Страница 217 из 402 « Первая  «  117167207213214215216217218219220221227267317 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. ответ для Шалфей , на сообщение « Как Вам книга, первые впечатления? ... »
    #2161
    ripe with decay Аватар для drugova
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Лиговский
    Сообщений
    42 224

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Как Вам книга, первые впечатления? Заказала ее в библиотеке, тоже скоро начну ее читать )
    Прекрасная книга, я считаю. Давно уже читала.
    Личное подано ... в духе трактирной меланхолии... Фильм - окрошка...

  2. ответ для drugova , на сообщение « Прекрасная книга, я считаю. Давно уже... »
    #2162

    А я дочитала "Филипп и другие" Сэйса Нотебоома. Вдохновилась на прочтение отзывом из топика "Лучшая книга прочитанная в 2021г". Отзыв правда был про другую книгу, "День поминовения", но ее я не нашла и взялась за "Филипп и другие". Ну что я могу сказать, книга прошла мимо. Я признаю ее эстетические достоинства, но вот не тронуло совершенно ничего, ничто не показалось близким, что бывает редко. Вот теперь в глубоких размышлениях, стоит ли искать "День поминования"? Насколько она другая, интересно?

  3. #2163
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Как автор отзыва о "Дне поминовении" в том топике, чувствую свою ответственность)) Насколько я могу судить по трем прочитанным книгам Нотебоома, они все похожи, стилистически, по атмосфере и настроению. "Филиппа и других" я не читала, ничего не могу сказать. А "День поминовения", на мой взгляд, довольно точно описывает вот эта рецензия.

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Как автор отзыва о "Дне поминовении" в... »
    #2164

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Как автор отзыва о "Дне поминовении" в том топике, чувствую свою ответственность)) Насколько я могу судить по трем прочитанным книгам Нотебоома, они все похожи, стилистически, по атмосфере и настроению. "Филиппа и других" я не читала, ничего не могу сказать. А "День поминовения", на мой взгляд, довольно точно описывает вот эта рецензия.
    Спасибо! Мне по Вашему отзыву показалось, что книга мне понравится, и по этой реценции тоже. Поняла что надо все таки, не смотря на неудачу с Филиппом, прочитать День Поминовения и составить собственное мнение )

  5. #2165
    Хранитель Аватар для Petri
    Регистрация
    28.12.2002
    Сообщений
    10 893

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Как Вам книга, первые впечатления? Заказала ее в библиотеке, тоже скоро начну ее читать )
    Немного более странная, чем я думала (не ожидала в шведской книге магического реализма), но мне понравилось, после прочтения ознакомительного отрывка решила, что обязательно найду полный вариант и дочитаю. Спасибо за подсказку с библиотекой
    Правда, уже начала "Волчий зал" Хилари Мантел, а там полная версия почти 1000 страниц
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    А я дочитала "Филипп и другие" Сэйса Нотебоома. Вдохновилась на прочтение отзывом из топика "Лучшая книга прочитанная в 2021г". Отзыв правда был про другую книгу, "День поминовения", но ее я не нашла и взялась за "Филипп и другие". Ну что я могу сказать, книга прошла мимо. Я признаю ее эстетические достоинства, но вот не тронуло совершенно ничего, ничто не показалось близким, что бывает редко. Вот теперь в глубоких размышлениях, стоит ли искать "День поминования"? Насколько она другая, интересно?
    Я бы сказала, что Нотебоом весь на себя похожий.
    Я не читала "Филиппа" (или уже не помню), но "Ритуалы" и "День поминовения" мне показались очень близкими по авторской интонации.
    И даже кусочек из эссеистической книги о Камино де Сантьяго - и тот похожий.
    Нотебоом - он не про "глаголом жечь сердца людей". Он всегда другой, всегда отстраненный.

  6. ответ для Petri , на сообщение « Немного более странная, чем я думала... »
    #2166

    Ну вот скажем "Там где в дымке холмы" Кадзуо Исигуро - тоже не про "глаголом жечь сердца людей". Очень отстраненное, малоэмоцинальное, сдержанное повествование. Однако все детали, штрихи, намеки складываются в единое целостное и очень сильное впечатление. Также и "Художник зыбкого мира", и "Остаток дня". Тут я наверное ожидала чего то подобного. Но не поняла замысла. Какие то обрывки - ни во что не складываются, у меня не сложились. Буду пробовать еще.

  7. ответ для drugova , на сообщение « Прекрасная книга, я считаю. Давно уже... »
    #2167
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 119

    Цитата Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
    Прекрасная книга, я считаю. Давно уже читала.
    Согласна
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  8. #2168
    Хранитель Аватар для Petri
    Регистрация
    28.12.2002
    Сообщений
    10 893

    Я читала 2 романа Исигуро, "Остаток дня" и "Не отпускай меня", и соглашусь, что сдержанное по форме повествование в итоге производит оглушительный эмоциональный эффект.
    Но книги Нотебоома другие, они не производят сильного впечатления, они как будто вообще не принимают во внимание существование переживаний, эмоций, жарких страстей. Показать смерть можно битвой Боромира с орками, а можно отплывающим в золотой закат кораблем.
    Надеюсь, другие романы Нотебоома вам понравятся больше, чем первый )
    Если выпало в Империи родиться,
    лучше жить в глухой провинции у моря (c)

  9. ответ для Шалфей , на сообщение « Спасибо! Мне по Вашему отзыву... »
    #2169
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мне по Вашему отзыву показалось, что книга мне понравится, и по этой реценции тоже. Поняла что надо все таки, не смотря на неудачу с Филиппом, прочитать День Поминовения и составить собственное мнение )
    Очень надеюсь, что "День поминовения" вам понравится))

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2170
    Элита Аватар для Полет
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    снова Токсово
    Сообщений
    2 227

    Дочитала "Одесскую сагу". Мило, но не шедевр. Написано интересно, да. Как сериал - очень много героев, серия закончилась - герой пропал и никто о нем не вспоминает даже.. Очень бесили грамматические ошибки, превращение Ирины Михайловны в первом томе в Ирину Ивановну во втором. Как-то пунктиром всё, кроме первого тома.
    Вспоминаю тетралогию Слепухина, "Жребий праведных грешниц", "Московскую сагу" - глубокие книги, совсем другой уровень, кмк.

    Маньяк Гуревич - какой язык, просто блаженство).
    Еще из понравившихся - "Падение Стоуна" Йена Пирса. О человеке с математическим складом ума и не только о нем.
    Спасибо всем, кто оставляет отзывы!

Страница 217 из 402 « Первая  «  117167207213214215216217218219220221227267317 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •