Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Бедный словарный запас. Как его расширить?

  1. #11
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от meital Посмотреть сообщение
    Есть специальные методики и постоянная диагностика расширення кругозора. есть специальные карточки. Технологии. Я думаю все специалисты знают. просто читать не работает всегда
    Оо, вот про это подробней, а?
    Прям жуть, как надо!!!

  2. #12
    Участник Аватар для meital
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    257

    меняйте специалистов. надо еще уметь это делать

  3. ответ для meital , на сообщение « меняйте специалистов. надо еще уметь... »
    #13
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от meital Посмотреть сообщение
    меняйте специалистов. надо еще уметь это делать
    Это все ваши рекомендации?
    Спасибо.

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 511

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Так вот и хотелось бы узнать об этих методиках. Эту задачу специалисты делегировали нам.
    Самое простое - когда ребёнка о чём то спрашиваешь, самому отвечать и просить повторить ответ. Так обычно с малышами делают. И конечно постоянно комментировать то что происходит.

  5. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #15

    Мы играли в игру "Угадай, что загадала". В основном загадывали животных, по очереди: описывали, как можно больше про них (где живет, чем питается, что любит, какого цвета и т.д.), а потом угадывали..... Я хитрила, всегда не могла отгадать, и дочке проходилось мне помогать, еще подсказывая наводящее описание загаданного животного.

    У нас все получилось..... Играли под настроение, специально не заставляла.

  6. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #16
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Нужно не только читать, но и обсуждать. Ребенка нужно подталкивать много описывать, объяснять. Хороши всякие ребусы, кроссворды, шарады, загадки.
    Игры типа:
    - подбери синонимы/антонимы к словам
    - опиши одним словом или объясни слово другими словами
    - состовлять предлодения, где все слова начинаются с одной буквы или каждое следующее на следующую букву алфавита
    - сочинять истрии ( можно по картинке, так легче).
    Всё это советы дефектолога. Мы так обычно в дороге развлекались.
    Процесс этт долгий и медленный.
    Может вам дополнительно к дефектологу с этой проблемой походить? Это ведь их профиль.


  7. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #17
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Еще вспомнила! У нас такие карточки были. Я из журналов вырезала всякие картмнка-действия и на картонку клеила. Небольшие, чтобы в сумку удобно закинуть. Ребенок тянет карточку, прячет от меня и пытается описать что там, не говоря главное. А я угадываю. Можно не действия, а предметы. Тоже удобно в дороге время занять.
    Или так. Идете куда-то или гуляете и говорите угадай что я вижу! Далее даете описание. Ребенок угадывпет. Потом ребенок загадывает.
    Или еще проще кто больше придумает прилагательных описывающих слово. Например, СОЛНЦЕ. Теплое, круглое, оранжевое, и т.д. кто последний назвал слово - победил .

  8. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #18
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Большое спасибо за советы. Будем применять. Обязательно. Дефектолог сейчас будет заниматься другими вещами: мы не понимаем, что такое вчера, сегодня, завтра, а еще почему нам после шести лет исполнилось именно семь лет, а не пять. Дефектолог обещала с этим помочь.

  9. ответ для я - мама! , на сообщение « Большое спасибо за советы. Будем... »
    #19
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Да, это тоже к дефектологу. У нас были проблемы с пространственным восприятием. Дефектолог разгребал.
    Постепенно всё осилите!


  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #20
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Ну кроме слуха есть еще пробелы в увиденном, правильно? Т.е. атласы по всем темам, чтоб наглядно ребенок видел, что есть что. Слова под картинками, все это обсуждать, строить предложения. По принципу: на картирнке трамвай. Какой это вид транспорта— электро. Колеса металлические, едет по рельсам. Бывает с двумя вагонами. Впереди сидит водитель и управляет кнопками и рычагами. Руля нет (....или есть?))) В нем нужно компостировать талончики....
    Т.е. про каждый предмет рассказывать все. НоЯ рассказывайте вопросами, чтоб ребенок вставлял ответы сам, с вашей помощь ю. Просто ваше чтение мало что даст, надо ребенкино участие

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •