #3
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    36 286

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    Ну мы ж знатные опрероманы...конечно может. К 10 годам почти весь репертуар Мариинки был пересмотрен/переслушан. И Дон Карлос раза 3 минимум но в классе очень мало кто ходит и действительно есть такое мнение.
    Я не сомневалась, что Вы так ответите Мне именно интересны аргументы против

  4. #4

    А, сорри, Анастасия ... требуется мнение немузыкальных мам...

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Малый проспект ВО
    Сообщений
    8 764

    Цитата Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!

    У меня вопрос к общественности...
    Средняя дочь пошла в школу и мы, родители, перед каникулами озадачились общим культурным досугом.
    Я, как музыкант, сразу предложила культпоход на детскую оперу, зная что в драм.театры, музеи, на экскурсии ходят и ездят многие. А это что-то новое, необычное. Но встретила непонимание и даже какой-то негатив в отношении моего предложения. Родители аргументировали тем, что опера для детского восприятия сложный жанр и их дети попросту не высидят оперу целиком.
    Я, если честно, в замешательстве. Действительно ли опера воспринимается простым обывателем как что-то неинтересное и ненужное? Может быть в моей музыкальной семье "взгляд замылился" и наверно опера не для всех детей, она сложна, и не все могут её воспринять и понять, а соответственно высидеть всё время и не потерять нить действия.

    Хочу узнать мнение форумчан, так ли это?
    Настя, а какие могут быть детские оперы??? Если я их и сама-то не слушаю, то и ребенка вряд ли поведу. Тем более на 3 часа

  6. #6

    В "Зазеркалье" вполне доступные детские постановки.
    И нить действия прослеживается.
    Я вращаюсь в разных кругах. Есть такие, кто в муз. театры вообще не ходит, есть, кто ходит только на балет. А есть такие, кто и в Эрмитаже не был.
    Пришла мысль - может в Эрмитажный театр? Я даже сейчас посмотрела - там 3 ноября "Снежная королева", позиционируется как on-line история. Может, туда захотят? надо же с чего-то начинать.
    отдых - это смена источника усталости

  7. #7
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    12 310

    Первый раз сын попал на Севильского цирюльника в 11 лет, смог отсидеть половину. Через год уже весь послушали. Сама на оперу хожу редко, нравится далеко не все.

  8. ответ для peskova , на сообщение « Настя, а какие могут быть детские... »
    #8

    Цитата Сообщение от peskova Посмотреть сообщение
    Настя, а какие могут быть детские оперы??? Если я их и сама-то не слушаю, то и ребенка вряд ли поведу. Тем более на 3 часа
    Я водила в "Зазеркалье" , когда сын был дошкольником. Ему нравилось.
    отдых - это смена источника усталости

  9. #9

    Цитата Сообщение от Волоокая Селедка Посмотреть сообщение
    Первый раз сын попал на Севильского цирюльника в 11 лет, смог отсидеть половину. Через год уже весь послушали. Сама на оперу хожу редко, нравится далеко не все.
    Когда сын учился в 1-м классе, мы пошл с ним на "Фауста" в Мих.. Это было еще до эпохи овощеторговца, пели вообще никак, но нас пригласили, а на халяву уксус сладкий. Сыну было интересно - ему было жалко "девочку"... он спрашивал: "Фауст же не специально девочку погубил?"
    Костюмы были хороши. Красиво... как это было давно...
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для peskova , на сообщение « Настя, а какие могут быть детские... »
    #10

    Цитата Сообщение от peskova Посмотреть сообщение
    Настя, а какие могут быть детские оперы??? Если я их и сама-то не слушаю, то и ребенка вряд ли поведу. Тем более на 3 часа
    В "Зазеркалье" какие-то игры и игрушки в антрактах.
    отдых - это смена источника усталости

Страница 1 из 100 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •