Страница 63 из 402 « Первая  «  135359606162636465666773113163 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. #621
    Автолюбитель Аватар для Инна и Соник
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Пойди туда, не знаю куда...
    Сообщений
    11 597

    Цитата Сообщение от -АпельсиноваЯ- Посмотреть сообщение
    Попробуйте "Жареные зеленые помидоры в кафе полустанок" Флэгг
    "Зеленые помидоры" Фэнни Флэг читала, спасибо!

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #622
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    "Жажда любви" Юкио Мисима. Недавно решила познакомиться еще с одним японским автором. Книгу выбирала здесь, уже довольно давно. Роман небольшой,
    но читала с трудом и с вялым интересом, как-то не захватил, о думалось- вот-вот меня затронет и заинтересует и, как обычно, я буду наслаждаться временем,
    проведенным в метро с читалкой в руках. Не получилось. Автор раскрыл читателям душу главной героини, она обычная и неприглядна, как, наверное, и у многих
    из нас, искренние мысли таковы, что не всегда ими можно гордиться. Все честно, но.. не затронуло, чего-то не хватило.
    Может мой отзыв увидит тот, кому понравился роман, напишите свои мысли пожалуйста.

  3. ответ для sosna , на сообщение « "Жажда любви" Юкио Мисима. Недавно... »
    #623
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Я читала, очень понравилась Жажда любви, и вообще Мисима весь-как наркоман читала его )) но именно после этой книги глобально закупилась японской литературой, бумажной высшая похвала

    Только вот слов не подобрать, чтоб описать восторг. Эцуко, безусловно, яркий и незабываемый литературный персонаж. Необычный мир, атмосфера, послевоенная Япония. Какие чувства -любовь и ненависть , одновременно, убивающие, сильные и бессмысленные. А описания? Мне казалось, что даже эти запахи чувствую, звуки дома слышу, нахожусь внутри этого дома, сада. И удивительная омерзительная красота во всем-и я не понимаю как и почему-в убожестве, убогости, смерти. Может, потому что читатель смотрит на этот мирок в том числе и глазами Эцуко.
    Медленный, тягучий, но короткий))мне не хватило
    И концовка- резкая, как и удар.

  4. ответ для Privacy , на сообщение « Я читала, очень понравилась Жажда... »
    #624
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    Цитата Сообщение от Privacy Посмотреть сообщение
    Я читала, очень понравилась Жажда любви, и вообще Мисима весь-как наркоман читала его )) но именно после этой книги глобально закупилась японской литературой, бумажной высшая похвала

    Только вот слов не подобрать, чтоб описать восторг. Эцуко, безусловно, яркий и незабываемый литературный персонаж. Необычный мир, атмосфера, послевоенная Япония. Какие чувства -любовь и ненависть , одновременно, убивающие, сильные и бессмысленные. А описания? Мне казалось, что даже эти запахи чувствую, звуки дома слышу, нахожусь внутри этого дома, сада. И удивительная омерзительная красота во всем-и я не понимаю как и почему-в убожестве, убогости, смерти. Может, потому что читатель смотрит на этот мирок в том числе и глазами Эцуко.
    Медленный, тягучий, но короткий))мне не хватило
    И концовка- резкая, как и удар.
    Безусловно, Вы правы. Неприятные литературные герои должны вызывать у читателя интерес, тем, что так прекрасно описаны. У меня не возникло ощущение полноты картины дома. Наоборот, я не увидела его вообще, просто-поднялись на второй этаж, разошлись по комнатам. Нет описания внутренних покоев, я не увидела японский быт, ни одной детали..
    Даже то, как Эцуко готовила и где, можно понять только по словам-" встав с колен", т е готовят они на коленях-жарят рыбу на вертеле. Женщина со странной походкой с бушующими чувствами ненависти и любви. Но автор не описал ее чувств к старику-свекру- об этом почти ничего нет, а мне это было важно и непонятно. Ну и концовка, конечно

  5. ответ для sosna , на сообщение « Безусловно, Вы правы. Неприятные... »
    #625
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Сорри за,, безусловно,,))не пришло в голову, как написать ,,имхо,, или,, по моему мнению,, но усилить))
    Концовка мне понравилась . Как ушат ледяной воды после жаркого летнего дня.
    Так и нет чувств к старику, несмотря на. Он просто отец мужа, это удобно ей в данной ситуации, она вроде из богатой семьи-год назад читала, совсем детали не помню
    Ну и от любви до ненависти один шаг, любовь для нее была радостью в семейной жизни, до того как она узнала, ну и последующие события. И любовь ее мучает сейчас, ее фантазии, иллюзии, она прекращает это мучение.
    Эцуко не была для меня неприятным литературным героем, а совсем наоборот)) вот омерзительная,разумная, правильная парочка -они противны.

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #626
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Девы, а что посоветовать 80-летней любительнице Агаты Кристи?

  7. ответ для Privacy , на сообщение « Сорри за,, безусловно,,))не пришло в... »
    #627
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    Цитата Сообщение от Privacy Посмотреть сообщение
    Сорри за,, безусловно,,))не пришло в голову, как написать ,,имхо,, или,, по моему мнению,, но усилить))
    Концовка мне понравилась . Как ушат ледяной воды после жаркого летнего дня.
    Так и нет чувств к старику, несмотря на. Он просто отец мужа, это удобно ей в данной ситуации, она вроде из богатой семьи-год назад читала, совсем детали не помню
    Ну и от любви до ненависти один шаг, любовь для нее была радостью в семейной жизни, до того как она узнала, ну и последующие события. И любовь ее мучает сейчас, ее фантазии, иллюзии, она прекращает это мучение.
    Эцуко не была для меня неприятным литературным героем, а совсем наоборот)) вот омерзительная,разумная, правильная парочка -они противны.
    Может и у меня она не вызвала бы неприязни, если бы не отношения со свекром. Немного не раскрыта эта тема, мое ИМХО. Конечно, куда бедной женщине деваться.
    Она не из богатой, а из знатной семьи, согласна на все, понять можно. Получается- свекр в промежутке, как тихая пристань, между двух ее страстей.
    Но эта приязнь непохожа на ее характер.
    Спасибо за отзыв и мнение, книга стала мне понятней.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #628
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Прочитала очень душевную книжку "Компаньонка" автор Лора Мориарти.
    Советую, приятная добрая книжка по типу семейной саги

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #629
    Наш человек Аватар для irinushe4ka
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    5 546

    Доброго времени суток. Так как надоели сочинизмы временно , читаю всякие врачебные истории, люблю книги из раздела " врачебная литература" за карантин прочитала судмедэксперта, нейрохирурга, вчера наткнулась на книгу акушерки из Лондона ,но не ту которая " call thé midwife",более современную, не скажу что интересно, может даже вообще не стоила 300 р за Эл. Версию, но начав вчера читать перед сном, я ночью мощно родила,прям так отчётливо и думали во сне как назвать ребенка, к счастью с утра иллюзии развеялись) по книге сказать особо нечего, не интересно, даже не знаю из-за чего,повествование не цепляет иногда коробит.
    Получается там очень большие нагрузки и ответственность на акушерок, а доктора ходят где-то рядом и до них ещё достучаться надо...

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  10. ответ для Тиран , на сообщение « Девы, а что посоветовать 80-летней... »
    #630
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 325

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Девы, а что посоветовать 80-летней любительнице Агаты Кристи?
    Ее автобиографию, если не читала.

Страница 63 из 402 « Первая  «  135359606162636465666773113163 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •