Страница 204 из 402 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2031

    Осман, "Клуб убийств по четвергам". Неплохо для отдыха на каникулах. Добротный классический детектив с мощной порцией сентиментальности в духе Бакмана. Персонажи несколько стереотипны, но это так и задумывалось, видимо - мозг радуется знакомым образам. Говорят, по книге будет фильм (она прекрасно для этого подходит), любопытно будет взглянуть на актёров.
    С другой стороны, сужу по своим пожилым родственникам - они не хотят читать о старости, борьбе за здоровье и ясный ум, о конце жизни, даже с оптимистичным и трезвым настроем. Определенно, не всем книга подойдёт.

  2. ответ для Шалфей , на сообщение « А я помню в 14 лет перечитала всего... »
    #2032
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от Настена октябряшка Посмотреть сообщение
    С удовольствием рекомендую к прочтению "Популярная музыка из Виттулы" Микаэля Ниеми.
    Роман-взросление подростков из шведской глубинки, которые неожиданно увлеклись Рок-н-роллом. Смешная до колик в животе. Я читаю по дороге на работу в метро и каждый путь домой был для меня праздником, пока ее читала. Смех было не сдержать. Очень колоритно и искренне.
    И нет вот этого налета п..страданий 99 левела, как у современной молодежи, что лайков недоставили или альтернативного молока нет в кофейне. Там все о настоящем.
    Поставлю ее в список лучших прочитанных в 2021.
    Да, плюсуюсь, мне тоже понравилась! Хотя там есть и печальные моменты


    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    А
    А ещё отчётливо помню чувство неловкости когда читала о любви 30 -летней женщины у Бальзака. Мне казалось это очень большой натяжкой (ну какая там страстная любовь в таком пожилом, как мне казалось тогда, возрасте)
    Да-да, тоже такое помню) Думала, что женщинами бальзаковского возраста так деликатно старушек называют )
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  3. ответ для silmarien , на сообщение « Осман, "Клуб убийств по четвергам".... »
    #2033
    Хранитель Аватар для Petri
    Регистрация
    28.12.2002
    Сообщений
    10 893

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    Посмотрите Юнас Юнассон «Сто лет и чемодан денег в придачу»
    Спасибо за рекомендацию, прочитала за пару дней с большим удовольствием! нечто похожее читала давно, это был роман Тибора Фишера "Философы с большой дороги", но в шведском варианте гораздо больше политики и головокружительных приключений в духе барона Мюнхгаузена

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2034
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    А я прочитала Анафем, про которого здесь писали.
    Много слышала о Ниле Стивенсоне, но читать не приходилось: я не фанат фантастики.
    Книга мне понравилась. И она не так трудна, как пишут. Есть некоторые моменты немного затянуты как трактат. Но их всего 2 я насчитала. И можно просто отложить книгу на завтра.
    Концовка тоже странновата как на мой вкус, плюс есть нелогичность некая... Но сейчас многие авторы грешат скомканными концовками.
    В целом, философия интересная, я специально не читала критику на роман сейчас напишу отзыв и почитаю, чтобы не сбить свои ощущения.
    Автор хорошо, видимо, знаком с античной философией, с философией науки и явно хочет развивать это направление.
    Мне одновременно повеяло советской фантастикой и романом о Господи забыла название помогите вспомнить, про сопротивление инопланетянам и гражданское общество/правительство в сети

    В целом читать рекомендую, но тем, кто ищет ответы, а не задаёт вопросы.

  5. #2035
    Наш человек Аватар для Liho
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    7 217

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    совершенно не пошла Бубушка велела кланяться. Герои не цепляют, язык скучный. удивлена отличным отзывам.
    Я очень долго её мучала, никак не могла "расчитаться", скажем так
    Но ближе к концу началась вся активность, и в итоге мне книга понравилась
    Гораздо меньше, чем другие книги Бакмана (пожалуй, лучшими считаю Медвежий угол и Брит Мари), но есть в Бабушке что-то, что зацепило

  6. ответ для Liho , на сообщение « Я очень долго её мучала, никак не могла... »
    #2036
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Цитата Сообщение от Liho Посмотреть сообщение
    Я очень долго её мучала, никак не могла "расчитаться", скажем так
    Но ближе к концу началась вся активность, и в итоге мне книга понравилась
    Гораздо меньше, чем другие книги Бакмана (пожалуй, лучшими считаю Медвежий угол и Брит Мари), но есть в Бабушке что-то, что зацепило
    Ну все мы разные. Для меня Бабушка - лучшая книга Бакмана. За ней Бритт Мари. Медвежий угол с трудом домучила. Мы против вас - вообще бросила.
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  7. #2037

    Цитата Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
    Ну все мы разные. Для меня Бабушка - лучшая книга Бакмана. За ней Бритт Мари. Медвежий угол с трудом домучила. Мы против вас - вообще бросила.
    И я Медвежий угол с трудом домучила. Это была вторая моя книга Бакмана после Уве и я даже потом долго не решалась прочитать что нибудь ещё из него. Потом правда прочитала Брит-Мари, Тревожные люди и Бабушку , в общем, с удовольствием. Для меня в Бакмане не хватает глубины что-ли. Мысли встречаются очень верные и искренние, но меня почти никогда не покидает мысль о том что Бакман - это успешный блогер, который взялся за написание романов.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2038

    Читаю "Симона" Наринэ Абгарян. Пока скучно.
    Поражаюсь результатами читательского голосования Большой книги:
    "Симон" на первом месте, "Риф" Алексея Поляринова - на втором, "Сад" Марии Степновой - на третьем. И "Риф", и "Сад" вторичны и скучны.

    А по официальному итогу первая премия - Л. Юзефович "Филэллин" (наверное, прочитаю),
    вторая - Мария Кучерская "Лесков. Прозеванный гений" (наверное, не буду читать)
    третья - В. Ремизов "Вечная мерзлота" (читала, очень понравилось, голосовала за этот роман - хотя тема уже избита, и каждый сформировал свое к ней отношение, читать очень интересно, сюжет закручен и интригует, язык хороший).
    отдых - это смена источника усталости

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2039

    Цитата Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
    Вторая жизнь Уве - неасилил, дочитал до момента, где стало понятно речь идёт о котенке, неинтересно, бросил
    Я вот не научилась решительно бросать... Но бывает, что и бросаю.
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2040
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Я чего-то бросать разучилась.
    Последнее брошенное было -- Ружья, микробы и сталь.
    Но это не художественное, и я просто устала мысленно спорить с автором...

    А вчера наконец прикончила "Вольные упражнения" Андросова,
    ввязалась совершенно случайно -- посмотрела на тв фильм "Куколка" 1988,
    пошла по обыкновению читать про фильм и обнаружила, что есть продолжение
    в литературном варианте ...не-не, я не рекомендую, но сама -- бросать разучилась, да...

Страница 204 из 402 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •