Страница 38 из 402 « Первая  «  283435363738394041424888138 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #371
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Читала, конечно. В юности или в детстве, сейчас уже и не помню. Тогда сильного впечатления на меня книга не произвела. Наверное, восприняла, как сказку про Золушку, да еще этот рояль с попаданием в нужный дом

  2. ответ для sagenka , на сообщение « Читала, конечно. В юности или в... »
    #372
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Читала, конечно. В юности или в детстве, сейчас уже и не помню. Тогда сильного впечатления на меня книга не произвела. Наверное, восприняла, как сказку про Золушку, да еще этот рояль с попаданием в нужный дом
    Она очень трудно читалась, я пропускала, как обычно, целыми кусками.

    И и из хорошего там почти ничего не помню(((
    Зато побои за кашу, описание спален и вечные угрозы "отдам в работный дом" запомнила очень хорошо.


    All you need is MЯФ

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #373
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Пс: восприятие все таки тогда и сейчас разное. Одно дело сытым ребенком сидеть в своей комнате и читать про трудное детство каких-то детей в далекой Англии в далекие времена, другое быть матерью и живо понимать и осознавать, что пришлось переживать другой матери.

  4. #374
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Тоже потрясло. Иначе себе представляла жизнь в Англии в середине 20 века. Да еще и такое количество детей у всех!
    Но история с работным домом просто ввергла в ужас((
    А меня потрясла именно их готовность рожать, типа- куда деваться-то. Про аборт там есть история, но как-то разово. И они не боялись, что будет
    не прокормить, не одеть, не выучить этих детей. Или автор так видела ситуацию. Но сам быт в 50-е годы меня нисколько не поразил. Автор постоянно
    сгущает- пишет, что куча народу в одной квартире, по 2-3 на кроватях, развалины кругом. Да все это ерунда по сравнению с жизнью наших людей, даже
    в больших городах, в то время. У них уже тогда- одноразовые простыни, перчатки!!!! это немыслимо, просто не верится. В этих старых домах работают
    санузлы- и им еще чего-то не хватает? Да у нас в малоэтажках, особенно в провинции все удобства были во дворе, да и сейчас часть России так живет.
    У них тогда семьи жили в квартирах!!! а у нас в коммуналках, есть разница? из деревень бежали, в комнатах по очереди спали.. ну не все, конечно.
    Талоны у нас долго были после войны, а у них еды в достатке и денег мужчины хорошо зарабатывали, раз на всех хватало...

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #375
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Когда все вокруг так живут, то да, возможно, что и не приходило в голову, что можно по другому.

  6. #376
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Пс: восприятие все таки тогда и сейчас разное. Одно дело сытым ребенком сидеть в своей комнате и читать про трудное детство каких-то детей в далекой Англии в далекие времена, другое быть матерью и живо понимать и осознавать, что пришлось переживать другой матери.

    Я ребенком была хоть и сытым, но до крайности тревожным.

    Поэтому все это, прочитанное почти сорок лет назад, на мозгу горит до сих пор. Вроде Козетты и её замерзших ножек.

    Надо мне почитать. Уже давно скачала, никак не дойти.

  7. ответ для sosna , на сообщение « А меня потрясла именно их готовность... »
    #377
    Мега-элита Аватар для NNikoli
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    4 405

    sosna, Ваши отзывы всегда созвучны моим впечатлениям, теперь тоже прочту обязательно!

  8. ответ для Диджи , на сообщение « Я ребенком была хоть и сытым, но до... »
    #378
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Диджи Посмотреть сообщение
    Я ребенком была хоть и сытым, но до крайности тревожным.

    Поэтому все это, прочитанное почти сорок лет назад, на мозгу горит до сих пор. Вроде Козетты и её замерзших ножек.

    Надо мне почитать. Уже давно скачала, никак не дойти.
    Отверженные на меня произвело неизгладимое совершенно впечатление. До сих пор считаю одной из 100 лучших прочитанных книг. Ну вот не могу объяснить почему Оливер был для меня был из разряда " наивной " литературы для выжимания слёз. Надо перечитать.

  9. ответ для NNikoli , на сообщение « sosna, Ваши отзывы всегда созвучны моим... »
    #379
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Цитата Сообщение от NNikoli Посмотреть сообщение
    sosna, Ваши отзывы всегда созвучны моим впечатлениям, теперь тоже прочту обязательно!

  10. ответ для sagenka , на сообщение « Отверженные на меня произвело... »
    #380
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Отверженные на меня произвело неизгладимое совершенно впечатление. До сих пор считаю одной из 100 лучших прочитанных книг. Ну вот не могу объяснить почему Оливер был для меня был из разряда " наивной " литературы для выжимания слёз. Надо перечитать.
    До "Отверженных" я дошла годам к 13, если не позже.

    У меня была отдельная книжка "Козетта", зачитанная просто до дыр. Это я уже потом узнала, что она - часть огромного произведения.

    У меня с Диккенсом вообще сложно. Но вот эти задыхающиеся в трубах мальчики.
    Советскому ребенку это же вообще же все казалось за гранью.

Страница 38 из 402 « Первая  «  283435363738394041424888138 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •