Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Бедный словарный запас. Как его расширить?

  1. ответ для я - мама! , на сообщение « Спасибо. Возьму на заметку. »
    #21
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 421

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Спасибо. Возьму на заметку.
    все, что мы читали совместно, читали с компом: на каждое непонятное/новое слово искали в инете картинку и пояснения.

  2. ответ для я - мама! , на сообщение « Большое спасибо за советы. Будем... »
    #22
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за советы. Будем применять. Обязательно. Дефектолог сейчас будет заниматься другими вещами: мы не понимаем, что такое вчера, сегодня, завтра, а еще почему нам после шести лет исполнилось именно семь лет, а не пять. Дефектолог обещала с этим помочь.
    В школе уже или ещё нет?

  3. #23
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Еще вспомнила! У нас такие карточки были. Я из журналов вырезала всякие картмнка-действия и на картонку клеила. Небольшие, чтобы в сумку удобно закинуть. Ребенок тянет карточку, прячет от меня и пытается описать что там, не говоря главное. А я угадываю. Можно не действия, а предметы. Тоже удобно в дороге время занять.
    Или так. Идете куда-то или гуляете и говорите угадай что я вижу! Далее даете описание. Ребенок угадывпет. Потом ребенок загадывает.
    Или еще проще кто больше придумает прилагательных описывающих слово. Например, СОЛНЦЕ. Теплое, круглое, оранжевое, и т.д. кто последний назвал слово - победил .
    мы в машине часто играем в игру "это такая штука". По очереди кто-то загадывает слово и говорит: "это такая штука. Она - ...., ею можно..., мы ее часто видим ....." Т.е. описывается и сам предмет и как он используется, где он встречается и т.д. Остальные задают наводящие вопросы и отгадывают. Тоже, наверное, может помочь

  4. ответ для realwoman , на сообщение « В школе уже или ещё нет? »
    #24
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    В школе уже или ещё нет?
    Пойдем в следующем году. Сейчас посещаем школу будущего первоклассника.

  5. ответ для я - мама! , на сообщение « Большое спасибо за советы. Будем... »
    #25
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за советы. Будем применять. Обязательно. Дефектолог сейчас будет заниматься другими вещами: мы не понимаем, что такое вчера, сегодня, завтра, а еще почему нам после шести лет исполнилось именно семь лет, а не пять. Дефектолог обещала с этим помочь.
    моей 11, проблема так и остается. "Доча, после математики я тебя заберу из школы". "Мама, мне значит на математику не идти"..
    логопед говорит, что вот это восприятие пространственно-временное у многих детей с зпр затруднено. верх-низ, под-над, до-после и т.п. сейчас уже получше, но это есть. математика не идет поэтому в том числе. сложить-отнять не понимает.. работаем по тихоньку.
    быстрых результатов нет. словарный запас увеличивается, но опять же очень медленно. и вылетает из головы очень быстро. запоминается легко только то, что интересно...
    играем в игру - угадай слово. загадываем по очереди слово и задаем вопросы. Это предмет? Это живое? это твердое? Это еда? это фрукт? и т.п.. и слово запоминаем и его свойства..

  6. ответ для Loona69 , на сообщение « моей 11, проблема так и остается.... »
    #26
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Loona69, жаль, что вы давно не показывали вашу дочку. Я один раз видела ее фото и запомнила. Красавица, и характер чувствуется.

  7. ответ для Loona69 , на сообщение « моей 11, проблема так и остается.... »
    #27
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    моей 11, проблема так и остается. "Доча, после математики я тебя заберу из школы". "Мама, мне значит на математику не идти"..
    логопед говорит, что вот это восприятие пространственно-временное у многих детей с зпр затруднено. верх-низ, под-над, до-после и т.п. сейчас уже получше, но это есть. математика не идет поэтому в том числе. сложить-отнять не понимает.. работаем по тихоньку.
    быстрых результатов нет. словарный запас увеличивается, но опять же очень медленно. и вылетает из головы очень быстро. запоминается легко только то, что интересно...
    играем в игру - угадай слово. загадываем по очереди слово и задаем вопросы. Это предмет? Это живое? это твердое? Это еда? это фрукт? и т.п.. и слово запоминаем и его свойства..
    В каком виде? Масса? 7?8?

  8. ответ для realwoman , на сообщение « В каком виде? Масса? 7?8? »
    #28
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Бедный словарный запас. Как его расширить?

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    В каком виде? Масса? 7?8?
    7 вид. перешли в пятый. новые учителя + новые предметы и все под откос. если 4класс закончила с одной тройкой. то чувствую, что в этой четверти и двойка будет((
    очень тяжело идут устные предметы. из прочитанных текстов по географи, истории, биологии понимает около 20% процентов. на вопросы отвечает отрывком из учебника, свомим словами не скажет, потому что нет понимания.. остров, море, река, континент и т.п. проходили по природоведению. море видит из окна каждый день, реки раз в неделю точно. но ткни пальцем, что это, начнет перебирать. я уже радуюсь, что хоть перебирает в одной группе водоемов.

  9. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #29
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Ой как повзрослела красавица ваша!

  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Ой как повзрослела красавица ваша! »
    #30
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Ой как повзрослела красавица ваша!
    Внешне да мозги ещё не подвезли, а пубертат уже пробивается


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •