Страница 180 из 402 « Первая  «  80130170176177178179180181182183184190230280 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #1791
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 325

    Прочитала "Мексиканскую готику" Сильвии Морено Гарсия. Смесь викторианских романов и ужасов Лавкрафта. Захватывающая книга, рекомендую.

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #1792
    Элита Аватар для Lenulj
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    1 763

    прочла "жребий праведный грешниц", очень понравилось. Третья книга немного запуталась в именах, но описания моей любимой петроградки прям, да , и жизни Ленинграда в целом очень достойно. Рекомендую

  3. ответ для Lenulj , на сообщение « прочла "жребий праведный грешниц",... »
    #1793
    с Марса Аватар для MENTAS
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    вечная весна на Заречной ул
    Сообщений
    35 815

    Цитата Сообщение от Lenulj Посмотреть сообщение
    прочла "жребий праведный грешниц", очень понравилось. Третья книга немного запуталась в именах, но описания моей любимой петроградки прям, да , и жизни Ленинграда в целом очень достойно. Рекомендую
    я схему нарисовала кто и от кого. :-))
    Тоже понравилось. Пожалуй лучшая книга прочитанная в этом году

  4. #1794
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 949

    Но ведь это же литературное произведение, а не чья-то биография. Я старалась понять, что же вызывает у других восторги - и не смогла.
    Попробовала другую ее книгу - тоже тут хвалили - С неба упали три яблока. Женщина оказывается единственной выжившей из своей семьи, умная, красивая, любит книги и животных. И как она распоряжается своей с таким трудом отвоеванной у судьбы жизнью? Она выходит замуж чуть ли не за первого встречного (хотя никакой необходимости в этом не было, у нее есть работа и дом), которого не любит. Он ее не любит тоже, страшно избивает чуть ли не ежедневно, всячески издевается, детей у них нет, живут они в ее доме, и она все это терпит 18 лет (!), пока он не сбегает, чудом не убив ее, и прихватив все ее деньги... Зачем это все? Вот в этом какая-то радость есть? Маркиз де Сад отдыхает. Я понимаю, когда человек преодолевает свалившиеся на него невзгоды, это достойно уважения и сочувствия, но если человек своими руками превращает свою жизнь в помойку, значит, ему, очевидно, это нравится, поэтому сопереживать ему у меня не получается, потому не трогает и не вызывает ничего,кроме раздражения.
    На этом я закрыла книжку и возвращаться к ней нет желания, ни в каком контексте
    Тут не могу согласиться, во1 любой текст существует в контексте, и отражает эпоху, в которой написан, базируется на наблюдениях и жизненном опыте, отражает мировоззрение автора, даже помимо его воли. во2, любое литературное произведение, если это не совсем бульварщина, призвано донести определнное посление, мессендж.
    И вот такие произведения доносят очень вредную и токсичную установку быть терпилой. Потому что даже такую историю можно было развернуть на прозрение, сопротивление, избавление. И смысл написания книги был бы совсем иным. А так я даже не пытаюсь понять такого восторга, и псевдотолерантные установки "другая культура и другие правила жизни" меня тоже не убеждают. Это было распространено и у нас и до сих пор выставляется как какие-то традиционные ценности Если ценности и традиции приводят к страданиям и даже физическим увечьям - это людоедство, а не традиции, и в топку их. Терпимость к ним означает терпимость к тиранам.
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #1795
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    27 333

    "Волчий зал" Хилари Мантел. Превосходно. Лучшая книга года для меня, даже, можно сказать, лучшая книга последних двух лет, за отсутствием в прошлом году победителя.
    Удивительно - история брачных злоключений Генриха VIII и английской реформации, сто раз уже рассказанная, описанная и экранизированная, читается как детектив, показанная с непривычного ракурса - через Томаса Кромвеля, советника короля, главного деятеля реформации.
    Книге повезло с экранизацией, но, думаю, что большой перерыв между просмотром и чтением, как получилось у меня - это к лучшему, так как не пришлось сравнивать.
    Это грандиозный труд с точки зрения бытоописания, исторических деталей и фактологии, но выдающейся книгу делает не это, а исследование внутреннего мира человека, поднимающегося из низов к вершинам власти, прекрасно понимающего, что лучше избегать пуще всех печалей и барского гнева, и барской любви, но не способного удержаться.
    Про исторического Томаса Кромвеля я, приступая к чтению, совершенно ничего не помнила из школьной истории, и думаю, что в данном случае это лишнее, так как видение этого персонажа у Мантел своеобразное, и герой книги - совершенно самостоятельный литературный образ. Можно говорить о том, что этот образ идеализирован, но он восхитительно живой. Точно так же можно сказать, что образ идеологического противника героя Томаса Мора, который показан католическим фанатиком и палачом, очернен, и историческая правда в этом, и в прочем, нарушена, но для читателя это не имеет никакого значения, так как с точки зрения художественный правды книга непогрешима.
    К примеру, можно подозревать, что автор мухлюет, показывая, как герой отходит от своего бывшего благодетеля, ныне опального кардинала Вулси, и приближается к королю, не показав его при этом предателем, но все дело в том, что читателю оказывается совершенно неинтересно, как оно там было на самом деле. Вот она - волшебная сила искусства (тут невольно напрашивается сравнение со столь же богато насыщенным исторической фактологией, но совершенно пустым идейно «Тоболом» Иванова).
    У Мантел удивительный стиль повествования, очень сдержанный, и при этом создающий очень точные и яркие образы и атмосферу. Вообще удивительно, что книга написана женщиной - не могу вспомнить примеры произведений женского авторства такого уровня.
    «Волчий зал» - это первая часть трилогии. Первые две получили Букера (небывалый случай). Уже предвкушаю удовольствие от чтения второй части, но к третьей, наверное, будет приступить сложно, так как Кромвеля Мантел невозможно не полюбить, и читать про его падение будет тяжело.
    Веду беспорядочную духовную жизнь.

  6. ответ для GoMa , на сообщение « Дочитала сейчас «Рассечение Стоуна»... »
    #1796
    Небожитель Аватар для ЯмилаЯ
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    яхтенная
    Сообщений
    18 161

    Цитата Сообщение от GoMa Посмотреть сообщение
    Дочитала сейчас «Рассечение Стоуна» Вергезе. Не моя книга. Очень много положительных отзывов и восторгов. Но для меня полнейший перебор по медицинским подробностям, до тошноты. Сама история тоже не показалась убедительной. Во второй половине такое количество совпадений, не верю.
    В общем, снова убедилась, что современные топовые книги мне не нравятся.
    Прочитала. Сначала читалась очень тяжело, потом пошло хорошо. По мне роман сильный, долго не выветрится.
    Про мечту, про любовь, про долг. Т к я медик меня медицинские подробности не напрягали. Но согласна, их очень много.


  7. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #1797
    Небожитель Аватар для ЯмилаЯ
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    яхтенная
    Сообщений
    18 161

    Вспомнила ещё про книгу Стоунер. Читала в этом году. Роман про одиночество, читается легко . История про одного очень хорошего человека, который прожил жизнь неудачником.


  8. #1798
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от GoMa Посмотреть сообщение
    Другая культура. Другие правила жизни. Женщина должна терпеть. Этим и интересны лично для меня книги Абгарян. Читаешь и радуешься, что живешь без стереотипов о том, что и как должна делать женщина. Достижения цивилизации)
    Еще раз - это не средневековье , это наша советская женщина )) Я рада, конечно, что могу наслаждаться достижениями цивилизации, но в целом радоваться, читая про чужие бессмысленные страдания, это все равно, что радоваться, когда у соседа корова сдохла (
    При этом автор явно симпатизирует своей героине, и сочувствует наверное, а я бы и хотела ей посочувствовать, а не получается, потому что она сама такую жизнь себе выбрала
    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    [B]
    Тут не могу согласиться, во1 любой текст существует в контексте, и отражает эпоху, в которой написан, базируется на наблюдениях и жизненном опыте, отражает мировоззрение автора, даже помимо его воли. во2, любое литературное произведение, если это не совсем бульварщина, призвано донести определнное посление, мессендж.
    И вот такие произведения доносят очень вредную и токсичную установку быть терпилой. Потому что даже такую историю можно было развернуть на прозрение, сопротивление, избавление. И смысл написания книги был бы совсем иным. А так я даже не пытаюсь понять такого восторга, и псевдотолерантные установки "другая культура и другие правила жизни" меня тоже не убеждают. Это было распространено и у нас и до сих пор выставляется как какие-то традиционные ценности Если ценности и традиции приводят к страданиям и даже физическим увечьям - это людоедство, а не традиции, и в топку их. Терпимость к ним означает терпимость к тиранам.
    Абсолютно с вами согласна! Вот именно это, наверное, у меня больше всего и вызывает диссонанс - подспудный призыв автора оценить этот подвиг "непротивления злу насилием", плыть по течению, ловя какие то редкие крохи радости, и считать, что в твоей жизни тоже было хоть что то хорошее, значит, все ОК... Тоже считаю, что это очень вредный мэссидж
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #1799
    Небожитель Аватар для ЯмилаЯ
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    яхтенная
    Сообщений
    18 161

    Начинаю читать Свежо предание Грековой. Захватило с первой строчки. Прочитаю, напишу впечатление.

  10. #1800

    Цитата Сообщение от ЯмилаЯ Посмотреть сообщение
    Начинаю читать Свежо предание Грековой. Захватило с первой строчки. Прочитаю, напишу впечатление.
    Она вообще хорошо писала.
    отдых - это смена источника усталости

Страница 180 из 402 « Первая  «  80130170176177178179180181182183184190230280 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •