Страница 272 из 402 « Первая  «  172222262268269270271272273274275276282322372 Последняя »  » 

Тема: Что читаете именно сейчас - 4

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2711
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 700

    а я вчера дочитала "Смерть сердца" Элизабет Боуэн
    "Английская классика" (роман написан в 1938 году), "впервые на русском", автор - "ближайшая подруга Вирджинии Вулф"... Как это часто бывает, ожидания не оправдались. Роман структурно очень неровный, какой-то незавершенный, как в прямом смысле (у романа открытый финал), так и в плане проработки главной сюжетной линии: эпизоды (главы книги) между собой связаны весьма условно, герои шаблонны и искусственны, главная идея изложена чересчур прямолинейно. От английской классики, пожалуй, только плавность повествования и психологизм, местами в роман буквально погружаешься с головой. Жаль только, что эти фрагменты так и остаются отдельными зарисовками и не создают цельного произведения.

  2. #2712
    Старожил
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 068

    Цитата Сообщение от Настена октябряшка Посмотреть сообщение
    "Валентайн" Элизабет Уэтмор.
    Я его тоже читала недавно. Хорошая книга. Ужасающая история главной героини при этом, да и не только главной.
    Корина, ее жизнь, ее брак - единственное светлое пятно на их фоне, по сути.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2713
    Старожил
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 068

    Читаю "Утопия-авеню" Дэвида Митчелла.
    Я люблю Митчелла и много его читала. Тем забавнее наблюдать, как здесь он "передает привет" другим своим книгам и экранизациям.
    История выдуманной английской рок-группы 60-х, вплетенная в ту историю рок-музыки, которую мы знаем. Я все это люблю, поэтому читать приятно и забавно, хотя наверняка не все отсылки до меня доходит.
    Как роман тоже очень неплохо. Критика английского общественного устройства идет в комплекте, как обычно .

  4. #2714
    Активный участник Аватар для Кета-тян
    Регистрация
    10.03.2022
    Сообщений
    383

    Цитата Сообщение от Настена октябряшка Посмотреть сообщение
    "Валентайн" Элизабет Уэтмор.
    Крепкий роман в интересном антураже. Стройный и и красивый слог.
    Раскаленная техасская пустыня времен начала нефтяного бума 70-х годов, со всей страны съезжаются мужчины в поисках легких заработков. Заработки оказываются совсем нелегкими, многие гибнут или калечатся. Но не они главные действующие лица. Женщин в романе много, они очень разные. Кто-то сильнее, кто-то трусоват и слабоват. Но мне очень понравилось, что в описании героинь не было соплей, жалостливых интонаций, вот этого всего а-ля Ферранте. При том, что судьбы у большинства совсем не простые. Даже несмотря на отталкивающий вид - они мне показались очень красивыми. Автор пишет о них с уважением.
    И так совпало, что во время чтения Верховный суд США опубликовал решение о передаче на уровень штатов решений о запрете абортов. В романе их как раз только легализовали. И такой флеш бэк. Это придало какой-то дополнительной актуальности. Как военная проза сейчас читается по другому, так и здесь на многое взглянула по новому.
    Не знаю еще как, но автору к тому же удалось передать своеобразную красоту этой земли: пыльные бури, алые закаты, факелы попутного газа вдоль дорог, гремучники... Вроде читаешь, фуу, гадость, но потом все складывается в какую то общую эстетически прекрасную картину.
    Как интересно!!!

  5. ответ для Sesilia Lind , на сообщение « Я его тоже читала недавно. Хорошая... »
    #2715
    Элита Аватар для Настена октябряшка
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    2 505

    Мне так не показалось. У меня было ощущение, даже несмотря на обилие черного, что самые светлые моменты есть у всех.
    Джесси, которому удалось вернуться домой, он смог наконец пойти рыбачить и писал Д.Э. нежные, полные светлой грусти письма.
    Д.Э. которая несмотря на то что ее покинула мать смогла свою тоску по теплу обратить в заботу о Джесси.
    Даже Глория вернулась в Мексику и была какая-то надежда в этом пути домой, что там начнется новая жизнь, раны затянутся...
    В общем, у меня не осталось ощущения страха, безвыходности и чернухи, несмотря на такие не простые судьбы.
    Николай - 09.10.2008. Станислав - 10.06.2015.

  6. ответ для Кета-тян , на сообщение « Как интересно!!!:008: »
    #2716
    Элита Аватар для Настена октябряшка
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    2 505

    Я только про саму историю ничего не написала. А она там очень драматичная.
    Думаю, все же знакомятся с кратким содержанием перед чтением.
    Николай - 09.10.2008. Станислав - 10.06.2015.

  7. #2717
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Настена октябряшка Посмотреть сообщение
    Я только про саму историю ничего не написала. А она там очень драматичная.
    Думаю, все же знакомятся с кратким содержанием перед чтением.
    Вы серьезно?? Зачем?! Даже в голову такое не приходило.

    Вот отзывы, особенно, такие прекрасные, как ваш - это очень полезно, спасибо!

  8. ответ для Privacy , на сообщение « Ясунари Кавабата "Стон горы" В начале... »
    #2718
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Like! : 1
    Мишель Уэльбек Мир как супермаркет", очень коротенький сборник эссе. Интересно про немое кино, веру в книги и в - доброту, которая спасет этот мир, который уже мало что может спасти.
    Какой же он омерзительный сексист, шовинист , циник и пессимист) И я не понимаю, почему к нему возращаюсь иногда- мастера все опошлить и вывернуть наизнанку такого и не найти.
    Вроде как он написал "самый последний роман", как он сказал, "Уничтожить", ну и ведь буду читать - чтоб найти ответ, зачем его читаю, хотя он так бесит

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 4 »
    #2719

    Довлатов. Заповедник. Потрясающий писатель. "Иностранку" его тоже обожаю.

  10. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Вы серьезно?? Зачем?! Даже в голову... »
    #2720
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?? Зачем?! Даже в голову такое не приходило.

    Вот отзывы, особенно, такие прекрасные, как ваш - это очень полезно, спасибо!
    Я всегда читаю, о чем книга и о чем фильм (без спойлеров, конечно). Не могу читать/смотреть, не зная, что меня ждет:-)) Мой муж, например, может смотреть фильм, не зная, как он называется. Для меня это исключено:-)))
    Но мне важен жанр, т.к. я категорически отвергаю некоторые (терпеть не могу вестерны, например, или фэнтези), может быть, где-то обедняя себя этим, но не хочу тратить время на них.
    В данном случае отзыв дей-но уже дал представление о содержании - достаточно, чтобы решить - читать или нет.

Страница 272 из 402 « Первая  «  172222262268269270271272273274275276282322372 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •