Страница 216 из 219 « Первая  «  116166206212213214215216217218219 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *

Цитата Сообщение от MENTAS Посмотреть сообщение
    в ПиН язык ужасный??
    я просто литературный экстаз получила когда его последний раз читала
    а я и в первый школьный.

Цитата Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю язык Достоевского выдающимся, шедевральным, опережающим свое время. Это мнимое косноязычие. С этим языком надо попасть в такт, так чтоб дыхание в дыхание - и тогда - просто космос!

Но самые любимые мои книги Достоевского это "Идиот" и "Бесы". Вершины. Совершенные каждой строчкой. Вот в "Братьях Карамазовых" у него не все получилось, старец Зосима неживой, проигрывает реальному прототипу.
    Насчёт языка полностью согласна.
    А вот с Бесами у меня какая-то личная засада.
    Бесы это единственное, что не осилила.
    Просто мистика -- начинаю читать,
    примерно на двадцатой странице
    осознаю, что не понимаю вообще,
    смысл полностью ускользнул, нить потеряна,
    возвращаюсь к первой странице,
    и история повторяется...прям колдовство

Мега-элита Аватар для Марфа Посадница

Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    а я и в первый школьный.

А ]вот с Бесами у меня какая-то личная засада.
    осзнаю, что не понимаю вообще, смысл полностью ускользнул, нить потеряна,
    Бывает. У меня засада с Чеховым. Открываю его текст - и удавиться хочется, такая депрессия давит. А от Достоевского кайф)) Субъективизм!

Мне в юности тексты вроде "Бесов", Борхеса, Кортасара, Германа Гессе и так далее на ура шли - юный мозг был закален чтением Аристотеля, Шопенгауэра, Ницше и Сартра и замахивался на Кьеркегора, но не осилил) Это я сейчас всякую хню читаю, ибо жизнь задолбала
    Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел

3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    Небожитель Аватар для Тиран

Или, наоборот, в юности эти метания в тексте проходят незаметно. Широкими шагами читаешь книгу.
    А с возрастом тянет зацепиться, да и, даже при отсутствии больших познаний, опыт все цепляется одним местом за все экзистенциальные выпуклости....

Космонавт Аватар для Шалфей

Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    а я и в первый школьный.

А вот с Бесами у меня какая-то личная засада.
    осзнаю, что не понимаю вообще,
    смысл полностью ускользнул, нить потеряна,
    У меня тоже самое получилось с Бесами, так и не смогла их прочитать.
    И еще странная была история с Мастер и Маргаритой. Два раза начинала ее читать и в какой то момент откладывала, не могла дальше читать. Не шло (хочется даже сказать дьявольщина какая то, так мне не свойственно бросать книгу на полпути, даже самую скучную). А в третий раз взяла- и прочитала взахлеб, на едином порыве, не отрываясь.
    Получается, каждая книга должна придти вовремя. Видимо до Бесов я в свое время так и не дозрела. Может быть сейчас попробовать )

Космонавт Аватар для Шалфей

А я читаю сейчас Сэйса Нотебоома, "Филипп и другие". Я видела очень хорошие рецензии, посвященные как автору (выдающийся нидерландский писатель), так и конкретно этому произведению (очаровательное произведение, бесконечно нежное и где-то даже пронзительное).
    Уже прочитала половину, но до сих пор не могу проникнуться. Я упорная, не бросаю. Но почему то лезут в голову невежественные предположения что чего же я хотела, это же нидерландский писатель, кажется что он предпринимал определенные меры для привлечения вдохновения.

6. ответ для MENTAS , на сообщение « в ПиН язык ужасный?? я просто... »

Цитата Сообщение от MENTAS Посмотреть сообщение
    в ПиН язык ужасный??
    я просто литературный экстаз получила когда его последний раз читала
    Корявее языка не встречала.
    отдых - это смена источника усталости

Бывает. У меня засада с Чеховым. Открываю его текст - и удавиться хочется, такая депрессия давит.
    Пожалуй, соглашусь. Даже досада.
    отдых - это смена источника усталости

Наш человек Аватар для Даночка

Бывает. У меня засада с Чеховым. Открываю его текст - и удавиться хочется, такая депрессия давит. А от Достоевского кайф)) Субъективизм!

:
    Я "Бесов" только один раз читала, так пробрало, очень страшно. А остальное с удовольствием.
    А вот Чехова иногда читаю, чтобы отдохнуть в какой то неторопливости, точно подмеченных деталях, нюансах... Я вообще восхищаюсь авторами, умеющими писать рассказы. В некоторых некая депрессивность присутствует, но она как то не давит.
    И Гоголя ещё люблю. "Вечера" иногда перечитываю ради языка, атмосферы и юмора. А может потому, что снова хочется оказаться на Украине у бабушки, которой давно нет...
    Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-первокурсница Маруся (20.07.03)

Автолюбитель Аватар для Инна и Соник

Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но Ревизор тоже очень очень смешной и его можно читать с большим удовольствием!
    А в школе ну просто замучили с его разбором, так что тошно от него было.
    Петербургские повести попробую, спасибо! А Ревизора - по мне так лучше спектакль посмотреть в Пушкинской школе .

Цитата Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
    Я "Бесов" только один раз читала, так пробрало, очень страшно. А остальное с удовольствием.
    А вот Чехова иногда читаю, чтобы отдохнуть в какой то неторопливости, точно подмеченных деталях, нюансах... Я вообще восхищаюсь авторами, умеющими писать рассказы. В некоторых некая депрессивность присутствует, но она как то не давит.
    И Гоголя ещё люблю. "Вечера" иногда перечитываю ради языка, атмосферы и юмора. А может потому, что снова хочется оказаться на Украине у бабушки, которой давно нет...
    Для меня "Бесы" - очень тяжелая книга, никак не могу принять сцену насилия. Чехова мне во взрослом возрасте читал вслух мой близкий родственник, влюбленный в его рассказы, и после этого я их открыла для себя. "Петербургские повести" Гоголя не читала, а про "черевички", " Диканьку" очень люблю- мне близка эта украинская субкультура, хотя на Украине практически не была, но через Гоголя полюбила.
    [

Страница 216 из 219 « Первая  «  116166206212213214215216217218219 Последняя »  »