Страница 330 из 402 « Первая  «  230280320326327328329330331332333334340380 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. #3291
    Мега-элита Аватар для Я-Надина
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    3 031

    Цитата Сообщение от Энн Шиpли Посмотреть сообщение
    Читаю чудеснейшую вещь Оскар Сакс Человек,который принял своюб жену за шляпу. ОливерСакс- невролог,нейропсихолог. В это книге описаны случаи из его практики о различных вариантах амнезии. Но не просто описание. а и то как человек научается с этим жить, остаются ли у человека понятия нравственности, морали, если он буквально не помнит вчерашний день или не ощущает себя в пространствве. Замечтательное изложение, язык, любовь к пациентам и своему делу. Даже хочу дочке 14летней предложить почитать, настолько интересно написано.

    Знаю, что это не единственная книга Сакса. Буду дальше знакомиться с его творчеством. Кстати, в то время была активная переписка с русскими и белорусскими пи психиатрами. Их труды автор часто приводит в книге.
    Оливер Сакс только.
    Воздушный десант морской лыжной пехоты.(С)

  2. ответ для Я-Надина , на сообщение « Оливер Сакс только. »
    #3292

    Цитата Сообщение от Я-Надина Посмотреть сообщение
    Оливер Сакс только.
    Да, Оливер,конечно

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3293
    Элита Аватар для Настена октябряшка
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    2 505

    Like! : 5
    "Дикие лебеди. Три дочери Китая" Юн Чжан.
    Первый раз ее у нас издали в 2008. Было очень много отличных отзывов, но когда я их прочитала, в продаже книги не было. Только у букинистов по сумасшедшим ценам. И вот год назад переиздали. И было чего ждать. Очень сильное впечатление.
    Это семейная сага, охватывающая 3 поколения семьи автора и весь 20 век истории Китая. Нельзя однозначно отнести ее ни к художественной, ни к документальной прозе, потому что она и то и другое. И это дает такой эффект 3д присутствия в истории.
    Больше всего меня потрясли конечно события культурной революции, потому что какие-то обрывочные сведения у меня задержались в голове из школьной программы, но не более. Почти на десятилетие с 66 по 77 годы страна "занималась" исключительно революцией. Дети не учились в школах, производство было почти остановлено, мед. учреждения разогнаны, учителя признаны чуждым китайскому обществу элементом. Мао стравливал всех со всеми, так что даже не требовалось создавать аналог нашего КГБ по надзору за враждебно настроенными к режиму. Граждане сами друг за другом неустанно наблюдали. В каждой строчке, колоссальное напряжение, которое люди испытывали со всех сторон. Ни на работе, ни дома, ни даже в отношениях детей с родителями и мужей с женами нельзя было расслабиться и быть спокойным, потому что из-за малейшей тени на родителей или супруга, членов семьи заставляли клеймить их, выступать на собраниях с осуждением.
    Чудовищное влияние было оказано на культуру и историческое наследие. Уничтожены исторические памятники, древние книги, рукописи, живопись, запрещена музыка. Одним из лозунгов Мао был :"Чем больше читаешь книг, тем глупее становишься"...
    Во вступлении автор пишет, что книга запрещена в Китае и по сей день, но мне не удалось найти этому подтверждение.

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3294
    Наш человек Аватар для remedios
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    9 686

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Энн Шиpли Посмотреть сообщение
    Я вам очень рекомендую Нелли Морозову Мое пристрастие к Диккенсу. Интересный момент: дочь репрессированного, врага народа спокойно поступает в институт литературный или кинематографии и потом прекрасно работает редактором в кино
    Присоединюсь к рекомендации для тех, кому эта тема интересна. Кстати не согласна, что прекрасно работалось, ведь не так уж прекрасно.
    Я слушала на радио Арзамас, и это редкий случай, когда мне понравилась именно аудиокнига. Рекомендую её.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3295
    Частый гость
    Регистрация
    29.10.2017
    Адрес
    vk.com/nauchunagitare
    Сообщений
    87

    Like! : 1
    Э.Тайлер "Уроки дыхания".

    Пусть и не шедевр, но что-то в этом несомненно есть).

  6. ответ для NaGitare , на сообщение « Э.Тайлер "Уроки дыхания". Пусть и не... »
    #3296
    Мега-элита Аватар для Averla
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Тихорецкий пр.
    Сообщений
    3 141

    Цитата Сообщение от NaGitare Посмотреть сообщение
    Э.Тайлер "Уроки дыхания".

    Пусть и не шедевр, но что-то в этом несомненно есть).
    У Энн Тайлер очень люблю " Случайный турист". Аудио-версия тоже отличная.
    Костя (15.07.2010) и Вера (24.08.13)

  7. ответ для remedios , на сообщение « Присоединюсь к рекомендации для тех,... »
    #3297

    [QUOTE=remedios;182244703]Присоединюсь к рекомендации для тех, кому эта тема интересна. Кстати не согласна, что прекрасно работалось, ведь не так уж прекрасно.
    Я слушала на радио Арзамас, и это редкий случай, когда мне понравилась именно аудиокнига. Рекомендую её.[/QUOTE

    Ну ее взяли на работу, она не уаольнялась, ее не увольняли. Так что вполне себе. А для меня как раз редкий случай, когда мне не понравилась аудиверсия. Особенно предисловие. Я послушала и решила, что буду читать.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3298
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Like! : 2
    Давно хотела написать пару слов про прочитанную примерно месяц назад книгу "Белые зубы" Зэди Смит. Роман об иммигрантском Лондоне наших дней (среди главных действующих лиц "чистокровный" англичанин, его юная жена ямайка и их друзья - семья из Бангладеш), с экскурсом в прошлое, историями "со смыслом" и хорошим стилем. Книга дерзкая, остроумная и просто умная. Мне понравилось))

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3299
    Старожил Аватар для Подснежник
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Мурино
    Сообщений
    1 283

    Прочитала книгу "Горничная" Ниты Проуз. Почему-то везде пишут, что это детектив. Но вряд ли такая история понравится тем, кто любит именно детективный жанр. Тут и нет особо полицейских, детективных расследований и т. п. Для меня это книга, скорее, про психологию одинокой главной героини). Пока читала, я все время вспоминала «Элеанор Олифант в полном порядке». Потом почитала отзывы, оказывается, не только я). Мне книга понравилась).

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #3300
    Небожитель Аватар для Кошачий художник
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Озеро Долгое❤
    Сообщений
    15 250

    Like! : 1
    Наконец то добралась до Басилашвили "Неужели это я ? Господи.."
    так приятно читать, чудесный он рассказчик.
    Жаль быстро закончится книга.
    Очень рекомендую

Страница 330 из 402 « Первая  «  230280320326327328329330331332333334340380 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •